Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рискообразующие факторы





Понятие риска обусловлено разнообразием факторов, хар-щих как особенности конкретного вида деят-ти, так и специфич-е черты неопределен-ти, в условиях кот. эта деят-ть осуществл-ся. Такие факторы принято наз. рискоообразующими, понимая под ними сущность процессов или явлений, способств-щих возникнов-ю того или иного вида риска и определяющих его хар-р. 2 группы: внутренние факторы, возник. в процессе деят-ти предпр-тия; внешние факторы, существующие вне компании.

К внутр. факторам следует отнести все те действия, процессы и предметы, причиной кот. явл-ся деят-ть компании, как в сфере управл-я, так и в сфере обращения и производства (основная, вспомогат-я и обеспечивающая деят-ть). Обычно включ. планомерность, целенаправлен-ть и научный подход в деят-ти руководства и соответств-х служб компании по разработке эффектив. стратегии развития предпр-тия, оценочные хар-ки надежности функц-ния технич. системы в компании, уровень образования персонала и пр.
К категории внешних факторов риска относят политич-е, науч.-технич-е, соц.-эконом. и экологич-е факторы (носит макроэконом. хар-р).

Хар-рными внешними рискообраз. факторами явл-ся торги на валютных биржах, поведение конкурентов, развитие НТП и пр.

По степени влияния компании на воздействие этих факторов: объективные факторы - на которые предпр-тие, компания не может оказывать воздействие; субъективные факторы - регулируемые компанией.

В этих исследов-ях уделяется недостат-е внимание ряду проблем, недооценка кот. при практическом использ-и рез-тов теорет. Исслед-й может привести к неполной или некоррект. оценке влияния тех или иных рискообразующих факторов на соответ-е виды рисков.

1) проблема заключ. в том, что не акцентируется факт наличия целого ряда рискообразующих факторов, оказыв-х воздействие, причем иногда взаимоисключ-е, на дин-ку сразу неск-ких видов рисков.

2) проблема состоит в представлении рискообразующих факторов только в качестве факторов прямого воздействия на конкретные виды рисков. Из поля зрения выпадает возможность диалектического перехода самого риска в категорию рискообразующего фактора, что требует разработки представления о рискообразующих факторах как о факторах прямого, так и опосредованного воздействия.


4.

4. Теоретические подходы к определению понятия «экономический риск»

Классическая теория риска (Дж.Милль) - в структуре предприним-го дохода процент, как долю на вложенный капитал, зар. плату предприним-ля и плату за риск. Риск отождествляется с математ. ожиданием потерь, кот. могут произойти в рез-те выбранного решения. Риск восприним-ся как ущерб, кот. наносится осущ-нием дан-го решения.

А.Смит подчеркивал, что предприним-ль, как собственник, идет на эконом. риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли.

Ф. Найт предлагает различать измеримую и неизмеримую неопределен-ть и использовать для обозначения 1-й термин «риск», а для 2-й – «неопредел-ть».

Неоклассическая теория риска (А.Маршалл, Пигу) – риск как амплитуда колебаний возможной прибыли. Предприним-ль, работающий в условиях неопределен-ти, и прибыль кот. есть случайная переменная, при осущ-нии операций руководств-ся 2 позициями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний: и выбирает тот вариант решения, кот. дает аналог. сравниваемому рез-т, но хар-щийся меньшими колебаниями.

 


5.

Date: 2015-09-20; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию