Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение доходности облигаций





Доходность облигаций. Доходность облигаций характеризует­ся несколькими показателями. Различают купонную (coupon rate), текущую (current, running yield) и полную доходности (yield to maturity, redemption yield, yield).

^Купонная доходность определена при выпуске облигации и, следовательно, нет необходимости ее рассчитывать. Текущая доходность характеризует отношение поступлений по купонам к цене приобретения облигации. Этот параметр не учитывает второй источник дохода — получение номинала или выкупной цены в конце срока. Поэтому он непригоден при сравнении до­ходности разных видов облигаций. Достаточно отметить, что у \У облигаций с нулевым купоном текущая доходность равна нулю. В то же время они могут быть весьма доходными, если учиты­вать весь срок их "жизни".

Наиболее информативным является показатель полной до­ходности, который учитывает оба источника дохода. Именно


этот показатель пригоден для сравнения доходности инвести­ций в облигации и в другие ценные бумаги. Итак, полнаяjjo-ходность или, применив старую коммерческую терминологию, ставка помещения, измеряет реальную эффективность инвести­ций в облигацию для инвестора в виде годовой ставки сложных процентов. Иначе говоря, начисление процентов по ставке по­мещения на цену приобретения облигации строго эквивалент­но выплате купонного дохода и сумме погашения облигации в конце срока.

Рассмотрим методику определения показателей доходности различных видов облигаций в той последовательности, которая принята выше при классификации облигаций по способу вы­платы дохода.

v Облигации без обязательного погашения с периодической выпла­той процентов. Хотя подобного вида облигации встречаются крайне редко, знакомство с ними необходимо для получения полного представления о методике измерения доходности. При анализе данного вида облигаций выплату номинала в необозри­мом будущем во внимание не принимаем.

Введем обозначения:

>/ g — объявленная норма годового дохода (купонная ставка процента); /, — текущая доходность; / — полная доходность (ставка помещения).

Текущая доходность находится следующим образом:
j /, = ^ = ^100. (11.2)

Если по купонам выплата производится р раз в году, каждый раз по ставке g/p, то и в этом случае на практике применяется формула (11.2).

Поскольку купонный доход постоянен, то текущая доход­ность продаваемых облигаций изменяется вместе с изменением их рыночной цены. Для владельца облигации, который уже ин­вестировал в нее некоторые средства, эта величина постоянна.

Перейдем к полной доходности. Поскольку доход по купо­нам является единственным источником текущих поступлений от данного вида облигации, то очевидно, что полная доходность у рассматриваемых облигаций равна текущей в случае, когда выплаты по купонам ежегодные, т.е. /=/,. Если же проценты вы-


плачиваются раз в году, каждый раз по норме g/p, то согласно (3.8) получим


у/


i =


(g НИМ' (i,V


ПРИМЕР 11.1. Вечная рента, приносящая 4,5% дохода, куплена по курсу 90. Какова финансовая эффективность инвестиции при условии, что проценты выплачиваются раз в году, поквартально (Р = 4)?


( 0,05 У = 0,05; / = 1 +-^Ч - 1 =0,С

0,045 / = /f = -^—100 = 0,05; / = |1+^т=-| -1=0,0509.


Облигации без выплаты процентов. Данный вид облигации обеспечивает ее владельцу в качестве дохода разность между но­миналом и ценой приобретения. Курс такой облигации всегда меньше 100. Для определения ставки помещения приравняем современную стоимость номинала цене приобретения:

ж, Р К

Nvn = " или Vя = — =

лгу р или v N 10(),

где п — срок до выкупа облигации. После чего получим

1 ' (П.4)

ПРИМЕР 11.2. Корпорация X выпустила облигации с нулевым ку­поном с погашением через 5 лет. Курс реализации 45. Доход­ность облигации на дату погашения

/•-4— -1-0,1731$

V100

т.е. облигация обеспечивает инвестору 17,316% годового дохода.

Облигации с выплатой процентов и номинала в конце срока. Проценты здесь начисляются за весь срок и выплачиваются од­ной суммой (lump sum) вместе с номиналом. Купонного дохода


нет. Поэтому текущую доходность условно можно считать ну­левой, поскольку соответствующие проценты получают в конце срока.

Найдем полную доходность, приравняв современную стои­мость дохода цене облигации:

(1 + g)"Nv" = Р или '-------- -1

1+/ 100'


Date: 2015-09-19; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию