Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низкий уровень контроль Высокий уровень





Наиболее стрессовая ситуация возникает тогда, когда мы сталкиваемся с серьезным вызовом, но не способны управлять ходом событий.

К признакам волнения при публичном выступлении можно отнести следующие симптомы:

Учащенное сердцебиение.

Неровное дыхание.

Сухость во рту.

Неприятные ощущения в желудке, тошнота.

Обильное потоотделение.

Дрожь.

Неспособность логически мыслить.

Потерю уверенности в себе и усиление сомнений.

Негативные мысли, например: «Я не могу справиться с этой ситуацией».

Представьте себе, что вас попросили сделать короткое сообщение кол­легам по вопросу, который вы хорошо знаете и который вы уже неодно­кратно освящали. В этом случае предъявляемые к вам требования умерен­ны, а уровень контроля над ситуацией высок — поэтому уровень стресса остается низким.


Однако, придя на собрание, вы обнаруживаете, что тема изменилась. Теперь вам придется выступать без подготовки по вопросу, с которым вы знакомы гораздо хуже. Это снижает уровень контроля за ситуацией, и повышает уровень стресса.

В добавление ко всем вашим проблемам начальник, известный своей едкой и саркастической критикой, решил присутствовать на собрании. Вы, знаете, что этот человек бывает по-настоящему счастлив только тогда, когда ему предоставляется возможность унизить и обидеть подчиненного. Вам также известно, что он гораздо глубже знает предмет обсуждения, чем вы. Уровень контроля понижается, а требования растут, соответственно увеличивая уровень стресса.

Ожидая начала собрания, вы ломаете голову над ключевыми положениями своего доклада и торопливо делаете записи.

Вы чувствуете, как сердце ваше начинает учащенно биться, ощущаете

сухость во рту; вас мутит. Внезапно плотный завтрак, который вы проглотили за час до этого, кажется вам не лучшей идеей — еще одно доказательство того, что ситуация все больше выходит из-под контроля.

Поднявшись, чтобы начать выступление, вы остро ощущаете, что глаза всех присутствующих устремлены на вас. Взглянув на начальника, вы ви­дите, что он наклонился вперед и смотрит на вас с выражением, которое вы расцениваете как нехорошую радость. В вашем сознании возникает об­раз кота, который облизывается, притаившись у мышиной норки. Сердце ваше готово выскочить из груди, колени начинают дрожать.

После нескладного начала ситуация быстро катится под гору. Вы путаетесь в своих записях, постоянно повторяетесь, как заевшая пластинка и отклоняетесь от темы. Вы чувствуете, что аудитория недоумевает и начинает терять интерес.

Улыбка на лице начальника становится шире, и вы понимаете — сомнений нет, — что он обнаружил у вас грубую ошибку, которая выдает слабое знание предмета. В этот момент ваша способность управлять ситуацией уменьшается до нуля, а уровень стресса достигает максимальной величины.

Вы поспешно садитесь и ждете — подобно осужденному, положившему голову на плаху, — когда ваша репутация будет окончательно уничтожена.

Date: 2015-09-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию