Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования





Егоров Б.Ф. Борьба эстетических идей в России 1860-х годов – Л., 1991.

Покусаев Е.И. Н.Г.Чернышевский Очерк жизни и творчества. 5-е изд. – М., 1976.

Толстой Л.Н.: Pro et contra: Личность и творчество Льва Толстого в оценке русских мыслителей и исследователей: Антология. – СПб., 2000.


Антропологический материализм – философская основа «реальной» критики. Деятельность Н.А. Добролюбова

План

1. Основные характеристики антропологического материализма Н.А. Добролюбова. Добролюбов о двойственности человеческой личности: сочетание естественно-природного (натуры) с влиянием общественного порядка (среды); понятие о самобытной натуре художника, о «натуре» и ее проявлениях в произведении; понятие о «полноте явлений жизни».

2. Своеобразие трактовки народности в критике Добролюбова.

3. Критическая методология Добролюбова.

4. Проблема художественности в эстетике Добролюбова. Представления критика о творческом процессе, о степени и возможности бессознательного в художественном творчестве.

5. А.С. Пушкин в оценке Добролюбова.

6. «Лишние люди» в критике Добролюбова.

7. Добролюбов о романе И.С. Тургенева «Накануне»: игнорирование художественной концепции романа.

8. Антиисторизм Добролюбова в подходе к литературному процессу, культурному наследию прошлого: истоки подобного нигилизма.

9. Анализ статьи Н.А. Добролюбова «Луч света в темном царстве»:

- проследите внутреннюю логику развития образа Катерины в драме А.Н. Островского «Гроза». Как меняется жизнь героини в доме свекрови? Можно ли считать, что ее жизнь до замужества тоже проходила в «темном царстве»?

- в чем причина самоубийства Катерины, и как это объясняет критик? Можно ли оправдать этот суицидальный акт, романтизированный Добролюбовым в проекции будущей революции? Как относиться к поступку Катерины в религиозном аспекте (она православная христианка)?

- соответствует ли творческий замысел, идейно-проблематическая основа драмы Островского трактовке Добролюбовым образа Катерины?

 

Date: 2015-08-24; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию