Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в 1856-1905 годах






Основные направления.
Внешнюю политику России рассматриваемого периода можно разделить на несколько направлений.
1. Европейское. Основные игроки здесь: Великобритания - могущественная колониальная держава, длительное время остававшаяся лидером экономического развития, и только во второй половине XIX века начавшая уступать первенство Соединённым Штатам. Франция - менее сильная, чем Англия, но тоже обладающая значительными колониями по всему миру; без её участия не решается ни один важный для Европы вопрос. Австро-Венгрия - довольно рыхлая империя, включающая не только современные Австрию и Венгрию, но и ряд славянских территорий; слабая сама по себе в военном отношении, но обязательно принимаемая во внимание при расчёте внешнеполитического расклада. Наконец, Пруссия, обновленная революцией 1848-49 годов и последовавшей отменой крепостного права, и возникшая на её месте в 1871 году Германия - молодая, сильная и агрессивная.
Яблок раздора на европейском фронте было два, и оба связаны с Турцией, сохранившей с минувших веков огромные владения (включая всю южную Европу), но потерявшей былую силу. При этом под её властью сохранялись, во-первых, Балканы (т.е. большинство славянских народов); во-вторых, проливы Босфор и Дарданеллы, ведущие из Чёрного моря в Среднеазиатское. Эти проливы, важные с торговой и военной точек зрения, ввиду их крайней узости, невозможно преодолеть без согласия на то державы, контролирующей оба берега. Ни обладание Балканами, ни проливами не соответствовало в XIX веке действительному военно-политическому уровню Турции с её средневековой экономикой. Любая из ведущих европейских держав, включая и Россию, могла с лёгкостью разгромить Турцию и забрать себе любые её территории, и поэтому Турция являлась постоянным объектом всеобщего внимания.
2. Средняя Азия. После распада татаро-монгольской империи значительная площадь между Индией и Россией оказалась занята слабыми и разрозненным государственными образованиями, слабо развитыми в экономическом отношении. Образовалось нечто вроде вакуума, не очень притягательного с точки зрения богатства (степь!) но имеющего значение в геополитическом смысле. Постепенное заполнение этого вакуума и стало вторым направлением российской политики в этот период.
3. Дальний Восток. Китай издревле представлял собой особое направление в российской внешней политике. В XIX веке его роль усилилась из-за ослабления Китая, застывшего в средневековой неизменности. Быстро уловив военную слабость величественной империи при всём блеске её двора, европейские государства начали торопливое соревнование - кто больше отхватит от очень богатого и очень слабого Китая. Россия, в отличие от других государств имевшая с Китаем сухопутную границу, конечно, не могла не поучаствовать в этом процессе. В стремлении оттяпать от Китая возможно больше она столкнулась, помимо уже виденных нами Англии, Франции и Германии, с Японией. Обновлённая в 60-70-х годах реформами мэйдзи, Япония очень напоминала Германию - молодая, быстро развивающаяся, не успевшая ещё нахватать колоний, но стремящаяся воспользоваться слабостью большого соседа.
4. США. Наконец, в качестве особого направления выделим связи с уже экономически сильными, но ещё внешнеполитически обособленными Соединёнными Штатами. Только в годы первой мировой войны США стали пытаться выходить на европейскую арену; до этого они ограничивались географически близкими к ним территориями. Контакты России с США были вызваны только наличием у России владений в Северной Америке.

Date: 2015-09-18; view: 1888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию