Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание побеждает страх





Девиз десантников, «знание побеждает страх», может служить прекрасным советом людям, которые столкнулись с проблемой преодолена страха при публичных выступлениях.

Если вы последуете следующим десяти советам, вам будет гораздо легче снизить стресс до уровня, когда он скорее помогает, чем мешает вашему выступлению, заставляет вас чувствовать себя собранным и полным энергии, а не переполненным страхом и готовым обратиться в бегство.

1. Прежде чем выступить с важным сообщением, тщательно выполните домашнюю подготовку. Чем лучше вы подготовлены, чем обширнее ваши знания и опыт, тем сильнее чувство контроля над ситуацией. А чем лучше вы контролируете ситуацию, тем меньше вероятность того, что внезапная паника помешает вам донести свои идеи до слушателей.

2. Если вы почувствовали напряжение в преддверии выступления, найдите тихое местечко и расслабьтесь.

3. Чтобы укрепить уверенность в себе, представьте, что ваше выступление проходит успешно, или вспомните последний пример удачного выступления.

4. Если вам предстоит выступать в незнакомой аудитории, постарайтесь за день или два до выступления произвести разведку. Если это невозможно, приезжайте пораньше и осмотрите помещение. Станьте на то место, откуда вам предстоит выступать, и проверьте акустику. Попросите друга или коллегу стать в наиболее удаленной части помещения, чтобы убедиться, что вас хорошо слышно.

Освойтесь с окружающей обстановкой. Поскольку в незнакомом окружении мы в большей степени склонны испытывать волнение, такое знакомство с местом предстоящего выступления позволит успокоить ваши нервы.

5. Помните, что слушатели воспринимают только то, что вы им даете обнаружить. Они не могут читать ваши мысли или чувствовать дрожь в ваших коленках. Когда вы выглядите спокойным и уверенным, аудитория воспринимает вас именно таким. И легкая внутренняя дрожь не имеет никакого значения — если она никак не проявляется внешне.

6. Выступая перед группой людей, заставьте свой голос звучать уверенно и убежденно. Это не только произведет впечатление на слушателей, и позволит вам увереннее контролировать ситуацию.


7. Никогда не делайте пару глотков спиртного, чтобы успокоить нер­вы. Алкоголь — это мощное седативное средство, которое притупляет ра­боту мозга. Вы можете думать, что он помог, но на самом деле это не так.

8. Если вам предоставлена кафедра, начните свое выступление, стоя позади нее и слегка придерживаясь руками за ее края. Я хочу подчеркнуть слово «слегка», потому что некоторые нервные ораторы стискивают ка­федру с такой силой, что можно заметить, как белеют у них костяшки пальцев. Кафедра послужит вам дополнительной опорой и «защитой» в первые минуты выступления, пока вы входите в ритм.

Начав говорить, большинство лекторов перестают волноваться и обре­тают уверенность в себе. Если вы ощущаете себя достаточно уверенно, по­пытайтесь отойти от кафедры (можно по-прежнему придерживаться за нее одной рукой, если вам так удобнее), чтобы слушатели могли увидеть вас полностью. Открывая свое тело для аудитории, вы получаете возмож­ность общаться со слушателями в свободной разговорной манере, которая кажется им предпочтительнее.

9. Если во время выступления вас начинает охватывать паника, не под­давайтесь искушению поскорее закончить свой доклад. Быстрая речь только собьет вам дыхание и усилит волнение. Остановитесь на несколько секунд, чтобы восстановить самообладание, а затем продолжайте.

10. Если в конце выступления вы хотите перейти к ответам на вопро­сы, но боитесь, что слушатели не будут задавать их, попросите присутст­вующих в аудитории коллег или друзей задать вам вопросы. Пара вопро­сов, ответы на которые вам известны — ведь это вы сами сформулировали их, — не только укрепит вашу уверенность в себе, но и побудят слушате­лей задавать собственные вопросы, что позволит избежать неловкого мол­чания, которое часто следует за приглашением к дискуссии.


ГЛАВА 9

НАЧАЛО И КОНЕЦ ВЫСТУПЛЕНИЯ

«Велико искусство начала, но не менее важно искусство завершения

Генри Уодсворт Лонгфелло

Студентам, изучающим искусство написания детективов, говорили о важности драматической завязки, привлекающей внимание читателя и побуждающей его читать дальше. «Наиболее популярными темами являются религия, королевская власть, секс и преступления, — объяснял преподаватель. — Постарайтесь, что бы по крайней мере одна из этих тем присутствовала на вашей первой странице».

Один из студентов предложил следующий вариант: «Боже, — задохнулась принцесса, — я беременна. Но кто это сделал?»

Избегая подобных крайностей, вы должны стремиться к тому, чтобы с первого слова вашего выступления привлекли внимание слушателей и им захотелось бы слушать дальше.

Для большинства ораторов наиболее трудными моментами выступания являются начало и завершение речи.

Один из подходов к началу — это следовать распространенному среди лекторов изречению, которое уже цитировалось раньше: «Сообщите им, что именно вы собираетесь сказать, затем скажите то, что собирались, потом объясните, что вы им сказали». Такое начало не только служит вступлением к основной части сообщения, но и содержит привлекающую внимание конструкцию, которая заставляет аудиторию слушать, что вы скажете дальше.

Ниже рассматриваются различные способы привлекающих внимание вступлений. Запомните один или два стандартных приема, например, шаблон типа «хорошие новости / плохие новости» или тактику «резюме». Это позволит вам иметь готовые вступления и заключения, при помощи которых даже импровизированные речи зазвучат гладко и профессионально.

Выступление можно уподобить миссии космического корабля. Лучше всего экипаж помнит старт, критический момент полета и успешное приземление.

Старт космического корабля может быть соотнесен со вступительными комментариями и ремарками, призванными возбудить интерес и вызвать симпатию слушателей. Основная часть вашего сообщения — это миссия, которую предстоит выполнить космонавтам, а приземление мо-


жет ассоциироваться с заключительной частью выступления, которая мо­тивирует и убеждает аудиторию.

Поднимаясь на трибуну, вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, зная, как следует начинать и заканчивать выступление. Это знание также обеспечит плавный и максимально быстрый переход к основной части со­общения.

Такой энергичный и эффективный стиль общения произведет благо­приятное впечатление на слушателей, удостоверит вашу компетентность и уверенность в себе, что поможет вам удержать внимание аудитории и убе­дить ее в своей правоте.

ПРИСТУПАЕМ К ДЕЛУ

Несмотря на то, что всегда предпочтительнее сразу переходить к сути проблемы, а не тратить время на бессмысленное вступление, благодаря которому вы выглядите напыщенным или скучным — а иногда и то и дру­гое вместе, — в большинстве случаев полезно использовать приемы, по­зволяющие «сломать лед».

Это создает определенную атмосферу и дает время слушателям сосре­доточиться на вас как на новом ораторе и настроиться на то, что вы соби­раетесь сказать. Они привыкают к вашему тону и акценту (это особенно важно, если у вас сильный местный акцент), к внешности, выражению лица, позе и жестикуляции.

Вступление дает вам шанс войти в контакт со слушателями, почувство­вать их настроение и скорректировать свое сообщение таким образом, чтобы оно с наибольшей эффективностью воспринималось аудиторией.

Завязка также помогает вам успокоиться, прежде чем вы приступите к основной части сообщения, преодолеть волнение последних перед высту­плением минут и разогреть связки. Даже самые опытные ораторы, начи­ная речь, могут обнаружить, что их голоса немного напряжены.

И наконец, вступление позволит вам определить необходимую гром­кость речи, чтобы аудитория чувствовала себя комфортно, а также устано­вить нужный ритм и скорость.

Хотелось бы предупредить вас вот о чем: никогда не начинайте высту­пление с извинений за недостаточную подготовленность или с сомнений в своей способности убедительно изложить свои мысли. Некоторые орато­ры поступают так в попытке завоевать симпатии аудитории и заручиться ее пониманием на случай возможных последующих ошибок. Даже в слу­чае тактического успеха жалость, на которой они пытаются играть, под­рывает веру слушателей в их слова.


Несмотря на то что каждое вступление должно быть оригинальным в зависимости от характера сообщения, типа аудитории и природы происходящего события, — следует строго придерживаться трех основных правил:

1. Не говорить монотонно.

2. Беседовать со слушателями, а не читать им сообщение.

3. Развлекать аудиторию приличествующим случаю образом.

Date: 2015-09-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию