Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очевидно, что курс уменьшается вместе с ростом рыночной ставки и срока облигации





Облигации с выплатой процентов и номинала в конце срока. Общая сумма, которую получает владелец облигации при ее по­гашении, равна N(\ + g)n. Соответственно расчетная цена и курс при ставке помещения / составят

(I + g\n (I + g\n

Из последней формулы следует, что курс определяется тре­мя параметрами, причем влияние срока зависит от соотноше­ния ставок g и /. Если g > /, то, как видим, с увеличением сро­ка курс экспоненциально растет.

ПРИМЕР 11.11. Пусть текущий доход от облигации выплачивает­ся вместе с номиналом в конце срока; п = 5, д = 8% (начисление процентов поквартальное), / = 12%. В этом случае

/(1 +0,08/4)4\5 «-(1+0,12) 100 = 84'32-

Облигации с периодической выплатой процентов и погашением номинала в конце срока. Напомним, что доход от таких облига-


ций имеет два источника — периодически получаемые процен­ты и разность между ценой приобретения и выкупной ценой. Необходимые равенства для определения цены и курса таких облигаций были найдены выше (см. (11.6)—(11.10)).

 

 

 

 

ПРИМЕР 11.12.Для облигации примера 11.11 при условии, что проценты выплачиваются поквартально, находим согласно (11.8)
  К = [(1 +0.12)"5 + 0,08а(5^12]100.  
Поскольку а(4) = 35;12 1 - 1,12"   по-
' 4(1,121/4- - 3,76316, окончательно
лучим К = 86,85.      

Для определения расчетного курса по формулам (11.7) и (11.9) можно применить программу ПЗ пакета Excel (см. с. 110—111).

Влияние факторов. Посмотрим, как влияют различные фак­торы на курс облигации. Для этого вернемся к равенству (11.7):

Очевидно, что изменение купонной процентной ставки влияет только на второе слагаемое. Так, рост этой ставки уве­личивает данное слагаемое и курс в целом, причем это увели­чение линейно: чем больше рыночная ставка, тем это влияние меньше при всех прочих равных условиях.

Что касается влияния рыночной ставки процента или став­ки помещения, учитываемой в расчете, то повышение этой ставки приводит к сокращению обоих слагаемых курса облигации. Зависимость курса от размера рыночной ставки показана на рис. 11.3, на основе которого можно сделать один важный в практическом отношении вывод: чем больше срок облигации, тем чувствительней курс к изменению рыночной ставки (круче кривая).

Сказанное объясняет тактику поведения инвесторов на рын­ке облигаций. Так, если ожидается повышение рыночной ставки, то инвесторы стремятся заменить долгосрочные облигации на об­лигации с меньшим сроком. При ожидании снижения ставки про­исходит обратное.


Степень влияния уровня рыночной ставки на курс облигации зависит и от размера купонной нормы дохода — чем она выше, тем меньше влияет изменение ставки. Указанная зависимость лежит в основе следующего правила поведения инвесторов: при ожидании повышения рыночной ставки для инвестора предпочти­тельней покупать облигации с высокой купонной доходностью и, наоборот, при понижении ставки для инвестора целесообразно вкладывать деньги в облигации с низкой купонной доходностью.

 

к

Рис. 11.3

Перейдем к влиянию срока облигации. С увеличением сро­ка величина первого слагаемого курса падает, второго растет при всех прочих равных условиях. Суммарный результат зави­сит от того, в каком соотношении находятся норма купонного дохода и рыночная ставка процента (см. рис. 11.4). На этом ри­сунке показано, что при g > i сокращение первого слагаемого перекрывается ростом второго. При равенстве нормы купонно­го дохода рыночной ставке изменения слагаемых курса полно­стью компенсируют друг друга.

Рис. 11.4


Проблема оценивания облигаций существует не только тог­да, когда облигация покупается или продается на рынке, но и когда она находится у владельца. В общем случае ее цена изме­няется во времени даже в такой крайне редкой ситуации, когда рыночная процентная ставка остается постоянной и уж тем бо­лее, если эта ставка изменяется. С приближением даты погаше­ния увеличивается современная стоимость суммы, получаемой при погашении облигации, одновременно уменьшается совре­менная стоимость будущих поступлений по купонам. Какой бы ни была цена до погашения, в конце срока цена облигации рав­на номиналу или некоторой заранее фиксированной выкупной цене.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Четыркин КМ. Методы финансовых и коммерческих расчетов. М.: Дело, 1995. Гл. П.

2. Кристина И. Рынок облигаций. М.: Дело, 1999. Гл. 5.

3. Cartledge P. Financial arithmetic. A practitioners guide. Euromoney Books, 1993. Ch 5, 6.


Date: 2015-09-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию