Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из последней формулы следует





/-ilL-i. (11.5)
"'100

10(Если курс облигации меньше 100, то / > g.


ПРИМЕР 11.3. Облигация, приносящая 10% годовых относитель­но номинала, куплена по курсу 65, срок до погашения 3 года. Ес­ли номинал и проценты выплачиваются в конце срока, то полная доходность для инвестора составит

«0,26956, или 26,956%.

Облигации с периодической выплатой процентов и погашением номинала в конце срока. Этот вид облигаций получил наибольшее распространение в современной практике. Для такой облигации можно получить все три показателя доходности — купонную, те­кущую и полную. Текущая доходность рассчитывается по полу­ченной выше формуле (11.2). Что касается полной доходности, то для ее определения необходимо современную стоимость всех поступлений приравнять цене облигации. Поскольку поступле­ния по купонам представляют собой постоянную ренту постну-мерандо, то член такой ренты равен gN9 а современная ее стои­мость составит gNan.n если купоны оплачиваются ежегодно, и gN(№.r если эти выплаты поизводятся р раз в году, каждый раз по ставке g/p. Дисконтированная величина номинала равна Nvn. В итогб получим следующие равенства. Для облигации с годовы­ми купонами

Р «Nvn +gN^v* «Nvn + gNan.h (11.6)

l


Откуда

Для облигации с погашением купонов по полугодиям и по­квартально часто применяют

где a(pJ.. — коэффициент приведения /ьсрочной ренты = 2, Р = 4)Я,/.

Во всех приведенных формулах Vя означает дисконтный множитель по неизвестной годовой ставке помещения /.

Б зарубежной практике, однако, для облигаций с полугодо­выми и квартальными выплатами текущего дохода для дискон­тирования применяется годовая номинальная ставка, причем число раз дисконтирования в году обычно принимается рав­ным числу раз выплат купонного дохода = /и). Таким обра­зом, исходное для расчета ставки помещения равенство имеет вид

где у — номинальная годовая ставка, рп — общее количество ку­понных выплат, g — годовой процент выплат по купонам.

Искомые размеры ставок (/ nj) в формулах (11.8) и (11.9) не­сопоставимы, так как получены для разных условий: т = 1 и т = р.

При решении приведенных выше равенств относительно не­известной величины / или J сталкиваются с такими же пробле­мами, что и при расчете / по заданной величине коэффициен­та приведения ренты (см. § 5.3). Искомые значения ставки по­мещения рассчитываются или с помощью интерполяции, или каким-либо итерационным методом. В одной из версий пакета Excel содержится программа ДОХОД (Yield) для расчета /.

Оценим / с помощью линейной интерполяции:

/=/'+ к,1K(i"-i% (НЮ)


где Г и /" — нижнее и верхнее значения ставки помещения, ог­раничивающие интервал, в пределах которого как ожидается на­ходится неизвестное значение ставки, К\ К'1 — расчетные значе­ния курса соответственно для ставок /', /". Интервал ставок для интерполяции определяется с учетом того, что / >g при К < 100.

В финансовой литературе иногда рекомендуют метод при­ближенной оценки, согласно которому

£+(l------- —)/п

{ 100J'

В этой формуле средний годовой доход от облигации соот­носится со средней ее ценой. За простоту расчета, впрочем, приходится платить потерей точности оценки. Чем больше курс отличается от 100, тем больше погрешность.

ПРИМЕР 11.4. Облигация со сроком 5 лет, проценты по которой выплачиваются раз в году по норме 8%, куплена по курсу 65.

Текущая доходность по облигации: 8/65 = 0,12308.

Для расчета полной доходности запишем исходное равенство (см. (11.7)):

0,65 = (1 +/Г5 + 0,08а5;/. Приближенное решение по (11.11) дает

/= В+ (100-65)/5

(100+ 65)/2 u»,ol°*-

Проверка: при данной величине доходности рыночный курс со­ставит

-^ = 1,18182-5 + 0,08а5.18182 = 0,6829.

Курс заметно выше 65 — как видим, доходность занижена. Положим, что искомая ставка находится в интервале 12,5 + 20%. Соответственно получим К' = 0,83977 и К" = 0,64113. По интерполяционным формулам находим:

83,977 - 65 /=12'5+ 83,977 - 64,113 (И» - 12,5) = 19,66%.


Курс при такой ставке составит 64,87. Расчетный курс весьма близок к рыночному, и, следовательно, данная оценка ставки точ­нее, чем оценка 18,18%. Точная величина / = 19,62%.

Все рассмотренные выше формулы для расчета полной до­ходности предполагают, что оценка производится на начало срока облигации или на дату выплаты процентов при условии, что проценты на эту дату уже выплачены. Для случая, когда оценка производится на момент между двумя датами выплат процентов, приведенные формулы дадут смещенные оценки, так как не учитывают накопленные проценты. Необходимо принять во внимание, что срок погашения и выплат процентов до момента оценки сокращается. Доходность в этом случае можно определить на основе следующего равенства:

где к — доля купонного периода, d — количество оставшихся купонов.

Date: 2015-09-19; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию