Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие закона





Лекс – это всегда правило, Ø которое установлено разумом, Ø принято в интересах общего блага, Ø принято теми кто призван заботится об обществе, Ø и это правило дб обнародовано либо в письменной либо в устной форме.(   мачин - тут хорошие признаки закона, аристотель - тоже закон уравновешенный разум.

2) Классификация законов:

4 вида законов (Аристотель 2 вида - естественные и позитивные, и нет критического противопоставления оного другому):

3 – в иерархии, и два равны между собой, и критически противопставлены др др (то есть первым предложил иерархию законов)

LEXAETERNA   LEXDIVINA
LEXNATURALIS
LEXHUMANA

1. Вечный закон (LEXAETERNA) – естественный божественный закон. Адресован твари понимающей. Это рациональный проект бога(все что есть в мире - это проект бога): деревья должны расти, камни падать. Полностью проект может быть знаком только богу. Он не записан, обнародован устно богом в форме божественного слова.

2) Естественный закон (LEXNATURALIS)– у человека, как и Бога, есть разум- печать божественного света в нас. Так вот естественный закон - это отражение божьего закона человеческим разумом – человек может частично постигать божественный закон. Пример, то, что должнв заключаться браки – для продолжения рода (вряд ли божественный проект был направлен на обратное); то, что за дурные поступки следует наказание.

3) Человеческий позитивный закон (LEXHUMANA) - человеческий закон, больше писанный(ордонансы короля и тд). Тк Фома исходит из факта греховности человека, то данный вид закона самый несовершенный. Служит человеку в достижении его земных целей. Посредством человеческого закона конкретизируются требования естественного закона:

Пример, естественный закон - преступление дб наказано, человеческий закон - предусмотреть конкретное наказание

4) позитивный божественный закон - (LEXDIVINA) - Лекс итерно и лекс девина -они равноположены, но лекс итерно –неписанное, а лекс девина – писаное, в Библии. адресован твари читающей

Соотношение:

1.Если закон человеческий не соотвествуе закону естесвтенному, то такому закону можно (а не должно - то есть возможность критического осмысления существующих законов) не подчиняться. А если нас принуждают к исполнению заокна то это признак тирании.

2. закон человеческий проигрывает закону натуральному в точности: любой закон юридический проигрывает выводам которые м ожно получить в точных науках. Большинсво законов не соот жизненым условиям.

3.Ценность закона человеческого в том, что с его пмощью можно дисциплинировать. закон человеческий еслион противоречит закону естественному должен соблюдаться, если это необходимо пресечь беспорядок

4. если закон человеческий противоречии божестенному писанному закону, то такому закону нужно(а не можно) не подчиняться.

Выводы:

1. Закон человеческий может отличаться от закона естественного и божественного

2. Закон человеческий -это отражение законаестетсвенного и следовательно и божественного

 

(Церковные законы, это что? - это человеческое право. Право народов в Риме, право римской общины -тоже человеческое право)

Политическое учение Фомы

Влияние аристотеля - государство то что связано с человеческой природой, это высшая форма человеческого общения, но при аристотели угосударства не было окнкууренции, а вот при фоме - уже была церковь. Папа вмешивается в дела свет властей

Date: 2015-09-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию