Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокзалы различных видов транспорта. Перроны, основные группы помещений. Кооперирование вокзалов





По видам используемого транспорта и назначению могут быть выделены в отдельные группа железнодорожные вокзалы и павильоны; речные и морские вокзалы и павильоны; автобусные вокзалы и павильоны; аэровокзалы в аэропортах, городские агентства и аэровокзалы.

Железнодорожные вокзалы в зависимости от решения перрона подразделяются на тупиковые, островные и береговые. В речных вокзалах для посадки и высадки пассажиров при сезонно изменяющихся горизонтах воды используют вертикальные причальные стенки. На перронах вокзалов для междугородних и пригородных автобусов пассажирские платформы шириной 2,5-6 м могут быть береговыми (непосредственно примыкающих к вокзалу), полуостровными (окруженные с двух сторон постами стоянки автобусов), либо островными (отдельные от вокзала). В аэровокзалах средней и большой пропускной способности для безопасного выхода пассажиров на посадку нередко используются тоннели либо переходные галереи и мостики.

Вокзалы различного назначения, как правило, имеют одни и те же группы основных пассажирских помещений (операционные залы, залы ожидания, комнаты матери и ребенка, рестораны, кафе-буфеты, торговые киоски, справочное бюро, почту-телеграф), административно-служебные помещения (диспетчерские, комнаты дежурных по станции и по вокзалу, комнаты линейного персонала, устройства связи и др.), подсобно технические помещения (котельные, бойлерные, трансформаторные и вентиляционные камеры, склады, пакгаузы и др.).

Объединенные (кооперированные или комплексные) вокзалы, предназначены для последовательного облуживания пассажиров двух или нескольких видов транспорта. Известны железнодорожо-автобусные (самые распространенные), речные-автобусные, морские железнодорожные, аэро-автобусные, и другие вокзалы.

 

Музеи и выставки. Планировочные сходства и отличия.

Музей-место экспозиции и хранения памятников материальной и духовной культуры и постоянно растущий научно-исследовательский центр. Различают краеведческие и художественные музеи, музеи народных промыслов, исторические и военно-исторические, музеи по отдельным разделам наук и мемориальные. Выставки имеют своей целью демонстрацию и пропаганду достижений. Различают универсальные и тематические, промышленные и торговые выставки, ярмарки и выставки по отдельным областям культуры. В структуре выставочного павильона содержится те же основные группы помещений, что и в музейных зданиях: помещения обслуживания посетителей, экспозиционная зона, административные и служебные помещения. Хранилища в выставочных зданиях небольшой емкости и не играют той роли, которая принадлежит фондам в музеях. В экспозиционной зоне музеев и выставок необходимо оптимальное функциональное построение, активно содействующее восприятию посетителями многочисленных и разнообразных экспонатов. Однако выставочную экспозицию посетитель воспринимает быстрее, нежели музейную, с меньшей затратой времени. В музеях применяются системы естественного, искусственного и совмещенного, интегрального освещения. Свет в интерьере музея выполняет важную утилитарную и эстетическую роль, с его помощью решаются пространственные, пластические и цветовые задачи. Для выставочных помещений предпочтителен интегральный свет. Световая организация интерьера способствует организации и направленности потоков посетителей. Планировочные решения постоянно действующих выставочных павильонов должны обеспечивать возможность изменения тематики (универсально используемое пространство) и числа экспозиций (гибкая внутренняя планировка), а также расширения здания. Планировка музея изначально направлена на определенную тематику, от конкретного типа коллекции зависит построение интерьера.

 

Date: 2015-09-03; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию