Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Промышленность






1. Стадии развития капиталистического производства: общая схема.
В общем виде развитие производства идёт так. Изначально хозяйство каждой общины (а в принципе - и каждого крестьянина, как показывает опыт десятилетиями жившей особняком в сибирской тайге семьи крестьян Лыковых) является самодостаточным. То есть натуральным. Деньги такому хозяйству если и нужны, то лишь для уплаты налогов. Однако постепенно укрепляется разделение труда, или специализация. Специализация как отдельных работников (крестьян, ремесленников), так и районов и стран. Теперь уже каждый что-то покупает, что-то продаёт; существовать без других он уже не может. Но каждый непосредственный производитель (то есть человек, производящий товар своими руками) ещё является собственником средств производства. Соха, лошадь и корова находятся в собственности крестьянина, кузня - в собственности кузнеца. Такое производство называется мелкотоварным. Но отделение непосредственного производителя от средств производства символизирует переход к капиталистическому производству (об этом уже говорилось в начале: непосредственных производитель - рабочий - не является собственником фабрики).
Итак, мы выделили три стадии производства. Переход от одной к другой означает значительные изменения в целом в жизни общества. Вследствие этого говорят о разных укладах (соответственно, натуральном, мелкотоварном и капиталистическом) - стадиях жизни общества, обусловленных уровнем развития производственных отношений.
Разумеется, в жизни развитие происходило очень постепенно, и в рамках каждого уклада выделяются разные стадии. Не вдаваясь в подробности, отметим такой рубеж в рамках капиталистического уклада, как переход от преобладания мануфактуры (ручного производства) к преобладанию фабрики (производства машинного). Переход этот именуется промышленным переворотом и является важным показателем уровня развитости производства.
Фабричное производство по мере своего развития постепенно доходит до монополий. Сначала руководители нескольких конкурирующих фабрик догадываются, что конкуренция им самим невыгодна. Поэтому они договариваются об установлении единых цен и условий продажи одинаковых товаров. Это называется сбытовой монополией (картель или синдикат). Но со временем выясняется, что вообще всё производство выгоднее организовывать от имени одного юридического лица - тогда они объединяют и свои производственные мощности. В результате получается производственная монополия (концерн или трест), в которой все стадии производства находятся под управлением одного центра.
К началу XX века развитие монополий дошло в передовых промышленных странах до уровня империализма (это понятие тоже использовалось в начале XX века, и не только в России). Если в общем виде сформулировать признаки империализма, то это, во-первых, высокая степень монополизации вплоть до слияния банковских и промышленных капиталов (результат этого слияния Ленин, подробно разрабатывавший теорию империализма, именовал финансовым капиталом). Абстрактное слово "слияние" означает просто, что крупные банки и крупные предприятия, монополисты в своих сферах, оказывались под одним руководством. Второй признак империализма - выход монополистических капиталов на мировой уровень, оказывающий влияние и на политику. Монополии выходят за национальные рамки, стремясь прибрать к рукам свою отрасль по всему миру. В итоге весь мир оказывается поделен на сферы интересов монополий, и начинается борьба за передел мира.
Попробуем теперь сравнить эту общую схему с российской действительностью.
2. Кредитная система России.
Кредитная система в России стала бурно развиваться с самого начала 1860-х годов. В итоге к началу XX века существовала развитая, разветвлённая банковская система, охватывавшая все группы клиентов
Не вдаваясь в перечисление всех существовавших типов кредитных учреждений, отметим некоторые. Крупными учреждениями являлись акционерные земельные банки, оказывавшие ипотечный кредит, то есть кредит под залог недвижимости, преимущественно земельной. Поскольку земля долго не теряет своей ценности, под неё выдаётся долгосрочный кредит (на десятки лет) - на нём и специализировались акционерные земельные банки.
Разнообразна была система коммерческого кредита. Коммерческий кредит не имеет такого долговечного обеспечения, как недвижимость, и потому выдаётся на короткий (в пределах года) срок, предназначаясь для тех, кому нужны средства на торгово-промышленные операции. Общества взаимного кредита и городские общественные банки нацеливались на мелких и средних клиентов, которым был затруднён доступ в крупные солидные банки. Заметно большие капиталы имели банкирские дома - значит, они могли работать с более крупными клиентами. Банкирские дома, слабо контролировавшиеся правительством, тяготели к биржевой игре, нередко прибегая и к мошенничествам. Наконец, крупнейший тип дореволюционных кредитных учреждений - акционерные коммерческие банки. Если обществ взаимного кредита насчитывалось к 1913 году порядка тысячи, городских банков - около трёхсот, то акционерных коммерческих банков - лишь четыре с половиной десятка, но эти четыре с половиной десятка на порядок превосходили любой другой тип негосударственных кредитных учреждений. Раскинув отделения по всей стране, они держали в своих руках более четверти кредитного рынка - примерно столько же, сколько Государственный банк. Только они и были способны финансировать современное производство; как раз за счёт акционерных коммерческих банков и происходило образование финансового капитала в России.
Таким образом, банковский капитал налицо. Теперь обратимся к формированию промышленного капитала.
3. Монополии в российской промышленности.
Отрасли и районирование. Основные отрасли российской промышленности составляли текстильное производство (успешно развивавшееся уже с 30-40-х годов XIX века), добыча угля и нефти, металлообработка. Существовало и машиностроение (в основном транспортное и сельскохозяйственное). Промышленность сосредотачивалась как в старых промышленных районах (Москва, Петербург, Урал, Прибалтика), так и в новых (Донбасс, Южная Украина, Баку).
Промышленный переворот. При всей простоте определения (переход от преобладания в промышленности ручного труда к преобладанию машинного) по вопросу о дате промышленного переворота в России у историков нет единого мнения. Предлагаются разные признаки завершения промышленного переворота - складывание пролетариата (и начало его политической борьбы), преобладание фабричного производства по стоимости выпускаемых товаров во всех отраслях или только в ведущих… Но в общем можно сказать, что переход к преобладанию машинного труда произошёл в российской промышленности не ранее 70-х и не позже 90-х годов XIX века. То есть в XX век Россия вошла уже с преобладанием фабрики. В качестве особенности русской промышленности стоить отметить факт, который современники описывали так: "фабрика идёт к мужику". Из-за упоминавшейся уже привязки крестьян к земле многие предприниматели строили свои предприятия прямо в деревнях, в результате чего возникали фабрично-заводские посёлки.
Акции и монополии. Монополии в России стали появляться с 80-х годов XIX века. Усиление этой тенденции относится к 90-м годам, когда экономика России переживала полосу подъёма. Быстро развивалась тяжёлая промышленность, росла монополизация. Именно к концу 90-х годов относится резкий взлёт акционерного учредительства: в год организовывалось по нескольку сот акционерных обществ (раньше - на порядок меньше). В 1901 году торговля акциями на Петербургской бирже была отделена от торговли прочими товарами. Появился Фондовый отдел при Петербургской бирже, котировки которого служили ориентиром при торговле акциями по всей стране.
Особенность акционерных обществ заключается в том, что они, продавая по всей стране относительно недорогие акции, могут собрать крупные капиталы, которые не под силу найти одному предпринимателю. Соответственно, акционерные общества имеют возможность строить гораздо более капиталоёмкие, современные, крупные производства, чем отдельные предприниматели, пускай даже очень богатые и известные на всю страну. Кроме того, говоря об акциях, надо иметь в виду, что, поскольку выпуск и размещение акций среди владельцев капиталов невозможно произвести без участия крупных банков, то распространение акционерного учредительства стало ещё одним необходимым условием для слияния банковского и промышленного капиталов.
4. Финансовый капитал.
Кризис 1900-1903 годов. Как ни странно на первый взгляд, именно экономический кризис подтолкнул выход монополизации на новый уровень - уровень слияния капиталов. В 1900-1903 годах Россию накрыла волна мирового кризиса перепроизводства (какие регулярно случаются в капиталистическом хозяйстве). Кризис имел двоякое влияние на монополизацию. Во-первых, он подтолкнул объединение мелких предприятий, неспособных выжить в одиночку. Именно в начале 1900-х появились синдикаты, охватывавшие подавляющую часть производства отрасли - в основном в тяжёлой промышленности (Продамет, Медь, Продуголь и т.п.). Во-вторых, акции многих предприятий оказались неликвидными, и банки, проводившие выпуск этих акций, вынуждены были оставить их себе, дабы не продавать за бесценок. В результате у этих банков оказывался в руках контрольный пакет акций соответствующего предприятия, и руководству банка ничего не оставалось, кроме как взять на себя ещё и руководство делами предприятия. Таким образом, банк и предприятие оказывались в одних руках, что и называется слиянием банковского и промышленного капиталов.
Подъём 1909-1913. Кризис начала века сменился в России депрессией, вызванной сначала русско-японской войной, а затем и революцией. Однако затем наметилось улучшение обстановки, и с 1909 года можно говорить о резком подъёме российской экономики. Хорошие урожаи и относительное политическое затишье (как внутриполитическое, так и внешнеполитическое) наложились на мировой экономический подъём; при этом российские темпы роста в этот период превосходили мировые показатели. Не случайно все, кто хочет наиболее ярко показать дореволюционные экономические достижения, говорят о результатах 1913 года - то было время наивысшего расцвета народного хозяйства императорской России.
В эти годы начался третий этап монополизации в России, суть которого составил переход от преобладания сбытовых монополий к преобладанию производственных. Таким образом, с организационной точки зрения лидеры российской промышленности накануне революции соответствовали самому современному уровню западных стран.
Роль государства. В качестве особенности российских монополий необходимо отметить более высокую, чем на Западе, роль государства. От государства можно было получить какие-либо льготы или крупные государственные заказы (связанных со строительством флота или развитием железнодорожной сети). Поэтому крупные компании стремились договориться с высокими государственными чиновниками, включая их в своё руководство и таким образом материально заинтересовывая в своём успехе. Вхождение высокопоставленных чиновников в руководство крупных компаний получило название личных уний финансово-промышленных групп и правительства.
5. Иностранный капитал.
Немало споров вызвал в историографии вопрос о роли иностранных капиталов в российской экономике. Тех самых капиталов, которые так активно потекли в Россию после золотовалютной реформы Витте. На самом деле, иностранный капитал активно действовал в России уже начиная с 60-х годов (когда иностранцы активно скупали акции железнодорожных компаний). Однако эта деятельность сводилась не столько к организации собственных предприятий (контрольный пакет которых принадлежал бы иностранным капиталистам), сколько к участию в российских предприятиях, основная часть капиталов в которых принадлежала русским. Так что промышленность в России была своя, и говорить о зависимом (от Запада) характере российского капитализма оснований нет.

Общий вывод. Оценивая российскую экономику в целом, необходимо в качестве важнейшей черты назвать её многоукладность. То есть сосуществование нескольких укладов, в странах Запада последовательно друг друга сменявших. Монополии мирового уровня сочетались в России с тем, что большинство населения (крестьяне) жило в мелкотоварном укладе, а в отдельных уголках и вовсе сохранялось натуральное хозяйство. Многоукладность - исключительная характеристика не только российской экономики, но и всего общества, значительно повлиявшая на политическое развитие страны в следующие десятилетия.

Задание для самостоятельной работы: Ваш вариант решения земельного вопроса в начале XX века.

 

Date: 2015-09-18; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию