Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения задачи Д4





 

К невесомому валу АВ, закрепленному в точке А подпятником и в точке В – подшипником и вращающемуся с постоянной угловой скоростью w, жестко прикреплены невесомый стержень 1 длиной L1, имеющий на конце груз массой m1, и тело 2 в виде сплошной однородной квадратной пластины со стороной L2 и массой m2 (рис. Д4).


Рис. Д4

 

Д а н о: a = b = с = 0,5 м; L1 = 0,4 м; m1 = 2 кг; L2 = 0,6 м; m2 = 8 кг; w = 4 с-1.

О п р е д е л и т ь: реакции подпятника А и подшипника В.

Р е ш е н и е

Для определения искомых реакций рассмотрим движение механической системы, состоящей из вала АВ, пластины и груза, и применим принцип Даламбера. Проведём вращающиеся вместе с валом оси xАy так, чтобы стержень и пластина лежали в плоскости xy, и покажем действующие на систему внешние силы: силы тяжести , составляющие реакции подпятника и реакцию подшипника .

Согласно принципу Даламбера покажем на рисунке силу инерции груза , считая груз материальной точкой, и главный вектор сил инерции пластины . Так как вал вращается равномерно (w = const), то элементы пластины имеют только нормальные ускорения, направленные к оси вращения. Тогда силы инерции будут направлены от оси вращения.

Величина главного вектора сил инерции пластины

 

= m2× a C,

 

где a C – ускорение центра масс пластины, при этом a C = w2 .

В результате

= 38,4 H.

 

Аналогично для силы инерции груза

= m1×w2×L1×sin 60° = 2×42×0,4 = 11,1 H.

 

Так как все действующие силы и силы инерции лежат в плоскости ху, то и реакции подпятника А и подшипника В тоже лежат в этой плоскости, что было учтено при их изображении.

По принципу Даламбера действующие на тела системы внешние силы и приложенные силы инерции образуют уравновешенную систему сил. Составляя для этой плоской системы произвольно расположенных сил уравнения равновесия, получим

 

= 0; = 0, (1)

 

= 0; YA -P1-P2 =0, (2)

 

= 0; =0 (3)

 

Подставив в эти уравнения числовые значения всех заданных по условию задачи и вычисленных величин и решив эту систему уравнений, найдём искомые реакции.

 

О т в е т: XA = 4,7 H; YA = 98,1 H;, XB = 22,6 H.

 

 

Задание Д5. Уравнение Лагранжа II рода

 

Механическая система (см. рис. Д3.0–Д3.9 к задаче Д3) состоит из ступенчатых шкивов 1 и 2 с радиусами ступеней R1 = R, r1 = 0,4R; R2 = R, r2 = 0,8R (массу каждого шкива считать равномерно распределенной по его внешнему ободу); грузов 3, 4 и сплошного однородного цилиндрического катка 5. Вес каждого тела соответственно указан в табл. Д5 (столбцы 2–6). Тела системы соединены нитями, намотанными на шкивы; участки нитей параллельны соответствующим плоскостям. Грузы скользят по плоскостям без трения, а катки катятся без скольжения. Кроме сил тяжести, на одно из тел системы действует постоянная сила , а на шкивы 1 и 2 при их вращении – постоянные моменты сил сопротивления, равные, соответственно, М1 и М2, величины которых также приведены в табл. Д5 (столбцы 7–9).

Требуется составить для данной системы уравнение Лагранжа и определить из него величину, указанную в столбце 10 табл. Д5, где e1, e2 – угловые ускорения шкивов 1 и 2, a 3, a 4, a C5 – ускорения грузов 3, 4 и центра масс катка 5 соответственно. Когда в задаче надо определить e1 или e2 , принимают R = 0,25 м. Тот из грузов 3, 4, вес которого равен нулю, на чертеже не изображать. Шкивы 1 и 2 всегда входят в систему.

 

Т а б л и ц а Д5

Номер условия Вес тела, Н Момент сопротивления, Нм Сила F, H Найти
Р1 Р2 Р3 Р4 Р5 М1 М2
                   
            2R     a 3
              3R   ε2
            3R     ε1
              2R   a 3
              3R   a C5
              4R   ε1
            2R     a 4
            3R     ε2
              2R   a 4
            2R     a C5

 

Указания. В задаче Д5 механическая система имеет одну степень свободы, следовательно, ее положение определяется одной обобщенной координатой и для нее должно быть составлено одно уравнение.

За обобщенную координату q принимают:

-перемещение х соответствующего груза или центра масс катка 5 (в задачах, где требуется определить a 3 , a 4 или a C5);

-угол поворота j соответствующего шкива (в задачах, где требуется определить e1 или e2).

Для составления уравнения необходимо вычислить сначала кинетическую энергию системы Т и выразить все вошедшие в Т скорости через обобщенную скорость, т.е. через , если обобщенная координата х, или через , если обобщенная координата j. Затем вычислить обобщенную силу Q. Для этого надо сообщить системе возможное перемещение, при котором выбранная координата, т.е. х (или j), получает положительное приращение dx (или dj), и вычислить сумму элементарных работ всех сил на этом перемещении; в полученном равенстве надо все другие элементарные перемещения выразить через δx (или δφ) и вынести δx (или δφ) за скобки. Коэффициент при δx (или δφ) и будет обобщенной силой Q.

Date: 2015-09-03; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию