Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триады: Сила тройки





«Неодушевленные предметы с точки зрения науки можно разделить на три категории: те, которые не работают, которые ломаются и которые теря­ются». Шутливая фраза обозревателя «Нью-Йорк таймс» Рассела Баркера может служить иллюстрацией самого распространенного и мощного из всех ораторских приемов — триады.

Используя силу тройки в своем сообщении, вы получаете возможность:

• Поставить акцент и внести драматический эффект.

• Сделать ключевые положения легко воспринимающимися и более за­поминающимися.

• Передать важные идеи более четко, разбивая длинные куски текста на более короткие и лучше усваиваемые блоки.

Триада предполагает группировку трех слов, фраз или предложений, например, «гип-гип, ура!», «внимание, приготовиться, марш!» или «при­вет, привет, привет».

Такое разбиение позволит вам укрепить, подчеркнуть или усилить лю­бое сообщение, как простейшее, так и самое сложное.

Знаменитая триада, известная каждому американскому школьнику, содержится в геттисбергской речи Авраама Линкольна: «Это правительст­во народа, из народа, для народа». Однако, несмотря на то, что слова Лин­кольна нашли отклик во всей современной американской истории, его благородные чувства были неоригинальны.

За тридцать лет до него Униатский священник Теодор Паркер опреде­лил демократию как «правительство всего народа, из всего народа, для его народа».


А двадцатью годами раньше в речи американского юриста и государственного деятеля Дэниела Вебстера прозвучали такие слова: «Народное правительство, которое создано из народа, для народа и которое ответственно перед народом».

Но и Вебстер не может претендовать на авторство этих слов. За четыре года до его выступления в первом романе будущего английского премьер министра Бенджамина Дизраэли «Вивиан Грей» содержалась такая фраза: «Основу власти составляет вера — и мы отвечаем за ее укрепление, что все выходит из народа и должно существовать для народа».

Но даже замечание Дизраэли вряд ли можно считать первоисточником. За пять столетий до него английский проповедник Джон Уайклин сказал почти то же самое: «Это Библия правительства народа, из народа, для народа» (предположительно 1382 г.).

Приводя эти примеры, я не старался преуменьшить значение слов каждого из этих непохожих друг на друга ораторов, а всего лишь пытала проиллюстрировать тот факт, что сила триады известна профессионала на протяжении многих веков.

Многие утонченные примеры триад можно найти у Шекспира. Вот, например, отрывок из «Макбета»:

«Что жизнь? — Тень мимолетная, фигляр,

Неистово шумящий на подмостках

И через час забытый всеми; сказка

В устах глупца богатая словами

И звоном фраз, но нищая значеньем!»

Обратите внимание, как Шекспир выразил усталость и неудовлетворенность жизнью своего героя, использовав сильную тройную метафору Макбет считает свою жизнь не более прочной, чем тень, такой же краткой, как театральное представление, и такой же бессмысленной, как речь глупца.

Триада — действенный прием для окончания сообщения, но она может быть эффективной в любой момент, когда требуется подчеркнуть ключевые положения своей речи, как это сделал У.Х. Кроум Джордж, глава американской алюминиевой корпорации:

«Не технология, не наука и, разумеется, не менеджмент является врагами старых ценностей, традиций и культуры.

С первобытных времен простейшая технология, к примеру, служила поддерживающей силой для культур, которые существовали на протяжении столетий.


Копье, сеть, плуг, ткацкий станок и многие другие технологии давали древним культурам силу, позволявшую им выжить. Совре­менная технология — освобождая дух человека от гнета древних житейских забот — является слугой, а не хозяином наших убежде­ний. Находясь на переднем краю, менеджеры должны терпением и пониманием, настойчивостью и мужеством снимать страхи, пре­одолевать неправильные представления и бороться с неосознан­ным искажением того, что может принести нам организованный прогресс».

Сочетание триад и парных элементов также может дать сильный эф­фект, как это было продемонстрировано в выступлении Говарда М. Лава из американской стальной корпорации на собрании делового клуба Дет­ройта; «Но это потребует жертв; это потребует терпения; это обязательно потребует постоянной заботы о производительности и инвестициях. Ко­роче говоря, это потребует дела, а не слов».

Если вы еще этого не сделали, начинайте использовать триады в своих сообщениях. Вы удивитесь, насколько успешнее вам удастся передавать свои идеи и мотивировать слушателей.

Date: 2015-09-19; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию