Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Назовите известную работу П.Л





1. Назовите известную работу П.Л. Лаврова, которая оказала влияние на развитие «народнических» идей.

2. На каком основании Н.К. Михайловского следует считать публицистом и литературным критиком «народничества?

3. Сформулируйте основные критерии подхода Михайловского к литературным произведениям.

4. Какая ведущая тенденция в литературной критике 1860-х годов, связанная с общественно-политической ситуацией, продолжает усиливаться в 1870-1880-е годы?

5. Охарактеризуйте позицию журнала «Отечественные записки» и его роль в эпоху «народничества» 1870 – середины 1880-х годов. Продолжили ли его сотрудники традиции «реальной» критики?

6. Составьте тезисный план статьи Н.К. Михайловского «Десница и шуйца Льва Толстого».

Литература

Тексты

Михайловский Н.К. Литературная критика и воспоминания. – М., 1995.

Михайловский Н.К. Литературная критика: Статьи о русской литературе 19 – начала 20 века. – Л., 1989.

Библиотека русской критики: Критика 70-х годов 19 века. – М., 2002.

 

Исследования

Слинько А.А. Н.К. Михайловский и русское общественно-литературное движение второй половины 19 – начала 20 века. 2-е изд. – Воронеж, 1982.

Дополнительная литература

Коновалов В.Н. Литературная критика народничества. – Казань, 1978.


Литературная критика славянофилов

План

1. Основные представители славянофильства. Славянофилы и западники в отношении к формуле «Россия-Запад». Сближение их позиций на патриотической основе в отношении к проблемам современности.

2. Идейно-эстетические взгляды славянофилов. Славянофилы и «эстетическая» критика. Проблема народности в искусстве в трудах славянофилов.

3. Журнал «Москвитянин» М. Погодина и литературно-критическая деятельность славянофилов 1840-х годов.

4. Славянофильская критика о творчестве Н.В. Гоголя и «натуральной школе». Полемика вокруг поэмы «Мертвые души».

5. Славянофильская критика 1850-х годов: преобладание общественных, философских проблем. Влияние славянофильских идей на другие идеологические течения. Славянофилы и «почвенники».

6. Славянофильство 1870-1880-х годов: И.С. Аксаков и его деятельность.

7. Анализ статьи К.С. Аксакова «Несколько слов о поэме Гоголя “Похождения Чичикова, или Мертвые души“»:

- Как аргументирует К.С. Аксаков свою главную мысль о том, что «только с Гоголем... из-под творческой руки восстает, наконец, древний, истинный эпос... – самобытный, полный вечно свежей, спокойной жизни, без всякого излишества»?

- Найдите фрагменты статьи, где автор говорит о современной прозе, в которой «все более и более выдвигалось» «происшествие», «событие», «анекдот». О какой прозе идет речь?

- Объясните, в контексте статьи, следующий тезис: поэма Гоголя «представляет нам целую сферу жизни, целый мир..., являющий нам глубокое целое, глубокое, внутри лежащее содержание общей жизни, связующий единым духом свои явления».

- Сравните высказывания К.С. Аксакова и В.Г. Белинского о пафосе поэмы Гоголя. Чью точку зрения вы принимаете?

- Вспомните, что говорил о своей поэме Гоголь в процессе формирования замысла и сопоставьте со словами К.С. Аксакова: «здесь... видится Русь, лежащая, думаем мы, тайным содержанием всей его поэмы».

 

Date: 2015-08-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию