Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спираль паники





Вот что происходит при раскручивании спирали паники, если позво­лить первоначальному волнению выйти из-под контроля.

Вы можете ощутить нервную дрожь, когда в ответ на ситуацию, кото-


МАКСИМАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

рую мозг квалифицирует как угрозу, надпочечники начинают вырабаты­вать адреналин и норадреналин (два гормона «сражайся или беги»). Вы за­мечаете этот гормональный удар и говорите себе: «Я не уверен, что смогу справиться с ситуацией».

Эта тревожная мысль обостряет реакцию организма и приводит к уси­лению физического возбуждения. При этом помимо всего прочего учаща­ется пульс, повышается потоотделение, дыхание становится более частым и менее равномерным. Если бы вы действительно находились в смертель­но опасной ситуации, когда ваша жизнь зависела бы от способности «сра­жаться или бежать», эти изменения в организме значительно увеличили бы ваши шансы на успех. В любой другой ситуации это просто признаки потери контроля.

Физические симптомы вызывают еще более мрачные мысли о вашей способности справиться с ситуацией, а они в свою очередь заставляют ор­ганизм напрягаться еще больше. Конечным результатом этого процесса — если вы не заставите себя успокоиться — будет паника.

Тщательная подготовка, записи и репетиции значительно усилят вашу способность контролировать ситуацию при публичном выступлении и по­зволят вам более эффективно изложить свои мысли. То же самое относит-


ся к опыту выступлений перед различными аудиториями. Если вам удаст­ся выкроить время, постарайтесь организовать себе как можно больше практики публичных выступлений, причем предпочтительно перед аудиторией, никак не связанной с вашей работой.

Многие организации, например клуб «Ротари» и женские организации, школы и колледжи, гостиницы с постоянными жильцами и клубы по интересам, с удовольствием приглашают сторонних лекторов. Если вы обладаете знаниями или навыками, которые могут составить основу для интересного разговора, свяжитесь с максимально возможным числом таких организаций и предложите свои услуги. Они бесплатно получат интересную беседу, а у вас появятся различные аудитории, на которых можно будет отточить свое ораторское искусство.

Чем больше у вас опыта, тем больше уверенности вы будете чувствовать в отношении способности держать ситуацию под контролем и донести свои мысли до слушателей.

Джордж Бернард Шоу кратко сформулировал этот процесс так: «Я стал хорошим оратором точно так же, как другие становятся хорошими конькобежцами: выставлял себя в дурацком виде, пока не привык».

Кроме предварительной подготовки и практики существует еще несколько удобных и легко усваиваемых приемов обуздания умственного физического напряжения. Нужно научиться, как образно выразился Ди Сальво, «дрожать в определенном ритме».

Способ быстро снять напряжение перед началом выступления

Вот 60-секундная процедура снятия физического и умственного напряжения до начала выступления. Ее можно выполнять за письменным столом, в автомобиле или в каком-нибудь укромном месте на территории клиента, например в туалете.

• Сядьте как можно удобнее и ослабьте любую тугую одежду, обувь, галстук, ремень и т.п.

• Теперь напрягите мускулы, сжав кулаки и стараясь прикоснуться тыльной стороной запястий к плечам, а также нахмурьтесь и прижмите кончик языка к верхнему небу. Одновременно выпрямите ноги, потяните носки, втяните живот и сделайте глубокий вдох.

• Задержитесь в таком положении, медленно считая до пяти. Почувствуйте, как растет напряжение в мышцах.


• Затем сделайте медленный выдох и расслабьте все тело. Представьте себе, что вы марионетка с обрезанными ниточками. Опустите плечи, разожмите пальцы и откиньтесь на стуле. Разгладьте лоб и разожмите зубы, позволив подбородку свободно опуститься.

• Теперь сделайте второй вдох и задержите дыхание, медленно считая до пяти.

• Следующие 15 секунд дышите медленно и глубоко. Во время каждого выдоха повторяйте про себя слово «спокойствие», стараясь почувство­вать, как расслабляется каждая клеточка вашего тела.

• И наконец, успокойте свои нервы, представив, что вы лежите на золо­тистом прогретом на солнце песке на берегу чистого синего океана. Постарайтесь сделать этот образ как можно ярче и удерживайте его в своем сознании в течение 30 секунд.

Мысленная репетиция

Помимо настоящей репетиции вашего выступления полезной может оказаться и мысленная репетиция.

Начните со снятия физического и умственного напряжения, используя описанную выше процедуру.

Вообразив на несколько секунд, что вы лежите на теплом, солнеч­ном пляже (или в любом другом благотворно-действующем на нервы мес­те), переключитесь на ситуацию, в которой вам придется излагать свои мысли.

Постарайтесь как можно ярче нарисовать в воображении эту карти­ну. Представьте, как вы спокойно и уверенно беседуете с будущей ауди­торией, четко и убедительно излагаете все ключевые положения своей ре­чи, уверенно и эффективно преодолеваете возражения и отвечаете на во­просы.

Попытайтесь как можно живее представить себе эти сцены, формируя не только визуальные, но и звуковые образы. Не расстраивайтесь, если поначалу у вас не все будет получаться.

Около 10 процентов людей испытывают трудности с формированием зрительных образов, и вы можете обнаружить, что вам не обязательно иметь в голове картинку, если мысли ваши ясны.

Подумайте о стоящей перед вами задаче в настоящем времени — как будто вы с ней уже справились. Тренируйтесь перед сном, а также утром, как только проснетесь. Делайте позитивные и подбадривающие заявления в отношении себя.


Date: 2015-09-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию