Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. 1. Антропоцентризм, гуманизм, натурфилософия, пантеизм – характерные черты философского мировоззрения эпохи Возрождения





1. Антропоцентризм, гуманизм, натурфилософия, пантеизм – характерные черты философского мировоззрения эпохи Возрождения. Процесс секуляризации духа. Проблемы человеческой индивидуальности.

2. Основные проблемы философии эпохи Возрождения. Переход от мистического пантеизма к натуралистическому. Утверждение натурфилософской ориентации в знании (Н. Коперник, Г. Галилей). Формирование новой картины мира, согласующей проблемы космоса, человека, природы, религии и социума.

3. П.П. Гайденко. Николай Кузанский и принцип совпадения противоположностей.// Вопросы философии, 2002, №7, с. 131-142.

 

 

Вопросы для анализа и обсуждения статей к п. 3

 

1. В чем смысл концепций «ученого незнания» и «совпадения противоположностей» Н. Кузанского?

2. Какова взаимосвязь этих концепций в контекстемистического пантеизма Н. Кузанского?

3. Что означает утверждение Н. Кузанского о возможности познавать Бога только в его «развернутом виде», как это утверждение связано в целом с концепцией пантеизма?

4. Каковы отличия идей Дж. Бруно в его концепции натуралистического пантеизма от представлений Н.Кузанского?

Библиографический список

1. Баткин, Л.М. Итальянское Возрождение: проблемы и люди / Л.М. Баткин. – М.: Изд-во РГГУ, 1995. – 354 с.

2. Блинников, Л.В. Великие философы: словарь-справочник / Л.В. Блинников. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Логис, 2000. – 428 с.

3. П.П. Гайденко. Николай Кузанский и проблема совпадения противоположностей // Вопросы философии, 2002, №7, с. 131-142.

4. Ильин, В.В. История философии / В.В. Ильин. – СПб.: Питер, 2005. – 731 с.

5. История философии: учебник для вузов / А.В. Белов, Г.В. Драч, В.Н. Дубровин и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 771 с.

6. Лавриненко, В.Н. Философия: учебник для вузов / В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2004. – 622 с.

7. Ортега-и-Гассет, Х. Человек в ХV веке / Х. Ортега-и-Гассет // Человек. – 1992. – № 3. – C. 28–29.

 

 

Тема 6. Философия Нового времени (XVII–XVIII вв.) (4 ч)

 

Date: 2015-09-18; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию