Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления политической мысли в период образования Московского государства





после победы русских войск над золотой ордой (1380 г - Куликовская битва), началось объединение рускких войск вокруг москвы, появление московского государстваю

Основные направления политико прав мысли:

ü 1) историческое значение образовавшгос московского госудврства

Филофей -1 6 в втор пол. Русский православный монах

Осн работа: послания к князю василию третьему и царю ивану грозному

1453 -падение византийской империи

Логич основание – религ провиденциализм –все по воле бога, все есть план божий

1. концепция «моксва третий рим» - суть в преемственности православных госудврств. История человечества – это смена одного православного царства другим: православный рим – византия – московское царство

2. сущность гос власти -гос в ласть от бога, «царь -наместник бога не земле и его с луга», следоватлеьно обязанность повиноваться царю

3. соотношение церкви и государства - церковь - одно из министерств государства. У церкви только одно право - говорить правду царям

ü 2)соотношение светской и духовной власти (Иосиф Волоцкий, Нил Сорский)

После победы над ордой – церковь такой же крупный землевладелец. Интерес в секуляризации церковный земель. Тогда их можно будет раздавать за службу. Два подхода:

Нестяжатели Нил Сорский (1433 – 1508) «Предания ученикам» Стяжатели Иосиф Волоцкий(1440 – 1515) «Прсветитель или рьличение ереси жидовствующих»
Оба православные монахи, христианская вера – как логическое основание
Сторонник секуляризации. Раннее христианство - праведный человек должен бороться с сребролюбием. У церкви одно дело – вопросы души Противник секуляризации, хотя отрицал личное стяжание монахов. Нужны средства на на нужды церски, ан помощь бедным и тд. Гос вдасть - она хоть и от бога, но сам царь –человек, и его дейтельность мб порочной(как и у Фомы)но тода это не насилие над народом, а посягательство на церковную собственность (отличие от Фомы)
Еретиков преследовать не надо, но можно наставлять на праведный путь Ересь – это престпение не только против церкси но и против государства.. к ним не должно быть никакой пощады.

ü 3) гос-во как профессионалное у правление на оснвое законов (иван пересветов)

Иван Семенович Пересветов - 16в, политический мыслитель, гос деятель, в основе - эмпиризм (исторический и собственный опыт)

Осн работы: «Сказание о магомет -сутане», «сказание о царе Константине»

1549 – открытие земского собора, предстваители всех сословий, начало реформ. В это же время многочисленные войны (с крымским, казанским ханствами, Швецией, Ливонскиморденом, Литвой, Польшей)

Идеальное государство - это сословнопредставительная монархия: это сильный государсь, который не слушает бояр, дает должности по заслугам, царь грозен, есть право - предсказуемость, государь считается с советами «верной Думы» (таким государством явл турецкое)

Что бы такое государство функционировало надо три реформы:

1. финансовую - создать общегосударственную казну. Для этого - централизация. На местах - чиновники, кот получают жалование а не кормятся, и х деятельность полностью подконрольна государю

2. военную – поднять боеспособность армии. Для этого нужна регулярная армия (а не боярское ополчение, солдатам жалование – из гос казны)

3.судебную - искоренить беззаконие. Для организационная и финн независимость судей: судьи не должны быть наместниками, должны получать высокое жалование из казны, суд пошлина – только в казну а не в карман судье, ввести надзор за судьми – их д-ть только в соотвествии с законом.

Против кабального холопства: это и не по христьянсве и вредит овеной мощи (порабощенные люди -ен храбры)

ü 4) тираноборчество

Иавн грозный - его в ласть как от бога, не считался с пмещиками, казнил их налево и направо.

Андрей Курбский, втор пол 1 6 в, представитель боярской оппозиции. Гос деятель, ссылался и на священное писание, работы цицерона, Августина.

Осн работы: послания к ивану грозному, «история о великом князе московском»

Сущность гос. власти: гос власть от бога, и правитель поставлен на правление богом, но управлять государством надо уметь, причем управлять надо справедливо. И если такого емния нет то надо прислушиваться к советам не только своих помощников но и подданных

Осуждал политику И. Грозного:систему доносов, взыточничество, запрты выезда из страны, заочное осождение – по одним лишь слухам. Ссылался на слова Царя Давида: «не долго живу пеерд богом те, кто созидает престол беззакония».

Государства нет если не соблюдаются праведливые законы (как Цицерон)

Идеалная форма правления – ограниченная монархия.Монарх правит вместе с Избранной радой и не посягает на ее вольности.

Должно быть и народное участие - земский собор, если царь не получил таанта управленияю

(Ключевский – курбский в своих письмах к царю ничего нового не требует)

ТЕМА:17 в. Англия и Голландия

в 17в именно в этих стрнах происходят первые бкржуазные революции.(первая английская революция, голландская революция - освободится от испанских ф еодалов). 1 7 в -это у же век механики. Механическая картина мира - новый в згляд на государство. выкладывается юридическое мышление: у философов есть такие понятие как естественное право,договор, общественный договр - то есть меняется лексика.

ü Голландская политическая прав культура: спиноза, гроций

ü Англия: Жд Локк, Гобс

 

Date: 2015-09-19; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию