Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа и оценка банковских рисков





Для определения уровня риска банки должны создавать соответствующие системы оценки риска, которые формализировали процесс измерения и расчетов. Такие системы должны определять три компонента риска:

1) размер (уровень) риска - объем возможных потерь;

2) вероятность наступления негативного события;

3) продолжительность периода воздействия ризику1.

На сегодня наиболее распространенными методами количественного анализа уровня риска являются статистические методы, метод анализа целесообразности затрат, метод экспертных оценок, аналитический метод, метод использования аналогов и метод коэффициентов.

Статистические методы оценки уровня риска используются для вычисления ожидаемой продолжительности отдельной операции или определенного проекта. Эти методы широко применяются тогда, когда при проведении количественного анализа банк располагает значительный объем аналитико-статистической информации, которая состоит из необходимых элементов рассматриваемой системы за определенные временные периоды. Суть этого метода заключается в том, что для расчета вероятностей возникновения убытков анализируются все статистические данные, касающиеся результативности осуществления банком определенных операций.

Метод анализа целесообразности затрат основывается на том, что в процессе банковской деятельности расходы по каждому конкретному направлению, а также отдельных элементов имеют неодинаковую степень риска. Определение степени риска путем анализа целесообразности затрат ориентировано на идентификацию потенциальных зон риска. Рациональность такого подхода заключается в том, что он дает возможность выявить "узкие" места в деятельности банка с точки зрения рискованности, а затем разработать пути их ликвидации.

Метод определения уровня риска путем экспертных оценок по сравнению с другими методами имеет более субъективный характер.


 

Date: 2015-09-20; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию