Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Онтология и гносеология Нового времени





1. Научная революция XVII века и ее влияние на особенности рассмотрения основных философских проблем. Смещение предмета философии Нового времени в область гносеологии и методологии. Проблема метода познания. Проблема достоверности знаний: эмпиризм (Ф. Бэкон) и рационализм (Р. Декарт). Индуктивный и дедуктивный методы познания.

2. Связь гносеологии и онтологии: монизм, дуализм, плюрализм. Материалистический сенсуализм Дж. Локка: учение о первичных и вторичных качествах вещей. Субъективный идеализм Дж. Беркли: вещи как комплекс ощущений, идеалистический номинализм. Агностицизм Д. Юма: учение об идеях и их ассоциациях, критика понятия субстанции, проблема причинности.

3. Р. Декарт. Рассуждение о методе. /< http://psylib.org.ua/books/dekar01/index.htm>

Вопросы для анализа и обсуждения статей к п. 3

 

 

1. В чем суть рационализма как философского направления? В чем специфика онтологического и гносеологическоговидов рационализма? Каковы особенности рационализма Р.Декарта?

2. В чем суть метода познания, предлагаемого Декартом? Что означает понятие «дедукция» в его гносеологии? Какова значимость «истинных, очевидных и абсолютно ясных предпосылок»в дедуктивном выводе?

3. Что представляет собой метод сомнения Декарта? Какова в нем роль интеллектуальной интуиции?

4. Каково ясное и достоверное утверждение Декарта, обнаруженное им путем методического сомнения? В чем именно, с точки зрения Декарта, выражается самоочевидностьэтого базового положения? В чем значение положения «я мыслю - следовательно существую» для дальнейшего развития философии?

5. В чем суть концепции «врожденных идей» Декарта? Каков путь обнаружения в сознании человека «врожденных идей»? Что означает в этой связи понятие априорное знание? В чем выражается взаимосвязь «врожденных идей» и «дедуктивного метода», предлагаемого Декартом?

 

 

Date: 2015-09-18; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию