Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №10. Разложение первобытнообщинного строя. Возникновение государства





1. Применение железа и его последствия.

2. Возникновение частной собственности.

3. Развитие рабства.

4. «Военная демократия».

5. Предпосылки возникновения государства.

 

Новые технологии позволяют человеку прокормиться в одиночку и даже получить прибавочный продукт, значит нет нужды в общинном хозяйстве, наоборот, есть стремление к индивидуализации, это обусловило победу частной собственности над общинной. Переход общинной собственности к главе общины. Развитие производящего хозяйства. Переход от палочно-мотыжного земледелия к пашенному. Роль доместикации хозяйственных животных. Возникновение и роль металлургии. Военные конфликты, производство оружия, использование труда военнопленных для получения прибавочного продукта. Накопление и необходимость эквивалента.

Дальнейшее крупное общественное разделение труда, возникновение ремесел (связь с металлургией). Традиционно считается, что первый освоенный металл – медь (энеолит – медно-каменный век). Но многие считают, что медного века никогда не было, так как:

1. Самородная медь - большая редкость.

2. Для плавки нужна большая температура.

3. Медь очень мягкая, удобно делать украшения, а не орудия.

4. В руде с медью обычно соседствуют другие металлы и минералы, при первых же выплавках получили «неклассическую» бронзу, то бишь случайную. Она прочнее и температура для неё нужна поменьше. При раскопках в Малой Азии нашли бронзу 7-8 тыс. до. Сейчас ещё удревнилось. Дальнейший переход от «неклассической» бронзы не прост, так что никакой революции она не принесла.

Сначала – холодная ковка, потом – горячая, затем – литье.

Так до 2 тыс. до. Уже возможный более высокие температуры. В спец. печах уже чистая медь, в результате её смешения с оловом и др. получали уже классическую бронзу. Температура плавления бронзы меньше, а качества – лучше. Открыли латунь. Всё более совершенствовали бронзу. Тогда могли придавать бронзе удивительную прочность особой закалкой (наклеп; сейчас этого не умеют). Превосходит камень.

В 1 тыс. до – открыли железо. Оно более распространено, но обрабатывать сложнее. Изобретение связано с сыродутной печью. Слоями кладут железную руду, известь и древесный уголь. Поджигали это. То, что получили (крица) опять, закаляли и обковывали. Потом появилась закалка (изделие опускают в холодную воду и снова нагревали). Получило повсеместное распространение. Уже позже – доменные печи и чугун.

Металлургия сложна => требует квалификации => способствует выделению ремесел. Она позволяет делать прочные доспехи => способствует войнам за накопленное богатство и позволяет его защищать. Металлургия поставляет новые орудия обработки земли => способствует накоплению и в этой сфере. Металлургия стимулирует появление монеты => интенсификацию обмена.

С появлением регулярного избыточного продукта встал вопрос о стимулах дальнейшего развития производства. Один из способов решения этой проблемы состоял в том, что работник стал получать в свое распоряжение весь продукт, который он создал своим трудом. Хотя в этом случае человек свою первоначальную долю получал по труду, но получал ее только в распоряжение, но не в собственность. Собственником созданного им продукта по-прежнему оставался коллектив. Это находило выражение в его обязанности делиться продуктом с остальными членами общины. Человек делился продуктом с другими членами коллектива, те в свою очередь также делились с ним. В результате доля продукта, которую он получал в пользование (потребительная доля) могла отличаться от той, что он первоначально получал в свое распоряжение (распорядительной доли).

Чем больше человек создавал своим трудом, тем больше он мог раздать и тем самым добиться более высокого престижа. Вполне понятно, что не все люди могли трудиться в одинаковой степени. Все это порождало социальное неравенство. Люди, имевшие престиж, всегда составляли меньшинство в коллективе. И большинство относилось к ним амбивалентно. С одной стороны, ими восхищались, их уважали, а с другой - им завидовали. Слишком энергичного охотника могли высоко ценить, но только до определенного предела, за которым начинали действовать чувства зависти и обиды. Удачливого охотника могли обвинить в неправильном распределении добычи и скупости. К этому времени сформировалось резко отрицательное отношение к накоплению ценностей в руках отдельных людей, к скупости, жадности. Идеалом была щедрость. И такое отношение по инерции сохранялось очень долгое время и после перехода к фазе позднепервобытной общины и даже предклассового общества. Большое богатство при отсутствии щедрости расценивалось как преступление против общества. Обычным наказанием был остракизм, бойкот, недоброжелательные слухи.

Таким образом, общество оказалось перед лицом вопиющего противоречия. Производство не могло дальше развиваться без перехода к распределению по труду, что привело к появлению особой системы циркуляции избыточного продукта, которые были выделены британским этнологом Брониславом Малиновским. Австралийский ученый Уильям Стэннер назвал ее церемониальной экономикой. Американской исследовательницей Корой Дюбуа был введен термин "престижная экономика.

Различные объекты циркулировали в системе престижной экономики в форме даров. Дар должен быть возмещен более или менее равноценным отдаром. Чтобы не делиться созданным продуктом с другими членами своего коллектива, человеку достаточно было передать его в дар члену другой общины. Даря предмет, он не терял его полностью. У бушменов пока вещи находятся в сумках, каждый может попросить их для себя. По обычаям в такой просьбе трудно отказать. Единственное основание для отказа - сообщить, что вещь уже обещана в дар. Участие в дарообмене приносит людям престиж.

Первоначально был важен сам факт обмена, а не обмениваемые вещи. Вещи, переходя из рук в руки, преодолевали большие расстояния. В результате к людям могли попадать предметы, которые в этой местности не изготовлялись. Как следствие обмен мог приобрести и утилитарный характер. Люди начали вести обмен и ради получения определенных предметов, которые сами не были способны изготовить.

Возникновение дарообмена сделало социальное неравенство между людьми еще более резким. Были люди, которые не были способны в них участвовать. Чем больше человек дарил, тем обширнее были его связи с членами других социально-исторических организмов, тем большим числом материальных ресурсов он единолично распоряжался, тем большим влиянием, престижем он пользовался как в своей общине, так и за ее пределами. Вместе с престижно-экономическими отношениями возник новый стимул, к производству — стремление к престижу, которое в отличие от других не знало предела. Престиж можно было увеличивать безгранично.

Желание увеличить и утвердить свой престиж имело следствием стремление как можно больше дарить. Но, чтобы так поступать, нужно было иметь в своем распоряжении достаточное количество продуктов. Один из путей к этому: самому производить их в возможно большем количестве. Одни люди могли произвести больше, другие — меньше. Соответственно и дарили одни больше, другие меньше. А были и такие, которые вообще не дарили. Так наметилось столь характерное для поздней первобытной общины своеобразное имущественное неравенство. В ней выделились важные и ординарные люди. Затем появились и бедняки.

Всегда существовал предел тому, что человек мог произвести сам или с помощью членов своей семьи. Стремление к престижу делало необходимым его преодоление. Это могло быть сделано только путем использования для дарения продуктов, созданных другими людьми. В результате люди, стремившиеся к все большему и большему престижу, начали создавать своеобразные системы отношений по мобилизации продуктов чужого труда. Человек, ставший центром такой звездной системы, не только получал, но и давал, причем не только созданное самим, но и полученное от других людей.

В одних системах доходы, т. е. поступления от периферии системы к ее центру, в общем и целом равнялись расходам, т. е. поступлениям от центра к периферии. В результате возможности человека дарить были в конечном счете по-прежнему ограничены. Пока он прямо или косвенно в общем и целом возмещал полученный им для дарения чужой продукт, престиж его зависел в конечном счете от того, сколько он сам производил. Преодолеть это ограничение можно было только путем перехода к безвозмездному присвоению продуктов чужого труда. Таким образом, логика развития престижной экономики с неизбежностью вела к возникновению эксплуатации человека человеком. Безвозмездное присвоение чужого труда возникло первоначально не как способ или даже образ производства, а как метод эксплуатации, паразитирующий на первобытнообщинном способе производства в его позднепервобытном варианте. Человек, чтобы выделиться и добиться престижа, шаг за шагом формировал редистрибутивную систему, центром которой являлся.

Престижная экономика, возникшая в позднепервобытном обществе, достигла своего наивысшего развития в раннем предклассовом обществе. С переходом к позднему предклассовому обществу она постепенно исчезает, перестает быть фактором, определяющим характер общества. Основой раннего предклассового общества был послепервобытный уклад, хозяйственным организмом которого была послепервобытная община. С переходом к позднему предклассовому обществу началось формирование крестьянско-общинного уклада.

Крестьянская община формировалась в неразрывной связи с протополитарным способом производства. Протополитарху подчинялись правители более мелких подразделений (дистриктов, округов), которым в свою очередь были подчинены старосты общин. Даже старосты общин, если не формально, то реально имели право на долю продукта, создаваемого ее членами. Право всех вышестоящих правителей на долю продукта, создаваемого их подданными, было безусловным. Для них обрабатывались особые поля, им шла доля податей, штрафов и т. п. Всё это использовалось и для содержания как самого правителя, так и его аппарата, состоявшего из определенных должностных лиц. Наибольшая доля прибавочного продукта шла верховному правителю, который имел право на жизнь и смёрть своих подданных. Он мог не только приговаривать их к смерти, но в отдельных случаях также и казнить без суда. Как уже указывалось, политарный способ производства предполагал собственность политаристов не только на средства производства, прежде всего землю, но и на личность непосредственных производителей. Укрупнение протополитархий способствовало созреванию протополитарных отношений, их превращению в политарные. Становящиеся классовые социально-исторические организмы трансформировались в зрелые классовые. Переход от позднего первобытного общества к предклассовому произошел тогда, когда возникла не просто эксплуатация, а образы эксплуатации основанные на частной собственности. Формирующиеся классовые отношения вообще и протополитарные в частности отличает от сформировавшихся классовых отношений вообще, и политарных в частности, прежде всего степень зрелости. Внешним признаком завершения процесса созревания, формирования классовых отношений вообще, и политарных в частности, является систематическое сооружение монументальных каменных или кирпичных строений (храмов, дворцов) и появление письменности. Это достаточно надежный показатель перехода от предклассового общества к классовому.

С зарождением в эпоху класообразования прибавочного продукта начинается вызревание институтов классового общества – частной собственности, общественных классов и государства. Решающее значение имела частная собственность делавшая возможным существование других институтов. Становление частной собственности было результатом: роста производительного труда и его специализации способствовали индивидуализации производства что делало возможным появление прибавочного продукта.

Date: 2015-09-18; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию