Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театрально-концертные здания: помещения обслуживания сцены (эстрады) и зрительного зала





Помещения, обслуживающие зрителей

Кассовый и входной вестибюли, основной вестибюль с гардеробом, фойе с распределительными кулуара­ми, буфеты, курительные, санитарные узлы и помещения администрации зда­ния, связанные со зрителями.

Решающее влияние на организацию пространств зрительской части оказы­вают размещение и планировка вести­бюля и фойе с кулуарами.

Наиболее распространенным явля­ется устройство одного главного вес­тибюля с одним гардеробом. Фойе обычно делается самым парадным помещением вне зрительно­го зала, оставаясь в то же время ему подчиненным.

Площадь вестибюля вместе с гардеробом, принимается из расчета около 0,4 м. а площадь фойе с кулуарами 0,6- 0,65м на одно­го зрителя.

Очень важно хорошее расположе­ние лестниц. Они должны быть ясно видны и расположены по ходу движе­ния. Встречное движение зрителей, сдавших верхнюю одежду в гардероб, со зрителями, входящими с улицы, а также пересечение этих потоков, не­допустимо.

Буфеты, курительные и уборные во всех зрелищных зданиях должны быть расположены близко и с удобным доступом ко всем группам зрительских мест, поскольку используются они в короткие антракты. Физиологические уборные проектируются из расчета 1 унитаз на 75 женщин и 150 мужчин и 1 писсуар на 100 мужчин.

Помещения, обслуживающие сцену и эстраду

Сценические помещения предназна­чены для подготовки и проведения спектакля или концерта.

По­мещения можно разделить на следующие группы: помещения постано­вочного и художественною персонала; производственные мастерские: склад­ские: технические помещения; админи­стративные помещения (дирекция).

Помещения художественного персо­нала являются самостоятельным ком­плексом, имеющим свой вход в здание с вестибюлем и гардеробом. Их распо­лагают как можно ближе к сцене.

Важнейшими в этой группе являются: артистические уборные, где происходит индивидуальная подготов­ка актера перед выступлением.

В музыкальных и оперных театрах проектируются не менее трех репети­ционных залов, в том числе спе­циальные залы.

Помещения для оркестра обычно делаются перед порталом, в специаль­ной оркестровой яме, частично заходящие под просцениум. Площадь оркестровой ямы зависит от жанра театра и его величины. Уровень пола оркестровой ямы должен быть на 2-2,2 м ниже сцены.

Помещения для комнат отдыха, ор­кестрантов и хранения инструмента рас­полагаются в непосредственной близос­ти от оркестровой ямы.

Управленческие помещения (дирек­ция), а также помещения художественного руководства должны иметь удобную связь со служебным вестибюлем, зри­тельским комплексом и артистическими.

Размеры мастерской определяют­ся площадью задника, размещенного на полу с необходимыми обходами вокруг не­го. Высота живописно-декорационной мастерской должна обеспечивать устройство ходо­вого мостика на высоте 3 м от пола для осмотра декораций.

В здании театра должны быть мастерские по шитью костюмов, го­ловных уборов и париков, слесарная мастерская, прачечная с красильней и ряд других, которые также вклю­чаются в общий производственный цикл, но существенного влияния на об­щее архитектурно-планировочное ре­шение здания театра не оказывают.

Большинство помещений театра и концертного зала не имеют естественного освещения. В некоторых оно просто недопустимо. Дневной свет обязателен в тех мастерских, гдеежедневная работа ведется в течение 8-часового рабочего дня.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 1537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию