Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О внимании и самоотречении





 

Вы единожды впали в искушение — подлинно искушение. Худо стояли Литургию. Что же Вы думае­те, какая чужая сила покрывала Вас, какая сила, какая мысль помрачала и ум, и сердце?

Нет, не чужая, но Ваша. Она есть следствие само­любия, а не только своеволия. Самолюбие есть корень своеволия. Любя себя, себе даем и волю. Отказав себе в любви, откажите и в прихотях, и в вольности, и в желаниях.

Вы, занимаясь только собою, не выпуская себя из виду, о Господе ни вне церкви, ни перед церковью поч­ти и не думали. В церкви хотели предаться Ему, и мысль, и сердце возвести к Нему. Но тут естественно быть борьбе — и в мыслях, и в сердце. От напряжен­ной же мысли, от усиленной борьбы естественно забо­леть даже голове, ослабеть телу, ибо после борьбы ослабеть необходимо должно.

Одна мысль влекла Вас ко вниманию богослуже­ния, к благочестивому размышлению, другая с той же силой держала ум в размышлении о Ваших прежних за­нятиях. Сердце Ваше соглашалось с последней мыслью, а ум, память и воображение хотели усилить первую и вознести ко Господу, дабы пасть перед Ним. Такое состояние, конечно, может часто случаться, если будете предаваться рассеянности. А в рассеянности мы точно более всего любим себя, работаем себе и на себя или к себе все обращаем, между тем как все надобно обращать ко Господу.

Путь к Господу не так широк, как мы вообража­ем. Вы хотите лечиться от своеволия, а вам говорят: прежде вылечитесь от самолюбия. Оставьте себя Гос­поду! Работайте для Него, а не для себя, посвящайте все Ему, а не себе, делайте больше и чаще такие дела, которые, как Вы знаете, Ему угодны. На пути Господ­нем надобно отречься от себя. Как эта жертва велика, если смотреть очами плоти! Но как она легка, если че­ловек решится от всего сердца! Как мала, если срав­нить ее с Жертвою Крестной — с беспредельной Лю­бовью, за нас умершей!

Постепенное стремление все посвящать славе Иисуса Христа и не стыдиться — не стыдиться преж­де своих, а потом и посторонних, не стыдиться, ибо иначе Господь постыдится нас исповедать перед От­цом Своим. Не стыдиться делать для Господа и так устроить все, чтобы честь и слава за наши вещи и дела воздавалась не нам, но Ему,— сие Ваше занятие и мое!

Ибо и я должен и писать, и говорить, и внушать то, что служит во славу Бога, устраняя себя.

Мне кланяются, а поклонение принадлежит Еди­ному Богу, меня почитают, а честь и держава должны воздаваться Богу. Меня заставляют управлять и пове­левать, а царство, и власть, и сила — единого Господа Иисуса Христа. Следовательно, и во храме, и вне хра­ма, на улицах; при братии и врагах, при высших и низ­ших, с благоговением и усердием я должен славить Господа!

Такое желание и такая обязанность, конечно, не­скоро могут быть исполнены. Однако желаю, стара­юсь, молю Господа Иисуса Христа. Прошу и Вас: ско­лько, как и когда можете, посвящайте все славе Гос­подней. Особенно же в то время, когда Вам воздают честь и славу или благодарение. Ибо в это время осо­бенно дорого отдать Господу то, что по видимо­сти — наше или как будто наша собственность.

В качестве домашнего, внутреннего, везде удоб­ного занятия и некоего лекарства от рассеянности сове­тую и прошу держать умную молитву и как можно чаще поставлять себя в присутствии Господнем, дабы, нако­нец, приучиться быть в Нем всегда. В противном слу­чае тщетно поработаем и не продвинемся ни на шаг.

Без даты.

 

Date: 2015-09-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию