Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдающиеся мастера итальянского Возрождения (на выбор анализ творчества 2-3 представителей)





Леонардо да Винчи

Леонардо-живописец работал очень медленно, постоянно ища, экспериментируя. Живопись была для него средством познания мира. Он всматривался в лица людей, стараясь понять их внутренний мир и перенести в свои картины. Всего он написал около полтора десятка картин, но каждая из них стала непревзойденным произведением высокого искусства.

В одном из своих ранних произведений "Мадонна с цветком" Леонардо отказался от привычного изображения печальной и задумчивой мадонны, изобразил ее жизнерадостной, полной женской красоты. В этой картине он впервые использовал светотени для "оживления" объекта.

В период расцвета своего таланта Леонардо создал фреску на библейскую тему "Тайная вечеря" (1495-1497 гг.) В основе фрески - евангельский сюжет о том, как во время ужина перед казнью Христос сообщил учеников, что один из них предаст его. Выражения лиц учеников Христа полны негодования, удивления, а искаженное ужасом лицо Иуды переданы с поразительной глубиной реализма.

Одним из известных произведений Леонардо стал портрет Моны Лизы, женщины купца дель Джокондо. Это произведение считают первым в западноевропейском живописи психологическим портретом. Живописец сумел сосредоточить внимание зрителя не на внешней привлекательности Моны Лизы, а на ее внутреннем мире. Вглядываясь в ее немолодое лицо, чувствуешь свободу и интеллект, кажется, не ее рассматривает зритель, а она с едва скрытой улыбкой следит за ним. Сейчас эта картина находится в парижском музее Лувре. В эту картину влюблялись, ее ненавидели, через нее кончали жизнь самоубийством, но окончательно понять и разгадать ее тайну так и не смогли.

Леонардо имел гордый и независимый характер. Протяжении всей жизни скитался, не желая служить никому, и умер на чужбине, во Франции 2 мая 1519

2. Микеланджело Буонарроти (1475-1564). Если Леонардо имел нрав мыслителя, то Микеланджело - Вечного бунтовщика. Он постоянно боролся против зависти, непонимания, даже против самого себя, и доказал, что человек может сделать невозможное течение своей короткой жизни.

Микеланджело сделал предметом своих произведений человека. Ни один пейзаж не интересовал мастера - только изображения прекрасного человеческого тела.

Микеланджело был самым независимым из всех художников итальянского Возрождения. По просьбе папы римского сделать его огромную статую ответил в письме: "О том, что делать, или не делать.., позвольте решать тому, кто к этому причастен ".

Микеланджело поднес искусство скульптуры на новый уровень. Когда, рассматривая античную статую, он сказал, что ее автор "... знал больше, чем сама природа". Эти слова с полным основанием можно отнести и к самому Микеланджело.

Date: 2015-09-03; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию