Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск возможностей роста





 

Я осоз­нал, что сплю, ког­да до ме­ня дош­ла аб­сур­д­ность про­ис­хо­дя­ще­го: на со­рев­но­ва­ни­ях по пла­ва­нию мы со­би­ра­лись ус­т­ро­ить зап­лыв на пок­ры­том ков­ром по­лу раз­де­вал­ки. Ок­ры­лен­ный этим от­к­ры­ти­ем, я го­тов был вы­ле­теть из раз­де­вал­ки на по­ис­ки прик­лю­че­ний, но вспом­нил, что дол­жен об­на­ру­жить и ре­шить кое-ка­кие проб­ле­мы. Ог­ля­дев ком­на­ту, я спро­сил се­бя, есть здесь что-ни­будь, пред­с­тав­ля­ющее для ме­ня проб­ле­му. Мой взгляд ос­та­но­вил­ся на жен­щи­не, по от­но­ше­нию к ко­то­рой в обыч­ной жиз­ни я ис­пы­ты­вал силь­ное от­чуж­де­ние. Я по­нял, что та­кое неп­ри­ятие бы­ло не­обос­но­ван­ным и ко­ре­ни­лось, по-ви­ди­мо­му, в не­же­ла­нии приз­нать не­ко­то­рые чер­ты мо­его ха­рак­те­ра, ко­то­рые она воп­ло­ща­ла. Тог­да я по­до­шел к ней, взял ее за ру­ки и заг­ля­нул ей в гла­за. По­том я пос­та­рал­ся про­бу­дить в се­бе чув­с­т­во неж­нос­ти, ко­то­рое нап­ра­вил на нее. Она прев­ра­ти­лась в мо­ло­дую, сла­бую и зас­тен­чи­вую де­вуш­ку, выз­вав­шую у ме­ня жа­лость. На этом мой сон за­кон­чил­ся. Прос­нув­шись, я по­нял, по­че­му она ме­ня так раз­д­ра­жа­ла; еще я по­нял, что зас­тен­чи­вость, столь вы­ра­жен­ная в ее по­ве­де­нии, при­су­ща так­же и мне. (С.Л., Па­ло-Аль­то, Ка­ли­фор­ния)

В ре­аль­ной жиз­ни я всег­да бо­ялась во­ды, по­это­му од­ним из уп­раж­не­ний, ко­то­рое я хо­те­ла поп­ро­бо­вать в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии, бы­ло пла­ва­ние. В этом сне я ока­за­лась во дво­ре сво­его до­ма, и тут же по­ня­ла, что сплю. Я ре­ши­ла, что неп­ло­хо бы сей­час поп­ла­вать, и тут же вок­руг по­яви­лась во­да. Я проп­лы­ла нес­коль­ко сот фу­тов, прис­по­саб­ли­ва­ясь к но­вой для се­бя сре­де; по­том ос­та­но­ви­лась по грудь в во­де, и ме­ня ох­ва­тил страх. Я на­пом­ни­ла се­бе, что во сне бо­ять­ся не­че­го, - и тут же сно­ва по­чув­с­т­во­ва­ла се­бя ком­фор­т­но. По­том во­да ис­чез­ла, и я сно­ва ста­ла гу­лять вок­руг до­ма. (Л.Б., Уил­лоу-Ст­рит, Пен­силь­ва­ния)

Я на­хо­дил­ся в хол­ле зда­ния сред­ней шко­лы. Я не по­ни­мал, по­че­му я здесь, и ре­шил спус­тить­ся вниз, в спор­т­зал. Я за­шел в лифт, и две­ри наг­лу­хо сом­к­ну­лись за мной, од­на­ко, кноп­ки не ра­бо­та­ли. По­том я за­ме­тил кноп­ку пер­во­го эта­жа и под­ва­ла. Я ис­пу­гал­ся под­ва­ла, и мне уда­лось ос­та­но­вить лифт на пер­вом эта­же, где в боль­шом тем­ном по­ме­ще­нии на­хо­дил­ся бас­сейн. По­том я ка­ким-то об­ра­зом по­нял, что сплю, и то, что мне на­до де­лать. Я вспом­нил статью То­ли, где го­во­ри­лось, что я дол­жен стре­мить­ся к встре­че со всем тем­ным и низ­ким. Ощу­щая страх пе­ред этой пер­с­пек­ти­вой, я, в то же вре­мя, по­ни­мал, что са­ма идея соб­с­т­вен­ной ин­тег­ра­ции мне им­по­ни­ру­ет. Та­ким об­ра­зом, я ре­шил спус­тить­ся в под­вал. Воз­ле лес­т­ни­цы я при­сел и пос­мот­рел вниз. Там бы­ло тем­но и жут­ко. Убеж­дая се­бя, что бо­ять­ся не­че­го, я, нер­в­но ози­ра­ясь, по­шел вниз. Там не бы­ло ни ду­ши. По­ме­ще­ние на­по­ми­на­ло ла­бо­ра­то­рию. Я вле­тел ту­да, из­да­вая зву­ки, ко­то­рые, от­ра­жа­ясь эхом в пус­том за­ле, на­по­ми­на­ли сте­на­ния при­ви­де­ний. Я по­ду­мал, что ин­те­рес­но иног­да по­быть при­ви­де­ни­ем, и за­ме­тил два зер­каль­ца в вер­х­ней час­ти шка­фов. Я взле­тел вверх, что­бы пос­мот­реть на свое об­на­жен­ное те­ло, сос­ре­до­то­чив­шись од­нов­ре­мен­но на соз­да­нии по­ло­жи­тель­ной са­мо­оцен­ки. Мое за­ня­тие прер­ва­ла тем­но­во­ло­сая жен­щи­на с ружь­ем. Ког­да она его на ме­ня нас­та­ви­ла, я пе­ре­вер­нул­ся в воз­ду­хе на спи­ну. Она на­це­ли­ла его мне в про­меж­ность, и я по­ду­мал, как это здо­ро­во. Оче­вид­но, она рас­счи­ты­ва­ла ис­пу­гать ме­ня. Тог­да я про­из­нес что-то вро­де: «Паль­ни в ме­ня, крош­ка!» При этом мне бы­ло страш­но по­ду­мать, что бу­дет, ес­ли она дей­с­т­ви­тель­но выс­т­ре­лит. Но она ме­ня по­це­ло­ва­ла. Я ей от­ве­тил. Она все еще выг­ля­де­ла сер­ди­той, но по­це­ло­ва­ла ме­ня еще раз, и я по­ду­мал, что это моя зас­лу­га. По­том она ска­за­ла: «Пой­дем спать», - и я зак­рыл гла­за и прос­нул­ся. (А.Л., Рэд­вуд-Си­ти, Ка­ли­фор­ния)

Этот сон я уви­дел, ког­да учил­ся на треть­ем кур­се… На про­ти­во­по­лож­ной сто­ро­не ули­цы, вмес­то при­выч­ных зда­ний я за­ме­тил ог­ром­ные кра­си­вые цве­ты са­мых раз­ных ви­дов, на­по­ми­нав­шие пей­заж из «Али­сы в стра­не чу­дес». Они бы­ли в са­мом де­ле хо­ро­ши, и я сто­ял как вко­пан­ный, лю­бу­ясь ими, по­ка со­вер­шен­но не­ожи­дан­но ме­ня не осе­ни­ла мысль, что я сплю. Это мой сон, и я уп­рав­ляю всем, что в нем про­ис­хо­дит. Что бы ни слу­чи­лось, это не при­не­сет мне вре­да, - я всег­да смо­гу спра­вить­ся с си­ту­аци­ей! Все мо­жет из­ме­нить­ся по мо­ему же­ла­нию. С эти­ми мыс­ля­ми я пос­мот­рел на цве­ты и ре­шил про­ве­рить свои воз­мож­нос­ти. «Здесь все твои лю­би­мые цве­ты», - ду­мал я, - «если ты та­кой ве­ли­кий, - прев­ра­ти их в мер­з­кие, от­в­ра­ти­тель­ные рас­те­ния-лю­до­еды!» Пос­ле се­кун­д­ной па­узы кар­ти­на из цвет­ной ста­ла чер­но-бе­лой, а цве­ты в са­мом де­ле прев­ра­ти­лись в мер­з­кие, от­в­ра­ти­тель­ные рас­те­ния-лю­до­еды. Я очу­тил­ся в джун­г­лях из гро­тес­к­ных склиз­ких соз­да­ний, щел­кав­ших зу­ба­ми над мо­ей го­ло­вой. Я был прос­то оша­ра­шен дей­с­т­вен­нос­тью сво­их слов и по-нас­то­яще­му ис­пу­гал­ся, но вов­ре­мя вспом­нил, что в мо­ем сне нич­то не мо­жет на­нес­ти мне вре­да - да­же эти ужас­ные су­щес­т­ва. Я ре­шил при­нять вы­зов и, все еще нем­но­го опа­са­ясь, нап­ра­вил­ся пря­мо в кро­во­жад­ные пас­ти. Как толь­ко я сде­лал это, они ис­чез­ли, и я прос­нул­ся.

С тех пор я всег­да кон­т­ро­ли­рую свои сны, ког­да со­бы­тия в них ста­но­вят­ся слиш­ком неп­ри­ят­ны­ми. (Б.Г., Мэ­райн, Ка­ли­фор­ния)

«Если у вас нет проб­лем, ку­пи­те се­бе ко­зу» - со­ве­ту­ет вос­точ­ная муд­рость. По­ми­мо оче­вид­но­го на­ме­ка, что дер­жать ко­зу де­ло хло­пот­ное, этот афо­ризм име­ет и бо­лее глу­бо­кий смысл. Учась пре­одо­ле­вать труд­нос­ти, мы ста­но­вим­ся муд­рее и силь­нее ду­хом. Эк­с­т­ре­маль­ные си­ту­ации зас­тав­ля­ют нас за­ду­мать­ся над тем, кем мы яв­ля­ем­ся в дей­с­т­ви­тель­нос­ти, и что для нас дей­с­т­ви­тель­но важ­но. По­ка мы до­воль­ны со­бой и не стал­ки­ва­ем­ся с кон­ф­лик­та­ми или ди­лем­ма­ми, нич­то не зас­тав­ля­ет нас ду­мать. Ве­ли­кий су­фий­с­кий мас­тер Джа­ла­лу­дин Ру­ми вы­ра­зил эту мысль сле­ду­ющи­ми сло­ва­ми:

Великое зна­ние нис­хо­дит на нас

Жаром и хо­ло­дом, пе­чалью и болью,

Страхом и сла­бос­тью те­ла,

Сокровенной жем­чу­жи­ной вы­рас­тая

Внутри нас.

Как ни су­ро­во это зву­чит по­на­ча­лу, но наш худ­ший опыт мо­жет ока­зать­ся на­шим луч­шим дру­гом. Как упо­ми­на­лось в ци­ти­ро­ван­ном ра­нее пас­са­же Риль­ке, ес­ли мы стой­ко пе­ре­но­сим нев­з­го­ды и не бе­жим от труд­нос­тей, весь мир мо­жет стать на­шим со­юз­ни­ком.

Таким об­ра­зом, по­иск труд­нос­тей и их пре­одо­ле­ние в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях при­не­сет вам боль­шую поль­зу. Во вся­ком слу­чае, при встре­че во сне с мань­яком или аг­рес­сив­ным мон­с­т­ром не спе­ши­те прос­нуть­ся, а по­пы­тай­тесь раз­ре­шить кон­ф­ликт с по­мощью ме­то­дов, из­ло­жен­ных в этой кни­ге. Ес­ли что-ли­бо во сне вы­зы­ва­ет у вас дис­ком­форт, ис­поль­зуй­те эту воз­мож­ность для ис­сле­до­ва­ния но­вой сно­вид­чес­кой си­ту­ации и по­пы­тай­тесь най­ти об­щий язык с тем, что вы­зы­ва­ет у вас неп­ри­ятие.

Искатели прик­лю­че­ний или те, кто очень серь­ез­но от­но­сит­ся к проб­ле­ме дос­ти­же­ния лич­нос­т­ной це­лос­т­нос­ти, дол­ж­ны в пря­мом смыс­ле сло­ва «на­ры­вать­ся на неп­ри­ят­нос­ти» в сво­их осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях. Пси­хо­лог Поль То­ли ре­ко­мен­до­вал этот спо­соб в ка­чес­т­ве сред­с­т­ва ду­хов­но­го са­мо­ис­це­ле­ле­ния. Он при­во­дит ци­та­ту не­мец­ко­го уче­но­го Гер­ма­на Кин­ке­ля, что «нас­то­ящее ис­це­ле­ние» сос­то­ит в по­ис­ке «ры­ча­щих со­бак в сво­ем бес­соз­на­тель­ном уме» и их ус­ми­ре­нии. Толь­ко та­ким спо­со­бом, по его мне­нию, дос­ти­га­ет­ся ду­шев­ное рав­но­ве­сие.

Толи да­вал сво­им ис­пы­ту­емым не­ко­то­рые со­ве­ты по по­во­ду по­ис­ка во сне «ры­ча­щих со­бак» сво­ей пси­хи­ки. Для это­го тре­бу­ет­ся из ос­ве­щен­ных мест пе­ре­хо­дить в тем­ные, из вы­со­ких - в низ­кие, из нас­то­яще­го - в прош­лое. Это свя­за­но с тем, что мы ас­со­ци­иру­ем низ­кие, тем­ные мес­та с чем-то страш­ным и та­ин­с­т­вен­ным и что страх в боль­шей сте­пе­ни ха­рак­те­рен для дет­с­т­ва, чем для зре­ло­го воз­рас­та.

Участники эк­с­пе­ри­мен­тов То­ли по са­мо­ис­це­ле­нию наг­ляд­но про­де­мон­с­т­ри­ро­ва­ли эф­фек­тив­ность его под­хо­да. Шес­ть­де­сят шесть про­цен­тов из шес­ти­де­ся­ти двух ис­пы­ту­емых раз­ре­ши­ли те или иные свои жиз­нен­ные проб­ле­мы или кон­ф­лик­ты в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях. Пред­ло­жен­ный ме­тод по­мог улуч­шить ка­чес­т­во их жиз­ни. Мно­гие ста­ли бо­лее спо­кой­ны­ми и урав­но­ве­шен­ны­ми, неп­ре­ду­беж­ден­ны­ми и твор­чес­ки­ми людь­ми. Од­на­ко, в не­ко­то­рых слу­ча­ях, ког­да ис­пы­ту­емый за­бы­вал ин­с­т­рук­ции и пы­тал­ся убе­жать от уг­ро­жа­юще­го су­щес­т­ва, это при­во­ди­ло к воз­рас­та­нию не­урав­но­ве­шен­нос­ти и упад­ку ду­ха.

Проведя до­пол­ни­тель­ный ана­лиз сво­их от­к­ры­тий, То­ли зак­лю­чил, что пра­виль­ное по­ве­де­ние в уг­ро­жа­ющих си­ту­аци­ях во сне уси­ли­ва­ет у лю­дей ве­ру в се­бя и гиб­кость их по­ве­де­ния в кри­ти­чес­ких си­ту­аци­ях во вре­мя бод­р­с­т­во­ва­ния. В язы­ке дан­ной кни­ги, ис­пы­ту­емые То­ли ста­ли бо­лее прис­по­соб­лен­ны­ми (адап­тив­ны­ми) как к се­бе са­мим, так и к ок­ру­жа­юще­му ми­ру, бла­го­да­ря опы­ту по­ве­де­ния в труд­ных си­ту­аци­ях во сне.

Следующее уп­раж­не­ние по­мо­жет вам со­ри­ен­ти­ро­вать уси­лия на раз­ре­ше­ние сво­их труд­нос­тей. Но пе­ред тем как прис­ту­пить к не­му, вы дол­ж­ны в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии соз­дать у се­бя твер­дую ус­та­нов­ку на вы­пол­не­ние всех его ин­с­т­рук­ций. В про­тив­ном слу­чае, эмо­ци­ональ­ный на­кал сно­ви­де­ния мо­жет ока­зать­ся та­ким силь­ным, что у вас не хва­тит си­лы во­ли для встре­чи с опас­нос­тью.

 

УПРАЖНЕНИЕ:

 

Date: 2015-09-02; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию