Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секционные жилые дома





Жилые дома делятся на три большие группы: много- и односекционные, коридорные, га-

лерейные и смешанной структуры-коридорно-секционные и галерейно-секционные.

Многосекционные жилые дома-наиболее распространенные в практике строительства.

Многосек. жилой дом компонуется из секций, которые состоят из нескольких квартир (от

2-х до 10) и лестнично-лифтового узла. Планировочным отличием секций жилых домов

6-9, 10-16 и более этажей является устройство лестнично-лифтового узла и число лифтов.

Дома различной конфигурации состоят из секций: рядовых, угловых, торцовых и поворот-

ных, вставок различной формы. Такие дома имеют достоинства: наименьший периметр наружных стен и небольшое число марок наружных панелей.

Односекционные жилые дома. Их планировка имеет преимущество перед многосек.: их

световая поверхность значительно больше, что позволяет компоновать большее число квартир, используя весь световой периметр. Большинство плановых решений компонуется таким образом, чтобы квартиры получили ориентацию на две или три стороны горизонта.

Для односекцион. домов характерно применение разнообразных планов: в форме трилистника, квадрата, треугольника, круга и более сложных форм.

Коридорные жилые дома имеют экономические преимущества, т.к. в них сокращаются

расходы на дорогостоящие лифты и лестничные клетки, расположенные на больших растояниях (до 80м). Основой планировки коридорного дома служат горизонтальные коммуникации-коридоры, из которых жители попадают в свои квартиры. Известно множество вариантов расположения коридоров по их числу и месту в разрезе дома (по центру, или со смещением с оси разреза дома, через один, 2,3 и даже 4 этажа). Расположение коридора в разрезе определяет пространственную организацию квартиры: в два или три уровня, с перепадом уровней внутри квартиры на этаж или половину этажа.

Галерейный тип жилого дома по плановому и обьемному построению повторяет коридорный тип дома. Отличие его состоит в том, что внеквартирные коммуникации, включая лестнично-лифтовые узлы, остаются открытыми, и, следовательно, он может быть применен в местах с мягким и жарким климатом.

 

Date: 2015-09-03; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию