Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квартира, ее состав и принципы проектирования





Квартира, как главный элемент жилища, имеет большую социальную значимость, это та микросреда, в которой человек проводит значительную часть своей жизни. По характеру использования все помещения разделяются на две принципиальные группы: жилыепомещения (личные жилые комнаты и общесемейные комнаты), подсобныепомещения (личной гигиены, хозяйственные, коммуникационные и помещения для хранения вещей).

Жилую площадь квартиры составляет сумма площадей всех жилых комнат; общую -площади всех помещений квартиры.

Общая жилая комната для отдыха семьи может быть различного функционального содержания. Здесь возможны значительные различия в площади общих комнат: от 16 до20-25м2. Личные жилые помещения предназначены для размещения в них зон индивидуального пользования. В современных квартирах личные комнаты проектируют, чаще всего, 3-х типов: спальня для супружеской пары, жилая комната для одного человека, для двух членов семьи. Кухонные помещения-в них осуществляется процессы хозяйственного обслуживания семьи (приготовление пищи, глажение, шитье и пр.) В зависимости от величины кухонные помещения проектируют в виде: кухни-ниши, рабочей кухни, кухни с эпизодическим приемом пищи и кухни-столовой. Санитарно-гигиенические помещения. В них организуются зоны личной гигиены, имеющие сугубо индивидуальный характер, поэтому они требуют условий строгой изоляции. К ним относятся: ванная, душевая,уборная и смешанный тип-совмещенный санузел.

Передняя или прихожая-своего рода вестибюль квартиры. Она служит местом хранения верхней одежды, обуви, хозяйственных и спортивных принадлежностей.

Принципы проектирования: первый принцип-каждому типу семьи своя квартира.

Второй принцип-равноценность квартир. Этот принцип позволяет получить на каждом этапе жилищного строительства относительно стабильный уровень комфорта и равные условия проживания в квартирах. Третий принцип-создание максимальных удобств и комфорта при предельно экономичном и рациональном использовании ее пространства.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 1726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию