Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории риска





Риск — сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий. Знание вероятности неблагоприятного события позволяет определить вероятность благоприятных событий. В этом смысле становится возможным говорить и о риске убытков, и о риске сверхприбыли. В переводе «опасность». Исторически теория рисков связана с теорией страхования и актуарными расчётами. В настоящее время теория рисков рассматривается как часть кризисологии — науки о кризисах. «Предполагаемость» указывает на то, что событие заранее не определено, то есть оно может произойти, а может и не произойти; несёт в себе определённую, предполагающей стороной, характеристику вероятности события; свидетельствует о том, что это предположение — результат субъективного мнения мыслящего существа о ещё не свершившемся событии будущего периода; «Способное принести ущерб или убыток» помимо неопределённости, указывает на негативность возможных последствий; «Ущерб или убыток» умышлено не заменены в определении «негативными последствиями» только потому, что для рискологии и риск-менеджмента важно наличие субъективной оценки возможных последствий; «Ущерб или убыток» понимаются в самом широком смысле негативных последствий: от потери настроения и материальных издержек, недополученной прибыли, ущерба имиджу, до финансовых потерь и потери здоровья; «Кому-либо» указывает на то, что риск имеет принадлежность; «Предполагаемость» в сочетании с «кому-либо» говорит о том, что предполагающий субъект (субъект, анализирующий, оценивающий риск) и «кто-либо» (субъект, которому прин-ит данный риск и его посл-ия) не обяз-но одно и то же лицо.

Сам «риск», как следует из определения, обладает характерными свойствами: Неопределённость. Риск существует тогда и только тогда, когда возможно не единственное развитие событий. Ущерб. Риск существует, когда исход может привести к ущербу (убытку) или другому негативному (только негативному!) последствию. Наличие анализа. Риск существует, только когда сформировано субъективное мнение «предполагающего» о ситуации и дана качеств-ная или колич-ная оценка негативного события будущего периода (в противном случае это угроза или опасность). Значимость. Риск сущ-т, когда предполагаемое событие имеет практическое значение и затрагивает интересы хотя бы одного субъекта. Риск без прина-сти не существует.

Типы ситуаций в кот. приним-ся решения: ситуация достоверности, ситуация риска, ситуация неопределенности.


Date: 2015-09-20; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию