Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об откровенности в покаянии





 

Делать нечего — вижу, что надобно более движе­ния, осторожности в пище, покоя в душе. Болезнь, будучи приготовлена многими годами и смятениями, ду­шевными и телесными, скоро не кончится.

Вы немного приблизились к покою, но борьба еще велика, еще только начало волнения бури. Если полу­чите доброе начало, если решитесь веровать и принести покаяние в неверии, то много волнений предупредите, много укротите мысленную бурю, много ощутите по­коя. Молитесь к Пресвятой Богородице как Молитвеннице непрестанной о душах наших.

Здесь ответ на то сомнение, которое Вы предло­жили: «Сказывать ли отцу духовному смущение духов­ное, грех, от младенчества растущий и укрепляющийся до сих лет?» Смиренные каются в самых помышлениях своих, а гордые не хотят каяться и во грехах, или со­мневаются: «Каяться ли? Грех ли?»

Бедная душа моя, ослепляемая сомнением, не зна­ет себя и своей слепоты, однако мечтает, что она не сле­па, что она во свете, что она чиста! Это ли не гордость? Это ли не ослепление, когда лгу сам себе и не могу от­стать от лжи. Лгу другим и не сознаюсь во лжи, еще ужаснее: лгу целому собранию верных, лгу целой Цер­кви, пастырям ее и, однако, не хочу расстаться с ложью!

Прочь, ложь проклятая! Не верю тебе, мысль окаянная, не верю тебе, ум прелестный, не верю тебе, льстивое сердце! Вы все обманываете меня, вы все не стоите того, что сказано о Церкви — что она есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15).

Как же идти в ту Церковь, с которою нет согла­сия? Как принять духовника той Церкви, которой лгу и не верю, однако лжи своей не почитаю ложью! О, как ужасно обманывать себя и другого! Как опас­но лгать кому-нибудь! Иисус Христос ясно сказал в Евангелии: отец лжи есть диавол, который говорит ложь, и в истине никогда не стоит (Ин. 8, 44).

Впрочем, убеждения ищите у Господа Иисуса Христа, Коего принять сподобляетесь. А грешнику и грешными устами, притом на бумаге, убеждать и дви­гать сердце, утверждавшееся несколько лет, убеждаемое многими книгами, беседами, уверениями, лицами, и убе­дить в несколько минут — нет возможности.

Однако же верю, что Господь Иисус Христос, видящий Ваше сердце и стоящий близ него, Сам пре­святым словом Своим, как крепким жезлом, поразит и смягчит Ваше сердце до признания в заблуждении. Он любит сердца чистые. Следовательно, и Вы приступите к Нему или бесплодно, или с сердцем, очищенным от сомнений, как и должны приступить, дабы не присту­пить к осуждению, которое нами самими уготовляется, взращивается, увеличивается и созревает.

Пусть же на этот раз, когда еще крепок корень самомнения, когда еще тяжело всецелое смирение, будут дни посещения Иисуса Христа, будут Его прикосновения к сердцу или в тихих вещаниях, или в сильных ударах. Только тогда милосердие Господне коснется глубины сердечной, раскопает корень зол, извлечет его из изгибов и изведет воду слезную, теп­лую, в том грехе, который под прелестной личиной таился в греховной душе! Оставьте меня в сем увере­нии и не препятствуйте Вашему сердцу предаваться сему уверению, коего и прошу, и молю Вам.

Без даты.

 

Date: 2015-09-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию