Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2. Египет эпохи Раннего, Древнего и Среднего царств





7. Периодизация истории древнего Египта.

8. Источники и историография древнего Египта.

9. Природные условия древнего Египта.

10. Египет эпохи Раннего царства.

11. Египет эпохи Древнего царства.

12. Египет эпохи Среднего царства.

 

Хронология и периодизация истории древнего Египта. «Династийная традиция». Под историей древнего Египта подразумевается история египетской цивилизации со времени зарождения в Египте государства, которое произошло во второй половине IV тыс. до н.э., до падения независимости египетского государства в конце VI в. до н.э., когда Египет был включен в состав Персидской державы.

Периодизация Египта восходит к т.н. «манефоновской традиции». Современная периодизация:

1 период – Додинастический – VI-IV тыс. до н.э.

2 период – Раннее царство (1-2 династии) – 3100-2800 гг. до н.э.

3 период – Древнее царство (3-7 династии) – 2800-2250 гг. до н.э.

4 период – 1-й переходный (8-10 династии) – 2250-2050 гг. до н.э.

5 период – Среднее царство (11-13 династии) – 2050-1750 гг. до н.э.

6 период – 2-й переходный (14-17 династии) – 1750 - начало XVI в. до н.э.

7 период – Новое царство (18-20 династии) – XVI-XI вв. до н.э.

8 период – 3-й переходный (21 династия) – XI-X вв. до н.э.

9 период – Позднее царство (22-30 династии) – конец X в. – 525 г. до н.э.

Источники Памятники древнеегипетской письменности (летописи, жизнеописания вельмож, поучения, хозяйственные документы). Произведения античных авторов. Археологическое изучение Древнего Египта.

Ж. Ф. Шампольон и проблема дешифровки египетских иероглифов. Труды О. Мариетта, Ф. Питри, Д. Брестеда и А. Море. Вклад русских ученых в египтологию (В. С. Голенишев, Б. А. Тураев). Отечественная египтология XX в.(В. В. Струве, М. А. Коростовцев, В. И. Авдиев, Ю. А. Перепелкин, М. Э. Матье, О. Д. Берлев, Т. Н. Савельева, И. А. Стучевский, И. С. Кацнельсон и др.).

Географическое положение и природные условия Древнего Египта. Египет – дар Нила. Египет делится на две части: Верхний Египет (узкая длинная долина) и Нижний Египет (широкая дельта). Особенности растительного и животного мира. Полезные ископаемые: гранит, базальт, известняк, алебастр, песчаник, медь. Наиболее крупные каменоломни находились около Мемфиса и в Аравийской пустыне к востоку от Фив, медные рудники – на Синайском п-ове. Золото привозили из Нубии. Население.

Додинастический период в истории Древнего Египта. Возникновение первых земледельческих культур в долине Нила. Номы, причины и особенности их объединения. Причина объединения: создание единой ирригационной системы в рамках всей нильской долины. Возникновение государства в Египте. Раннее царство (I и II династии). Правление Менеса.

Эпоха Древнего царства. Особенности социально-экономического развития. Создание единой ирригационной системы. Аграрные отношения и формы землевладения. Источники формирования царского землевладения. Структура частного землевладения: «имущество по истине» и «имущество за службу». Важный источник по частному землевладению – жизнеописания древнеегипетских вельмож («Жизнеописание Мечена»). Форма организации труда: рабочие отряды. Развитие ремесла и торговли.

Положение господствующего класса. Источники рабства (баку) и его характер. Доказательства существования общины (нисутиу – коллективные землевладельцы).

Государственное управление Египта эпохи Древнего царства. Фараон. Оформление бюрократического аппарата и его особенности. Характерные черты деспотии. Обожествление фараонов. Основные направления и цели внешней политики. При основателе VI династии фараоне Снофру были выработаны основные направления внешней политики: а) на юг в Нубию, б) на северо-восток на Синай и далее в Палестину, в) на запад против ливийских племен. Основная цель: не захват новых территорий, а единовременный захват добычи. Исключение – Синайский п-ов, богатый полезными ископаемыми.

Ослабление центральной власти и усиление новой аристократии. Распад египетского государства. Упадок единой ирригационной системы.

Первый переходный период. Развитие жанра пророческой литературы. «Речение Ипусера» и «Пророчество Неферти». Пробьлема социальных движений в этот период времени. Борьба Гераклеополя и Фив за новое объединение Египта. Состояние экономики. Освоение Фаюмского оазиса. Применение бронзы. Развитие ремесла. Установление торговых связей с Финикией и Критом.

Социальный строй Египта эпохи Среднего царства. Положение царских хемуу. Царские хемуу, основной обязанностью которых была работа в рамках определенной профессии, эксплуатировались как в царском и храмовых хозяйствах, так и в хозяйствах частных лиц. Царские смотры. Социальное положение царских хемуу. Они были лишены собственности на средства производства, трудились в хозяйствах, которые им не принадлежали, и сами наряду с орудиями и средствами производства либо находились во владении отдельного должностного лица, либо принадлежали храмам или государственным учреждениям. Методы их эксплуатации в различных хозяйствах были одинаковыми. Хозяин распоряжаться царскими хемуу по своему усмотрению не мог. Они принадлежали не какому-то частному лицу, а «его должности». Царские хемуу привлекались на царские работы. Баку – рабы в полном смысле этого слова. Эксплуатировались они исключительно в хозяйствах частных лиц. Они являлись полной собственностью своих владельцев.

Выдвижение средних слоев. Имущественное расслоение внутри общины. Особенности государственного управления. Неджесы – представители средней прослойки служилого сословия. Фараоны стремились опереться на неджесов в борьбе с родовой аристократией. Завоевательная политика фараонов XII династии. Сенусерт III. Обострение социальных противоречий. Проблема народных восстаний в Древнем Египте. Усиление номархов. Номархи стремятся передать свою власть по наследству. Основа усиления их власти: значительные земельные пожалования, к которым они стремятся относиться как к своим собственным.

Завоевание Египта гиксосами. На рубеже XVIII-XVII вв. до н.э. с востока, через Синайский п-ов, в Египет вторглись гиксосы, составлявшие племенной союз обитателей Южной Сирии и Северной Аравии. Ослабленный междоусобицами Египет не смог оказать серьезного сопротивления завоевателям. Гиксосы, сражавшиеся на боевых колесницах, которые еще не были знакомы египтянам, буквально наводнили дельту Нила. Своей столицей гиксосы сделали г.Аварис, находившийся в Восточной части дельты. Фактически, господство гиксосов над Египтом было номинальным. Оно ограничивалось севером страны. В Верхний Египет лишь совершались опустошительные набеги. Лишь при царе Хиане власть гиксосов достигла значительного могущества. Ему на время удалось объединить весь Египет. Однако после его смерти гиксосское господство стало слабеть. Инициатором освободительной борьбы против гиксосов выступил Фиванский ном. Борьба против гиксосов проходила при правителях Фив Секен-не-Ра, Камесе и Яхмосе. Последнему удалось взять г.Аварис. С Яхмоса начинается XVIII династия.

 

Date: 2015-09-18; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию