Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная программа повышения качества жизни граждан пожилого возраста в Ульяновской области на 2014-2018 годы





Программа разработана во исполнение пункта 5 Протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 18.12.2012 № ДМ-П12-51пр.

Повышение качества жизни граждан пожилого возраста – одна из целей современной социальной политики.

Программа направлена на повышение качества жизни граждан пожилого возраста, проживающих на территории Ульяновской области. Сфера действия Программы охватывает в первую очередь социальное обслуживание и социальную поддержку граждан пожилого возраста, предоставление им медицинских услуг и лекарственного обеспечения, а также расширение возможностей организации культурного досуга.

Одной из особенностей демографической ситуации в Российской Федерации является старение населения. Сегодня каждый пятый житель России (30,7 млн. человек) старше трудоспособного возраста. Доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения ежегодно возрастает. По прогнозу Росстата, до 2021 года доля лиц в возрасте 65 лет и старше составит 22 млн. человек, в возрасте 80 лет и старше – 5,2 млн. человек. Опережающими темпами будет расти численность лиц старше 80 лет.

В Ульяновской области проживает более 395 тыс. граждан пожилого возраста, что составляет 30 % от численности населения региона. Из них 136,7 тыс. человек проживают в сельской местности.

По прогнозным оценкам численность трудоспособного населения будет снижаться, поскольку в эту возрастную группу будет переходить поколение девяностых годов, отмеченных самым низким уровнем рождаемости.

С 2002 года число лиц старше трудоспособного возраста в Ульяновской области увеличилось на 3,2 %, их доля в общей численности выросла с 20,7 % до 23,9 %.

Численность граждан старше 70 лет в Ульяновской области на сегодня составляет 140,8 тыс. человек, из них 12507 – одинокие. Сокращается численность работающих пенсионеров. В регионе их число составляет 127,4 тыс. человек, или 39,8 % от общего числа пенсионеров по возрасту.

Наиболее тяжёлым становится материальное положение пенсионеров в возрасте 61-65 лет, что связано с падением уровня доходов по причине выхода на пенсию, и в возрасте 71-75 лет, когда многие граждане пожилого возраста становятся одинокими.

Очень часто процесс старения сопровождается одиночеством, разрывом родственных связей, невозможностью или нежеланием близких осуществлять необходимую помощь и уход за престарелым человеком. Ещё одна проблема граждан пожилого возраста – утрата социального статуса в связи с выходом на пенсию.

При разработкеПрограммы проведён мониторинг, в рамках которого определены категории граждан пожилого возраста по каждому муниципальному образованию Ульяновской области:

активные пенсионеры, готовые к включению в общественную жизнь людей, нуждающиеся в организации занятости, досуга, культурного развития, туризма. Численность таких пенсионеров в Ульяновской области составляет 19153 человека, или 6 % от общего количества пенсионеров;

одинокие либо одиноко проживающие граждане, требующие определённых социальных услуг, в том числе и в стационарных учреждениях социального обслуживания. Численность таких граждан в Ульяновской области составляет 15316 человек, или 7 % от общего количества пенсионеров;

тяжелобольные граждане, нуждающиеся в паллиативной помощи, которая включает медицинские и социальные услуги. Таких граждан в Ульяновской области проживает 8919 человек, или 3 % от общего количества пенсионеров. Количество недееспособных и ограниченно дееспособных граждан пожилого возраста, над которыми установлена опека и попечительство, составляет 1322 человека.

Определяющее значение для здоровья граждан пожилого возраста, для снижения уровня смертности имеет качество предоставляемых социальных услуг. Особенно важно это для тех, кому трудно передвигаться самостоятельно, кто живёт в отдалённых населённых пунктах и в сельской местности. Там граждане наиболее беззащитны в силу низкого уровня бытового и социального обслуживания.

Учитывая изложенное, должны развиваться и внедряться новые социальные технологии.

По состоянию на 01 июля 2013 года на стационарном социальном обслуживании в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, Областном государственном автономном учреждении социального обслуживания «Геронтологический центр в г. Ульяновске» (далее – геронтологический центр) находилось 2096 человек, в том числе 681 человек (34,1 %) на постельном режиме.

В домах-интернатах проживают 18 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 177 тружеников тыла, 16 вдов участников Великой Отечественной войны.

Граждане пожилого возраста, находящиеся в стационарных учреждениях социального обслуживания, своевременно и качественно получают медицинскую помощь, обеспечиваются льготными лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, диетическим питанием.

По состоянию на 01 июля 2013 года средствами технической реабилитации обеспечены 872 человека, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания, из 875 нуждающихся (99 %).

Из 1289 человек, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, воспользовались указанным правом 972 человека.

Сохранению активности и долголетию способствует творчество и увлечённость, хобби. Граждане пожилого возраста посещают клубы по интересам, кружки и секции, принимают участие в проводимых культурных мероприятиях – концертах, выставках работ и пр. Из общего числа обслуживаемых граждан пожилого возраста 31,7 % человек, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, рекомендована трудовая деятельность. Из них вовлечены в трудовую деятельность 56,8 %. Граждане пожилого возраста реализуют свою активность в трудовых мастерских, в подсобном сельском хозяйстве, теплицах. 50 человек работают на штатных должностях в стационарных учреждениях социального обслуживания.

В Ульяновской области сохраняется очередь на помещение граждан пожилого возраста в стационарные учреждения социального обслуживания, которая на конец отчётного периода составила 108 человек, в том числе 98 – в учреждения психоневрологического профиля, 10 – в геронтологический центр.

Социальные услуги на дому оказывают 27 отделений социальной помощи на дому при трёх учреждениях социального обслуживания: Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания «Исток» в г. Ульяновске», Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Центр социального обслуживания «Парус надежды» в р.п. Кузоватово», Областном государственном учреждении социального обслуживания «Центр социального обслуживания «Доверие» в г. Димитровграде» (далее – Центры социального обслуживания).

По состоянию на 01 июля 2013 года очередь на надомное социальное обслуживание отсутствует. Обслужены 122 ветерана Великой Отечественной войны, 1147 тружеников тыла, 333 вдовы участников Великой Отечественной войны.

Граждане пожилого возраста обслуживаются на дому на договорной основе – бесплатно и на платных условиях.

Социальные услуги на дому по состоянию на 01 июля 2013 года получили 4346 человек, из них:

на бесплатной основе – 19 человек (0,4 %);

на условиях частичной оплаты – 188 человек (4,3 %);

на условиях полной оплаты – 4139 человек (95,3 %).

Совместная работа специалистов разного профиля способствует передаче опыта по улучшению качества социального обслуживания граждан пожилого возраста, предоставлению дополнительных видов социальных услуг в отдалённых населённых пунктах и сельской местности. Граждане пожилого возраста, находящиеся на надомном обслуживании и имеющие возможность самостоятельно передвигаться, с огромным удовольствием посещают социальную площадку «Исток – живой воды глоток!», где получают возможность послушать интересный лекторий, получить консультацию юриста, поучаствовать в обучающих семинарах по профилактике и лечению различных заболеваний. Особой популярностью пользуются ассоциативные тренинги, сеансы психоэмоциональной разгрузки, актуальны индивидуальные беседы с психологом.

В целях приведения условий проживания граждан в учреждениях социального обслуживания к требованиям СанПиН планируется снижение объёмов государственного задания для стационарных учреждений социального обслуживания.

В связи с тем, что приведение в соответствие с регламентирующими нормами условий размещения граждан пожилого возраста за счёт резкого снижения коечной мощности и государственного задания может привести к росту очерёдности среди граждан пожилого возраста, эта работа будет проводиться планомерно с обеспечением таких компенсирующих мероприятий, как открытие новых учреждений социального обслуживания, перепрофилирование существующих учреждений социального обслуживания и внедрение стационарозамещающих форм социального обслуживания, позволяющих сохранить граждан, нуждающихся в постоянном уходе, в домашних условиях.

Таким образом, одной из главных задач на сегодняшний день является необходимость развития сети социальных служб с учётом современных социально-демографических тенденций и социального спроса:

развитие сети учреждений социального обслуживания путём модернизации и расширения существующих учреждений социального обслуживания:

а) создание на базе Новоульяновской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида для детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус» учреждения социального обслуживания для пожилых и инвалидов «Дом-интернат для престарелых и инвалидов в г. Новоульяновске» на 80 мест. Создание такого учреждения социального обслуживания позволит решить вопрос очерёдности в учреждения психоневрологического профиля путём перевода обслуживаемых граждан пожилого возраста действующего областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Союз» в с. Бригадировка» Мелекесского района, на базе которого соответственно будет открыт психоневрологический интернат для молодых инвалидов, страдающих психическими и ментальными расстройствами, в возрасте 18-40 лет. Издано распоряжение Правительства Ульяновской области от 02.07.2013 № 437-пр «О создании Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов в г. Новоульяновске»;

б) создание Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Пансионат для граждан пожилого возраста в р.п. Языково» на 80 мест решит проблему приведения учреждений социального обслуживания к нормам регламентирующего СанПиН в учреждениях социального обслуживания населения общего типа на 28 %;

в) создание Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов в г. Новоульяновске» на 101 место (85 стационарных мест с круглосуточным пребыванием и 16 мест дневного стационара) (далее – социально-оздоровительный центр). Социально-оздоровительный центр будет предоставлять широкий спектр услуг социальной и медицинской направленности для граждан пожилого возраста, инвалидов, а также для всех желающих сохранить активный образ жизни и получить оздоровительные процедуры. Социально-оздоровительный центр создан в соответствии с распоряжением Правительства Ульяновской области от 04.06.2012 № 378-пр «О создании Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов в г. Новоульяновске», прошёл государственную регистрацию в установленном порядке.

В настоящее время в социально-оздоровительном центре выполняются ремонтные работы;

г) создание стационарного учреждения социального обслуживания психоневрологического профиля на базе областной психиатрической больницы в пос. Приозёрном Барышского района Ульяновской области на 350 мест решит проблему очерёдности в существующих психоневрологических интернатах.

Целью настоящей Программы является осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение качества жизни граждан пожилого возраста Ульяновской области.

Задачи Программы:

осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование организационных, правовых, социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения и качества жизни граждан пожилого возраста Ульяновской области;

повышение степени социальной защищённости граждан пожилого возраста;

увеличение числа граждан пожилого возраста, получивших социальные услуги;

реструктуризация и создание новых стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста;

модернизация учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста;

повышение эффективности деятельности учреждений и служб, предоставляющих гражданам пожилого возраста социальные и медицинские услуги;

улучшение условий и уровня жизни граждан пожилого возраста;

разработка современных стратегий ухода за гражданами пожилого возраста и предоставления социальных и медико-социальных услуг гражданам пожилого возраста с учётом масштабов и темпов старения населения;

содействие повышению уровня социальной адаптации граждан пожилого возраста и упрочению их социальных связей в обществе.

Вывод:

1.Происходящие в нашей стране изменения экономических, политических и социальных условий жизни все более актуализируют проблемы социальной защиты лиц старшего возраста, так как в условиях экономического кризиса эта категория населения оказалась наиболее уязвимой и именно поэтому разрабатываются программы в сфере социального обслуживания.

Date: 2015-09-18; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию