Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О путях Промысла





 

Выговора я еще не слышу — тем более слабеет слабая душа моя. Встретив кн. во дворце на Крещение, приметил я, что он глубоко оскорблен моей неосмотри­тельностью. Но, между нами сказать, я помолился за него во время приношения Господу Бескровной Жерт­вы и, не знаю от чего, с умилением сердечным, слез­ным. Так Господь послал, так смягчилось сердце, так уготовал Господь все.

С того времени о самом деле я стал думать реже, относиться к нему холоднее. Однако боюсь: как бы не остаться в гневе и неудовольствии, равно и не быть причиной гнева и неудовольствия — причиной истин­ной — и таким образом не вовлечь в скорбь духовную человека, ищущего истины в радости истинной о Господе.

Помолитесь, чтобы Господь послал мне дух тер­пения, кротости и любви, дабы завтрашняя встреча не уязвила меня или мною других! А мне хочется более мира и любви, хотя будут бранить и наказывать. При­знаюсь, я этого стою, и стою большего, нежели то, что готовится. Если и то угодно Господу, то, верно, к поль­зе общей.

Что делать: мир — как море, город — как пучи­на, человек — как легкая ладья, а наш брат — разу­мею о себе — как легкое бремя или как обломок доски, проносимой всюду морем, поглощаемый и извергаемый не только пучиной, но и каждой волною. Что, если бы не Господь Иисус Христос, не имя Его, всесвятое и всесильное! Где бы тогда очутился такой ничтожный человек, как я?

Должно сознаться, что пути Божий не таковы, ка­ковы пути человеческие, и потому повиноваться им надлежит очень охотно, хотя бы мы и не видели благ и конца желаемого. Страстный глаз, обыкновенно, как подслеповатый или исполненный желчью, видит толь­ко так, как сам устроен и расположен.

Живя теперь всегда в страстях, в суетах — в ко­митетах, в собраниях, в людях больших, в шуме молвы и разных происшествий,— можно ли, не странно ли видеть то, что свыше посылается? Господи, просвети тьму мою!

Будущая неделя имеет и будущее расположение: когда оно будет, тогда лучше будут видны и нужды, и расположение их по дням. И кто знает: смерть может прийти ранее не только будущей недели, но и завтраш­него дня.

Господь благословляет и благами всеми, и всем временным, и каждой минутой. Благословим Его за сии бесчисленные благословения, повинуясь Ему в смирении и страхе, в любви и мире со всеми братиями земнородными.

Без даты.

 

Date: 2015-09-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию