Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Дальний Восток






1. Разграничение смежных владений.
С Китаем. Восточная политика Александра II началась с точного определения российской территории. В 1858-1860 годах целых три договора было заключено с Китаем, в результате чего произошло удовлетворившее обе стороны установление границы в Уссурийском крае, прежде не разграниченном.
С Японией. В 1855 году состоялось заключение первого договора с Японией, в отношениях с которой спорными выступали Курилы и Сахалин. По этому договору Курильские острова договорились поделить пополам, а разграничение Сахалина оставить на будущее. Через двадцать лет договорились и об этом: по Петербургскому договору 1875 года Россия отдала Японии все Курилы, взамен получив более близкий к нам географически Сахалин.
2. Борьба за раздел Китая.
Но главное содержание внешней политики этого периода - борьба за раздел слабого и богатого Китая, принявшая совершенно лихорадочные темпы в конце века. В 1894 году китайские армии были разгромлены Японией, однако Россия, в союзе с Францией и Германией, добилась пересмотра договора (то есть действовала точно так же, как действовали по отношению к нам европейские державы после Русско-турецкой войны). В 1896 году та же Россия не дала Японии установить протекторат над Кореей, и тогда же заключила союзный договор с Китаем против Японии. Одним из существеннейших условий этого договора, которое Россия выговорила себе в качестве платы за военную помощь, стало создание Китайско-Восточной железной дороги. КВЖД должна была соединять Забайкалье и Владивосток через территорию Китая, что было гораздо короче, а значит, выгоднее для России, чем кружной путь в обход китайской границы. При этом дорога вместе с полосой отчуждения полностью находилась под русским управлением, а через 80 лет должна была бесплатно поступить в собственность Китая. А ещё через пару лет, в 1898 году, Россия навязала Китаю договор об аренде на 25 лет Ляодунского полуострова. Стратегическое значение этого полуострова обеспечивалось наличием незамерзающего порта, который получил название Порт-Артура и стал базой российского дальневосточного военного флота.
Остальные ведущие державы вели себя в отношении Китая точно также, но при этом стремились ограничить друг друга.
В 1901 году в Китае вспыхнуло народное восстание против засилья иностранцев (так называемое боксёрское восстание), и российские войска активно участвовали в его подавлении. Но когда, уже после подавления восстания, Россия попробовала, используя присутствие своих войск в Манчжурии, потребовать себе исключительных прав в этой крупной северной китайской провинции, Япония заключила антироссийский договор с Англией. В результате России пришлось согласиться на вывод войск из Манчжурии, что сильно огорчило царя.
3. Русско-японская война.
Подготовка.
Как видим, при разделе Китая Россия в основном сталкивалась с Японией. Поэтому появилась мысль о войне с ней. Её продвижение на самом высоком уровне связано с именем А.М. Безобразова. Этот отставной офицер стал на досуге сочинять масштабные планы по продвижению российских интересов на Дальнем Востоке. Планы эти пришлись ко двору многим высокопоставленным чиновникам, которых манила перспектива лёгкого грабежа слабого Китая. В результате Безобразов получил поддержку министра внутренних дел В.К. Плеве (который надеялся, что "маленькая победоносная война" поможет поправить внутреннее положение) и титул статс-секретаря, дававший право личного доклада императору.
Против "безобразовцев" выступил Витте, однако в 1903 году был убран с влиятельного поста министра финансов, после чего власти отказались от обязательств вывода войск из Японии и целенаправленно повели дело к разрыву с Японией.
Боевые действия.
Японцы тоже жаждали войны, и сами начали боевые действия. Война началась в январе 1904 года ночной атакой японских миноносцев на российский флот, стоявший в Порт-Артуре. Тогда же погиб крейсер "Варяг", располагавшийся в одном из корейских портов. Вскоре после этого в Порт-Артур прибыл новый командующий флотом, адмирал С.О.Макаров. Едва прибыв на место, пользовавшийся уважением и любовью подчинённых Макаров стал готовиться в активным действиям. Однако его смерть в конце марта вместе с подорвавшимся на мине броненосцем поставила точку в активных действиях русского флота. Вплоть до полного своего уничтожения флот почти не выходил из порта.
На суше против японских частей воевал генерал Куропаткин, все действия которого сводились к отступлению даже в тех случаях, когда он имел перевес в силах и когда за нашими войсками оставалось поле боя. В результате сухопутная маньчжурская армия не смогла оказать помощи взятому в осаду Порт-Артуру. Продержавшись менее года, в декабре 1904 года Порт-Артур пал, с ним погибла и основная часть Тихоокеанской эскадры.
Боевые действия в Маньчжурии характеризовались постепенным отступлением армии под командованием Куропаткина; были и крупные сражения (под Ляояном в августе 1904 и Мукденом в феврале 1905), выигранные японцами. Но в Маньчжурии бои, ввиду многочисленности русских войск, приобретали затяжной позиционный характер, так что японцам не удалось добиться такого впечатляющего успеха, как в Порт-Артуре.
Тем временем в августе 1904 года с Балтики на помощь 1-й Тихоокеанской эскадре, блокированной японским флотом в Порт-Артуре, в обход всей Африки и Азии была отправлена 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием адмирала Рожественского, составленная из боеспособных кораблей Балтийского флота. К декабрю она прошла только полпути, и в этот момент пришло известие об уничтожении 1-й Тихоокеанской эскадры (вместе с падением Порт-Артура). Понимая, что сама по себе 2-я Тихоокеанская с японской эскадрой не справится, руководство страны спешно поскребло по флотским сусекам, собрало всё, что могло самостоятельно передвигаться, и отправило это под именем 3-й Тихоокеанской эскадры вдогонку Рожественскому (по более короткому пути, через Суэцкий канал).
В мае 1905 года соединённая эскадра наконец добралась до Японии, точнее - до Цусимского пролива (между Восточно-Китайским и Японским морями). В этом проливе русская эскадра и повстречалась с японскими силами. Японские корабли превосходили наши в скорости, в дальнобойности артиллерии, в качестве боеприпасов, и - главное - в качестве командования. Поэтому двухдневное сражение представляло собой, по сути, избиение младенцев, завершившееся уничтожением большей части эскадры и сдачей - меньшей. Несколько кораблей смогли прорваться в нейтральные порты, где были разоружены.
Мир.
Цусимское сражение похоронило все надежды на успешное завершение войны. К тому же в самой России вот уже полгода разворачивалось революционное движение. Стало ясно, что придётся договариваться. В то же время, господство на море, которого добились японцы, не могло помочь им поставить Россию на колени. А на суше, несмотря на все одержанные победы, они не смогли даже выбить русских из Маньчжурии, не говоря уже о том, чтобы создать какую-то угрозу российскому государству. Слишком разнились весовые категории России и Японии, чтобы последняя могла требовать чего-либо ультимативно.
Эти обстоятельства успешно использовал Витте, к помощи которого прибег царь для ведения переговоров с японцами в Портсмуте (на нейтральной территории - в США). Ему пришлось согласиться на передачу Японии права на аренду Ляодуна и уступить южную половину Сахалина. Но требование контрибуции удалось отвергнуть. За эти переговоры Витте получил звание графа, после чего язвительные языки стали его именовать графом полусахалинским.

Вывод по внешней политике.
На примере российской внешней политики рассматриваемого периода в полной мере проявилось отличие отношений между государствами от отношений между людьми. Речь о "вечной дружбе" здесь не идёт, все действия обуславливаются только материальным интересом. При этом отношения между двумя государствами никогда не рассматриваются как их сугубо внутреннее дело, поскольку все игроки "всемирной шахматной доски" бдительно следят за поддержанием баланса сил, не допуская чрезмерного усиления одного из игроков.
Любопытно отметить диалектическое соотношение физической (военной) силы государства и роли дипломатов в успешной внешней политике. Если бы у России в 1870 году оказался менее способный министр иностранных дел, отмена нейтрализации явно задержалась бы, и это подчёркивает роль дипломатов. Однако необходимым условием для того, чтобы с твоими дипломатами стали разговаривать, является военная сила, и мощь этой силы определяет степень уступчивости противной стороны. Что мощь России не безгранична, показала Крымская война. Россия усвоила этот урок и уже не рисковала выступать в одиночку против всей Европы. Русско-Японская война стала новым уроком, показавшим, что даже с отдельными быстро развивающимися державами нам тягаться не под силу. России удавалось удерживаться в числе ведущих сил мировой политики, однако не вполне успешная внешняя политика показывала, что не всё в порядке внутри страны.

Задание для самостоятельной работы: Внешняя политика России - справедливая или захватническая?

Date: 2015-09-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию