Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос тираноубийства





оправдано -если в качестве тирана - вчерашний завоеватель то тираноубиство Не оправдано - если тиран вчерашний монарх – сегодня тиран, тк престол он занял законно

 

Правовое учение Бодена

- находится под влияением платона. тоже считает чтобы найти универсальное законодательство - надо сравнить законодательства разгых стран, не только древних но и современных.

Виды закона и источники их возникновения:

1) Законы которые установлены богом –

2) Законы установленные природой

3) Законы кот установлены суверенной властью

4) Законы установленные народами(юс генциум)

5) Законы установленные общим с оглашений, в котором берет свое начало суверенная в ласть (пример, закон о престолонаследии, подобные салическому закону)

Не строит никакой иерархии, не сводит все к какому то одному закону.

 

заслуги Бодена: Концепция королевского суверенитета

Критика концепции суверенитета: не все согласны с абсолютной властью государства.

Ø Ганс Кельзен - нормы м\д права имеют приоритет перед нац правом (но это втор пол 2 0 в)

Ø Жак Моритен - отказаться от понимани соверенитета госдарства, к тем самым подчеркиваем неподотчетность государства,а это не так. А суверениитет можно признать лищь за богом,за мудрецом, за папой римским.

 

12. Проблемы государства и права в книге Томаса Мора (1478-1535)«Утопия».

английский юрист, гуманист

Эпоха:

Ø в ойна алой и белой розы(гражданская в ойна которая длилась 3 0 лет, в итоге установилась династия тюдоров - в итоге усиление королевской власти)

Ø -происходит первоначальное накопление капиталов - была востребована овечья шерсть и англичане с тарались с делать в се что получить больше прибыли: огораживание земель - анг предпринмиатели сгоняли крестьян с земель и создавали пастбища. Томас мор - овцы пожирают даже людей. Крестьяне оказались согнанными в итоге появился феномен массововго бродяжничества. Уголовное право англии было очень суровым и к краже и к у бийству,а бродягам кроме этого кушать было нечего.

Биография:,родился в семье потомственных гоорожан города лондона. Как и папа занимался адвокатской деятельностью. Выступал в оппозиции к политике генрихов 7 и 8. был гос с лужащим, и должен был присягнуть генриху 8, но отказался тк был катощликом за что и был к азнен, церковь причислила его к лику святых. Бы л политиком и ч леном палаты общин, был назначен первым светским лорд -канцлером - до этого лордами назначались представители духовенства

Осн работа: «Утопия»,

С латинского «у» и «Топос» - место которого нет и есть второй перевод - благословенная страна(то есть два полярных определения).

У аврелия августина - есть утопия времени – в конце времени будет идеальная республика - град божий. А у томаса мора - уптопия места.

Логическое основание:

Ø -влияние идей п латона(платон - первый комунист, тк плохо отнесся к ч астной собствености). Томас мо р тоже отрицал.

Ø - Был католиком ему были понятны ценности ранных крестьян: кто не работает тот не куушает, ничего своего иметь нельзя.

Ø - Влияние гуманистических идей

Содержание политико-правового учения:

«Утопия» построена в форме диалога(как у платона). У частники диалога - сам томас мор, его приятель и еще путешественник Рафаэль Гитлодей. 2 части:

Ø первая часть – описание положения англиии и др европейских гоударств.

Ø В торая часть - описывается некое утописское(идеальное для томаса) государства.

Описание англии: Феномен бродяжничества - вырос рост преступности, а наказание за у бийство и за к ражу было одинаковым, Томас мор - нельзя одинаково наказывать и за у бийство и за кражу, тк самое ецнное в мире это жизнь человека. (гуманистическое и одновременно юр решение проблемы)

У томаса м ора есть концепци я социальной детерминированности преступности: человек с овершает преступления не в силу того ч то он родилс с такими наколоннностями,а потому что общество заставляет людей совершать преступления. Бесполезно у тсанавливать с метр казнь за некоторые с осставы(пример к ража), тк люди все равно будут совершать, что бы прокормить с вою с емью, не имея иного пути.

Date: 2015-09-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию