Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О слабости духовной и единении духовном





 

Много и о многом надлежало бы мне писать к Вам, но еще немного сил телесных, способных соответ­ствовать желанию сердца. Правда, на свете, в царстве Иисуса Христа, в царстве Божием, нет ничего мало­важного, ничто не безделица. Я согласен с Вами. Но обычай мира одним присвоил такое название, дру­гим — другое, одних называет благородными, дру­гих — высокородными, а иных сиятельными. Если это везде и у всех, то я не виноват, что увлекся не оскорби­тельным, но общим наименованием. Однако благодарю за смирение, коим желаете славы не себе, но Госпо­ду — желаете и желайте всегда.

Я ослабел или упал духом,— П. Ф. говорит про меня справедливо. И еще более справедливо сказал бы он, что у меня, непотребного, и совсем духа нет. Благо­дарю его. Зачем же мне к нему писать, когда он судит правильно? Точно, у меня духа нет, ибо чувствую в себе только все человеческое, низкое, греховное,— чувствую одни мерзости. Скажите, это ли плоды духа? Господи Иисусе Христе! Ты один и единым Твоим именем можешь освятить мою нечистоту, и душевную, и телесную!

Некоторые слова к Вам написал грубо. Болезнь и грубый мой нрав очень легко могли излиться в таких словах. Ваше сердце, Ваша любовь, а особенно слад­чайший Иисус Христос да усладят горечь мою грехов­ную, которую Вам досталось вкусить из слов моих или из чувств, горечью отравленных.

Радуюсь искренне, что Ваше состояние — как тихая заря, орошающая питательной, теплой влагой и ум, и сердце, и все существо. Конечно, надобно опаса­ться, чтобы сия светлая, росоносная теплота не помра­чилась грехами, не охладилась суетой и враждой на ко­го-нибудь, не иссушилась небрежностью к молитве и прочим духовным занятиям. Впрочем, не унывайте, если она на время скроется, погаснет или иссякнет: это знак испытания нашей верности, однако и следствие каких-нибудь грехов наших. За все благословляйте Господа — Он из всего извлекает нашу пользу, из все­го как бы по частичке берет и созидает наше спасение.

Больная голова, а особенно сердце, отвыкнув от действий, смягчающих его разными встречами, не мо­жет так легко и скоро разрешать недоумения сердеч­ные или только умственные. Напряжение в болезни есть новая болезнь. Прошу дать время, и, может быть, тогда все само собою разрешится.

Вам угодно было соединить желания на одной хартии в знак единения духовного, в Господе, любовью духовною. И притом соединить тогда, когда Любовь наша — единая, истинная, святая, вечная, единосущ­ная Отцу — явилась в торжестве Воскресения — во свидетельство Божества Своего перед небом, землей и преисподней.

Сия же Любовь Божественная да укрепляет, да соединяет все более и более сердца ваши, любезные мои, и таким образом да привлекает к Своему царст­вию! Подобно якорю, можно удерживать других, а не только самому держаться союза любви, связующего верных Господу.

Без даты.

 

Date: 2015-09-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию