Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Присоединение Средней Азии






1. Отношения с азиатами.
Во второй половине XIX века произошло окончательное присоединение к России Средней Азии. Это не было связано с крупными военными действиями, но значительно увеличило территорию России, что важно с точки зрения большой политики. Основными противниками здесь являлись небольшие, но воинственные древние ханства - Бухара, Хива, Коканд.
Во второй половине 1850-х годов отношения с ними строились мирно, российское правительство пыталось развивать отношения с этими государствами посредством торговых договоров. Однако привыкшие к самостоятельности азиаты враждебно относились к русским делегациям и отказывались идти на сближение. Между тем Средняя Азия и Ближний Восток стали ареной соперничества России и Англии. Последняя давно уже на колониальных правах владела Индией, с территории которой пыталась продвигаться на север (прежде всего речь идёт об Иране и Афганистане).
Поэтому с 1864 года русское правительство перешло к завоевательным походам, связанным с именем генерала Черняева, а позже (в 1870-е - начале 80-х - Скобелева).
Черняев Михаил Григорьевич (1828-1898). Генерал, участник покорения Средней Азии. С 1873 г. - редактор газеты "Русский мир", в 1876 году уехал в Белград помогать братьям-славянам, получил там пост главнокомандующего главной сербской армией. В 1882-1884 годах - Туркестанский генерал-губернатор.
Уже после первых походов в 60-х годах стала прирастать территория России. Боевые действия в этом направлении завершились в 1876 году, и итогом их стало вхождение всех трёх государств в состав России при том, что Бухара и Хива сохраняли автономию во внутренних вопросах. Вообще стоит отметить осторожную национальную политику здесь царской власти. О русификации не было и речи - напротив, сохранялось мусульманство и многие местные обычаи, противоречившие русскому законодательству.
2. Соперничество с Англией.
Проникновение России на юг Средней Азии вызвало ответное движение Англии, которая в 1878-79 годах совершила завоевательный поход в Афганистан. В ответ Россия захватила территории, занятые туркменскими племенами. Несколько лет длилось определение границ, в ходе которого противниками выступали, с одной стороны, Россия, а с другой - различные племена и афганцы, вдохновляемые англичанами. В итоге договор о границе между Россией и Афганистаном подписывался в 1887 году при непосредственном участии Англии, и договор этот установил границу по русским требованиям.

Date: 2015-09-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию