Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1.Немецкая классическая философия: единство содержания и многообразие форм. Трансцендентальный идеализм И. Канта





 

1. Особенности философии XIX века и круг проблем. Максима философского сознания этого периода – принципиальное различие природы и культуры. Особенности формирования и основные проблемынемецкой классической философии. Целостность и структурированность бытия, его познаваемость. Активность сознания, связь сознания и познания. Принципы развития. Сущность человека. Универсальность и всеобщность форм нравственности. Принцип тождества бытия и мышления, его трансформация в немецкой классической философии.

2. Философское учение Канта: докритический и критический периоды его развития. Априоризм как попытка обоснования всеобщего характера научного знания. Агностицизм. Учение об антиномиях. Автономия нравственной области человеческой деятельности. «Категорический императив» Канта как высший нравственный закон.

3. И. Кант. Метафизика нравов. /

Ч.6 http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000502/st005.shtml

Ч.7 http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000502/st006.shtml

Ч.8 http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000502/st007.shtml

 

Вопросы для анализа и обсуждения статей к п. 3

 

 

1. Как вы думаете, какой смысл имеет название работы? Как в этом контексте можно понять одну из любимых мыслей философа, что предназначение человека заключается в стремлении преодолеть животное начало и взрастить человеческое в себе?

2. В чем, по Канту, состоит долг человека перед самим собой? Раскройте понятия совести как «сознания внутреннего судилища в человеке». Актуально ли такое понимание совести в современном мире виртуальных реальностей и одних «кажимостей»?

3. Каковы обязанности добродетели по отношению к другим? Согласны ли вы с тем, что любовь к другим людям, благотворение, благодарность и т.п. является долгом, вытекающим из нашей природы как человеческих существ?

4. Что говорит Кант о самоубийстве? Допустимо ли лишать себя жизни с этической точки зрения?

 

Date: 2015-09-18; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию