Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Которые должен соблюдать приказывающий





1. Приказывание и удерживание должны совершаться в мягкой и вежливой форме, чтобы их приняла душа, согласно словам Всевышнего, обращенным к Мусе и Харуну:

«Идите оба к фараону, ведь он переступил границы, и скажите ему слово мягкое, может быть, он опамятуется или убоится» (Та ха, аяты 43-44).

Если ты увидел человека ругающегося или богохульствующего, дай ему вежливый совет и потребуй, чтобы он прибегнул к Аллаху от сатаны проклятого, который является причиной этого сквернословия, а также объясни ему, что Аллах, сотворивший нас и оказавший нам благодеяние, дарует нам многое и заслуживает благодарности, и что совершаемое богохульство не принесет пользы, а наоборот, явится причиной бедствий в этой жизни и страданий в последней. Затем прикажи ему покаяться и попросить прощения.

2. Приказывающий должен знать, что разрешено, а что запрещено из того, что он приказывает, дабы принести пользу, а не навредить своим невежеством.

3. Желательно, чтобы приказывающий одобряемое сам исполнял то, что приказывает другим, и удерживался бы от того, от чего других удерживает, с тем чтобы польза была полной.

Всевышний, обращаясь к тем, кто другим приказывает, но сам этого не исполняет, сказал:

Неужели вы будете повелевать людям добро и забывать самих себя, в то время как вы читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?» (Корова, аят 44).

4. Мы должны призывать к одобряемому искренне и должны молиться, чтобы тот, к кому мы обращаемся, был наставлен на правильный путь. И нам будет оправдание перед Аллахом. Всевышний говорит в Коране:

«И сказала одна группа из них: «Почему вы увещаете людей, которых Аллах погубит или накажет сильным наказанием?» Они сказали: «Для оправдания перед вашим Господом, и, может быть, они будут богобоязненны» (Преграды, аят 164).

5. Приказывающий должен быть смелым, не бояться порицаний и терпеть то, что его постигнет.

Date: 2015-09-03; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию