Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время, место, причины и способы доместикации животных





Значение доместикации: наряду с культивацией растений – предпосылки к переходу от присваивающего к производящему хозяйству, к неолитической революции и к разложению ПО. Связь доместикации животных и культивации растений.

1. Источники. О доместикации животных свидетельствует палеозоология (изменение скелета животного в связи с доместикацией).

2. Время.

а) МРС. ок. 8000 б) КРС. Ок. 6000.

3 Места. а) МРС. Первые находки – зона предгорий Сев. Ирака и Южн. Ирана (коза). По Вавилову – 7 центров доместикации (в порядке от старшего к младшего):

· Передняя Азия, Индия, Китай, Средиземноморье, Эфиопия, Южная Америка, Перу

б) КРС. Бык - Передняя Азия. Лошадь – Степи Причерноморья и Алтая, Европа, Азия.

Причины: XVIII - скот из хозяйственных потребностей. Когда? Ч. Дарвин.

Конец XIX в. – животноводство возникло из ритуалов. Эволюция ритуалов и идей. (Религиозные).Первые как на охоте. Симбиотичные потребности. Полубессознательные. “Животные любимчики”.Кризисная ситуация. Биологи - морфологическая изменчивость. Этнографы – ухаживание.

Появилось как и земледелие в предгорьях, так как там есть вода (Вавилов).

а) МРС: использовали молоко и шерсть. Из курдючного сала – масло.

б)КРС: с приходом цивилизации (частная собственность, имущественная дифференциация) – усложнение материальной культуры появилась необходимость перевозить тяжелые грузы, что привело к доместикации быка. Кроме того – как «валюта» для накопления богатства и как военное орудие для его защиты/отъема у соседа (анагры в боевых колесницах). Ослы. Верблюды. Олени. Ламы.

6. Способы. Первой была одомашнена коза. Сначала использовали молоко, затем – мясо, шкура и шерсть. Быка доместицировали на основе уже имевшегося опыта доместикации МРС.

Последствия. Земледелие и скотоводство заставили людей двинуться к поймам больших рек в поисках пастбищ и полей, что определило место возникновения цивилизаций.

Значение доместикации мелкого и крупного рогатого скота:

Наряду с культивацией растений – предпосылки к переходу от присваивающего к производящему хозяйству, к неолитической революции, далее к разложению ПО. Связь культивации растений с доместикацией животных.

Какие считать скотоводческо- земледельческими? Одни считают 28% - производства, другие -50%. Критерий должен быть качественный. Чем определялся образ жизни.

Date: 2015-09-18; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию