Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция технологических укладов





Основные этапы накопления знаний и развития науки о риске.

Этап Продолжит-ть Основные опасности и риски Методы защиты от рисков
Первобытный IX-VII тыс. лет до н.э. Нападение зверей, племён, стих. бедствия Объедин. в племена, коллектив. труд, жертвоприношения
Древний с VIII тыс. до н.э. до ХХ в.в. Убытки от хоз. деят-ти (торговли, ремесло), войны, стих. бедствия Разделение труда, появление городов, созд. оружия, запасов
Индустриальный XVIII – сер. XX в.в. Убытки от хоз.деят-ти (промыш. произ-во, сельск. хоз-во, банков), войны, стих. бедствия Спец. методы управления рисками в разл видах деят-ти (медицине и т.д.)
Систематизации со втор. пол. XX по наст. время Войны, локал. конфликты, техног. аварии, угрозы ядерн. войны, глобализ-я Спец.методы уравл-я рисками, защита адекват. новых видов опасности

Эволюция технологических укладов.

Согл. теории длинных волн Н. Кондратьева научно-техн. революция развив-ся волнообразно с циклами протяжен-тью примерно в 50 лет. Известно 5 технолог. укладов (волн).

1) 1785-1835 гг. основан. на новых технологиях в текстил. промышл-ти, использ-и энергии воды.

2) 1830-1890 гг. связ. с развитием железнодорож. транспорта и механич-го произв-ва во всех отраслях на основе парового двигателя.

3) 1880-1940 гг. базир-ся на использ-и в промышленном произв-ве эл. энергии, разв. тяж. машиностроения и электротехн. промышл-ти на базе использ-я стального проката, новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили, самолеты, начали применяться цвет. металлы, алюминий, пластмассы и т. д. Появились крупные фирмы, картели, тресты. На рынке господств-ли монополии и олигополии. Началась концентрация банковского и финансового капиталов.

4)1930-1990 гг. - основанный на дальнейш. развитии энергетики с использ-м нефти и нефтепрод., газа, средств связи, новых синтетич. материалов. Это эра массового произв-ва авто, тракторов, самолетов, разл. видов вооружения, товаров народ. потребл-я. Появились и широко распространились компьютеры и программные продукты для них, радары. Атом использ-ся в военных и затем в мирных целях. Организ-но массовое произв-во на основе фордовской конвейерной технологии. На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транснацион-е и межнац-е компании, кот. осущ-ли прямые инвестиции на рынках различных стран.

5)1985—2035 гг. опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т. п. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких фирм, соединенных электронной сетью на основе Интернета, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологии, контроля качества продукции, планирования инноваций, организации поставок по принципу «точно в срок».

Каждый из укладов в своем развитии проходил различные стадии, отличающиеся мерой его влияния на общий экономический рост в стране. Устаревшие уклады, теряя свое решающее влияние на темпы роста, оставляли в составе национального богатства страны созданные производственные, инфраструктурные объекты, культурное наследие, знания и т. п.


3.

Date: 2015-09-20; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию