Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы предоставления социальных услуг





· Стационарное обслуживание

· Полустационарное обслуживание

Социально-бытовые услуги

Центр рассчитан на 510 мест круглосуточного постоянного пребывания и 20 мест дневного пребывания. Жилой фонд учреждения составляет одно-, двух-, и трехместные комнаты. Санузлы и душевые секции оборудованы на каждом этаже, также имеется баня. Все помещения Центра оборудованы для удобства маломобильных групп населения и людей, использующих для передвижения инвалидные коляски – имеются поручни, дверные доводчики, лифты, в том числе и грузовые. Холлы учреждения оборудованы телевизорами и мягкой мебелью. Получатели стационарных услуг обеспечены всем необходимым мягким и твердым инвентарем: нательное и постельное белье, обувь, одежда, предметы обихода. В комнатах имеется необходимая мебель для комфортного проживания.

Система питания: четырехразовая, включая диетическое. В столовой осуществляется постоянный контроль качества продуктов и готовых блюд. Работает система доставки питания в комнаты проживания.

Для получателей полустационарных услуг предоставлено помещение для досуговых занятий и получения первичной медико-социальной помощи.

Геронтологический центр имеет благоустроенную территорию с яблоневым садом, беседками, асфальтированными прогулочными дорожками, клумбами.

Центр располагает собственной транспортной службой для доставки получателей социальных услуг в лечебные учреждения и в культурные заведения.

Социальные работники ОГАУСО ГЦ в г.Ульяновске оказывают услуги по приобретению и доставке продуктов и товаров первой необходимости. Совместно со специалистом по социальной работе оказывают услуги по написанию и прочтению писем, заявлений, обращений в социальные и другие государственные и коммерческие службы и организации для решения личных проблем. Оказываются консультации и помощь бытового и консультативного характера, а также разъяснение тех или иных вопросов, возникающих в процессе проживания.

Социально-медицинские услуги

В геронтологическом центре развернута сеть лечебно-диагностических кабинетов: приём врачей - терапевта, окулиста, невролога, психолога, психиатра, стоматолога, отоларинголога, хирурга, гинеколога, уролога, эндокринолога, дерматолога, гериатра, врача лучевой и функциональной диагностики. Организованы два круглосуточных медсестринских поста.

На сегодняшний день к услугам клиентов предоставлен оснащенный тренажерный зал, фито-бар, ингаляторий, массажный кабинет, кабинет УЗИ, рентгенографический кабинет. Занятия ЛФК проводятся индивидуальным, групповым и самостоятельным методами, которые активизируют жизнедеятельность клиентов в Центре.

Медикаментозное лечение назначается по мере необходимости по рекомендации врачей Центра и осуществляется через аптеку учреждения.

В Геронтологическом центре функционирует фито – бар, в котором предлагается широкий ассортимент лечебных коктейлей и чаев. Индивидуально подбирается и назначается именно тот, который в большей степени обеспечивает эффективность лечения.

Мы обеспечиваем высококвалифицированный сестринский патронаж, внимательный уход и доброжелательное отношение ко всем клиентам. И врачи, и медицинские сестры, и младший обслуживающий персонал обладают большим опытом и безграничным терпением.

Соцально-психологические услуги

Для адаптации получателей социальных услуг Центра в новых условиях проживания, а также для коррекции психологического состояния проживающих и сотрудников учреждения работает социально-психологическое отделение. Формирование комфортной психологической среды происходит через проведение ежедневных обходов, доверительных бесед, консультаций психологами. Предоставлена возможность для индивидуальных и групповых занятий в сенсорной комнате, сеансов релаксации, ароматерапии, тренингов, которые способствуют формированию активной жизненной позиции лиц пенсионного возраста и продлению их активного долголетия.

Социально-педагогические услуги

Для организации досуга клиентов в Центре работает актовый зал, где организуются различные развлекательные культурно-массовые мероприятия, концертные и конкурсные программы.

Функционируют мастерские по трудотерапии: швейная, сапожная, слесарная, декоративно-прикладного творчества.

Имеется библиотека, где представлены книги различных жанров литературы, имеются аудиокниги и книги для незрячих и слабовидящих людей, напечатанные шрифтом Брайля.

Организован просмотр фильмов на широкоформатном экране в рамках проекта «Кино в нашей жизни», показ видео экскурсий в рамках проекта «Виртуальный туризм», проводятся занятия по исполнению песен-караоке в рамках проекта «Караоке-клуб «Волшебный микрофон».

Проводятся занятия в компьютерном классе на 7 посадочных мест.

Большой популярностью среди клиентов Геронтологического центра пользуются активные игры «Петанк», «Городки», «Кегли».Организуются шахматно-шашечные турниры.Всегда много желающих участвовать в поездках в театры, музеи, на концерты, проводятся экскурсии по значимым местам г. Ульяновска и Ульяновской области. Таким образом, происходит формирование у клиентов учреждения позитивных интересов и активной жизненной позиции, в том числе в сфере досуга.
Социально-правовые услуги

Для оказания любого вида юридической помощи, а также для организации взаимодействия по защите законных прав и интересов граждан в учреждении организовано оказание юридической помощи.

Клиенты Центра могут получить консультации по вопросам, связанным с правом на социальное обслуживание, пенсионное обеспечение и другие социальные выплаты; помощь в подготовке и подаче жалоб, помощь при оформлении документов, содействие в получении бесплатной консультативной помощи, гарантированной законодательством РФ. Совместно с воспитателем и психологами юрисконсульт проводит профилактику предотвращения правонарушений и вредных привычек среди клиентов учреждения.

Социально-трудовые услуги

В Геронтологическом центре предоставлена возможность по использованию остаточных трудовых возможностей получателей социальных услуг. Функционируют мастерские по трудотерапии: швейная, слесарная, сапожная, декоративно-прикладного творчества.

Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала

Специалисты-реабилитологи производят обучение инвалидов - получателей социальных услуг пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации, навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах.

Date: 2015-09-18; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию