Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полемика романтизма и реализма в культуре 19 века. Идеал романтизма – свободный человек





Идеал романтизма – свободный человек. Чувство разочарования, стремление убежать от удручающего мира социальной реальности – преобладающие настроения романтизма.

В отличие от героя классицизма, преисполненного чувством долга и гражданской ответственности, романтические герои не в силах противостоять страстям, погружены в пучины переживаний. Романтическая красота трагична, перед ней человек безоружен и беззащитен. В эстетике романтизма большое место уделяется переживаниям смерти, которая для романтическая героя по-своему привлекательна и может быть даже прекрасной. В целом для романтизма характерен культ неопределенности, ощущение хаотичности и бесконечности жизни, настроение мистицизма.

Живопись Тернера, и в целом романтизма, демонстрирует не «благородные и серьезные деяния человека, а напротив, наводит на мысль о тщете всех деяний, об обманчивости его надежды. Способом создания подобного мироощущения у Тернера являлось изображение крошечных человеческих фигурок, затерянных в вихре разбушевавшейся природы.

Культура реализма базируется на тех же мировоззренческих основаниях, что и предшествующий ей классицизм - культе разума. Однако к середине XIX века, времени возникновения реализма, в европейской цивилизации проявились новые тенденции, в первую очередь, - капиталистическая индустриализация и рост социальной напряженности в обществе. Произошли изменения в морально-нравственных основаниях культуры. Возникла новая социально-психологическая установка, направленная на защиту прав частной собственности, свободного предпринимательства, формального равенства людей перед законом.

Целью реализма являлась максимальная объективность, конкретно-историческое отражение действительности. Его представители - Бальзак, Стендаль, Диккенс, Золя, Толстой, Чехов в литературе; Курбе, Милле, Венецианов, Репин, Суриков, Шишкин, Левитан - в живописи; Глинка, Мусоргский, Бородин - в музыке.

Date: 2015-09-03; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию