Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Сельскохозяйственная страна






Состав населения.
Принципы деления общества. Докапиталистическое общество во всех странах делится на сословия. Сословие - это юридически обособленная часть общества, имеющая определённый набор прав и обязанностей, передаваемых по наследству. Переход из одного сословия в другое сильно затруднён или невозможен. Наиболее яркий пример сословий - дворяне и крестьяне: первые должны нести государственную службу, за что получают право владеть землёй и крестьянами; вторые обязаны обеспечивать государство. Однако при капитализме главным для определения положения человека в обществе становятся его личные качества, его богатство, поэтому различие происхождений отходит на второй план. На какие группы делится капиталистическое общество? В советской историографии это были классы. Классы выделяются на основании отношения к средствам производства: капиталист - тот, кто владеет средствами производства (фабрикой, свинофермой). Наёмный рабочий - тот, кто средств производства не имеет и работает на капиталиста, получая зарплату. Такое деление имеет право на существование, однако даже для начала века оно недостаточно. Ведь при классовом делении вместе окажутся чернорабочий и профессор - оба они лишены средств производства. Для более дробного деления общества используется теория стратификации, разработанная российским социологом Питиримом Сорокиным, высланным из страны в начале 1920-х годов. Понятие "страта" можно перевести на русский как "слой", "группа". При выделении страт, или слоёв, можно использовать любые показатели - уровень образования, доходов, происхождение, национальность… Словом, всё, что является важным для изучаемого общества или для исследователя. Очевидно, что теорию стратификации можно и нужно применять не только к капиталистическому, но и к докапиталистическому обществу.
Россия в начале XX века. Обратимся непосредственно к российским данным. В 1897 году в России проводилась всеобщая перепись населения, выявившая около 125 млн населения (все цифры даются без учёта Финляндии). К 1913 году этот показатель составлял примерно 160 млн. Центральный статистический комитет дал традиционную разбивку по сословиям: дворяне - 1,5 %, христианское духовенство - 0,5 %, купцы и почётные граждане - 0,5 %, мещане - 11 %, крестьяне - 77 %, казаки - 2,3 %, инородцы - 6,6 %. Вплоть до самого 1917 года сохранялись сословные пережитки, поэтому такая сословная разбивка имела основания. Особенно широки были сословные привилегии дворян, связанные с их участием в системе управления (отдельная курия в земствах, земские начальники). С петровских времён сохранялась Табель о рангах, в соответствии с которой недворянин мог получить дворянство лишь при достижении определённого чина, что в действительности было весьма трудно.
Однако сословные перегородки оказались в течение второй половины XIX века сильно размыты. Купеческое звание после виттевской реформы 1898 года перестало быть обязательным для крупных предпринимателей - оно лишь освобождало от телесных наказаний. Та же свобода от телесных наказаний была единственным отличием духовенства. Казаки, некогда - привилегированное служилое сословие, по сути, превратились в зажиточных крестьян (имеющих большие наделы по сравнению с основной частью крестьянского населения). Понятие "мещанин" после отмены в 1863 году мещанской круговой поруки утратило свой сословный смысл и стало обозначать просто человека, живущего в городе (не принадлежащего при этом к другим сословиям).
Поэтому кроме сословной, имеет смысл посмотреть и разбивку общества по занятиям. Выясняется, что 74,6 % населения были заняты в сельском хозяйстве, 9,8 % - в промышленности, 4,8 % составляли чиновники, духовенство, представители свободных профессий и рантье. Ещё 10,1 % давали занятые в сфере услуг (частная служба, торговля, пути сообщений). Таким образом, рабочие (синоним - "пролетариат", "пролетарии") составляли в стране менее 10 %, из них не больше четверти работало на крупных предприятиях.
Вывод. На начало XX века Россия оставалась крестьянской страной. Именно с крестьян и начнём рассмотрение процессов в народном хозяйстве.

Date: 2015-09-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию