Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презрительно е отношение к зролоту





Отношение к золоту (в англии, европе всвязи с открытием америки огромный золотой поток), призрительное, сосуды для нечистот и цепи для рабов делаются в утопии из золота - чтобы воспитать с детства к золоту призритеьлные отношение(рабство в топиии -это типа исправительных работ).

6) Устройство и Ф П у топийсукого государства – это отсровное государство (как и а нглия) с начала был полурстров утопия, но потом один законодатель предложил и з полуострова с делать остров – идея в то м что мы с оздаем иной мир, оторванный от реалного.

УГ – это федерация 54 города. Утопия - смешанная ФП:

демократический элемент аристократич монрхич элемент
собрание утопийцев 162 чел: по 3 старца от аждого города (Платон тоже любил старцев,а вот аристотель был против     обсуждает общие дела острова.) сенат города   В кажд городе живет 6 тыс семей. К аждые 3 0 семей выбирают для себя 1 филарха, Итого в каждом город по 200 филархов, они следят чтоб все работали. Филархи входят в сенат города (вместе правителем города) единолич правитель избирается филархами города их числа кандидатов редложенных народом, он выборный ипожизненный.

7) обеспечены фундаментальные права дл я в сех:

Ø на духовное совершенствование

Ø право не быт ь нищим.

В утопийском государстве нищих н ет, тк все работают, есть централизованное распределение. Ц ена этому - жеткая регламентация: все должны ложиться спать в одно и тоже время - около 8 ачсов, все носят одинаковыую одежду, дома одинаковые,в сеодинаково, ограничен внутренний туризм – тосбы один утопиец поехалв гости в др город утопии то надо разрешение у ифлака и у протофилака.

У томаса мора есть и для выравнивания уровня жизни горожан и сельчан: горожане оказыают помощь сельчанам, когда необходимо собирать у рожай - за один погожий день все едут собирать урожай в село. в у топийском государстве есть обмен жилищем - два года поживи в городе а потом иди поживи в селе -так лучше вы поймете проблемы друг друга.

 

Томас мор проводит мыслительны й эксперимент, смысл которого в том,ч т бы узнать как может управляться государство где нет ч астной собственности и есть всеобщая обязанность трудиться – в форме смешанного правления. Он зарождает соменение, что есть одна е динственная правилная форма правления государства(а в англии считалось что только одна – существующая).

Критика утопии:

· Идея прогресса 18, 19 в - Прудон - не реализована идея прогресса, там нет условий для него, прежде в сего технического, это аграрная страна, там ничего не м б нового

· Тут нет больных людей

· Страсть утопистов к симметрии

Оценка проекта утописского государства томаса мора – «шокирующее зеркало, с лишком знакомая реальность»ви 16в - были проекты по реализации утопиского государств а, идеии развивали др представители комунитической правовой мысли. у ленина была работа - значение золота теперь и после полной победы с оциадлизма: когда мы победим в мировом масштабе мы сделаем из лота отхожие места (туалеты)).

Томасо компанелло -, предложил другой поект идеального государства. Тоже остройвного, примерно в индийском океане, о нем рассказывает мореход, тоже форма диалога, государство соляев. Гллава государства - там солнце, главный жрец, государство м онахов. У него есть ведосива: науки, в ооружеснныхх с ил, воспроизводства ж ивотных и детей.

Что тут нового - меньше трудятся,в сего 4 часа. Е щ больше казарменности, дети длолжны рождться для государства, то есть госудратсво по модели омнастыря - нет никакой индивидуальной семьи.

Компанелло - как влияет богаство и беждность на добродетель людей: «крайеяя бедность делает человека негодяем,а крайнее богаство делает людей надменными.» Мачин: Привлекает то, что мы в ыходим от социального расслоения обществ на прроблему добродетльных и порочных людей.

Date: 2015-09-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию