Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о Меланье и Зерновушке





 

 

В одной деревушке жили мужик да баба. Всё бы ничего, да поля зерна не родят, яблоньки не плодят. И вот как‑то совсем осерчал мужик, взял в руки топор и к яблоне прямиком отправился. И давай яблоньку деревянным топорищем стегать, да приговаривать:

– Бесполезная ты, столбинушка, изрублю тебя на щепочки, не оставлю и веточки.

– Не губи, пощади яблоньку, дозволь осени дождаться, – послышался голос, словно из глубины яблоньки.

Вздрогнул мужик, обмяк, ведь кроме него в округе никого и не было. Но тут увидел, как из‑за дерева женщина выходит.

– Ты кто? – изумился мужик.

– Я – Меланка. Меланка мать – справедливость несущая, добро раздающая.

– Какая же тут может быть справедливость, когда в доме хлеба ни крошки, поля зерна не родят, яблоня – вон и та, какой уж год ни плода не дала.

– Так на ту беду я и пришла, веди меня в дом, с хозяйкой знакомь, а яблоньку не тронь.

Слушает мужик речи чудные Меланьины и, как заворожённый, топор в сторону бросает и Меланью, как гостя дорогого в дом приглашает.

Познакомил гостью с хозяйкой – женой своей, чаем напоил, последнюю караюшку разделил. А Меланья, чаю попила, встала и к пустому мешку из‑под зерна подошла. По мешку рукой ведёт, а он, как на дрожжах, на глазах растёт.

– Это Крупеничка, вы её любите, фартук хозяйский повяжите. Зерно для посева у неё берите, хлеб пеките. Но до последнего зерна из мешка не выбирайте, на дне, хоть горсть, но оставляйте. А ты, хозяюшка, чтоб по лету уродился урожай богатый, под Новый год соседям по горсти в мешочках раздавай.

Сказала Меланья речь ветвистую, отдала поклон до половиц хозяевам и за порог. Только её и видели. А мешок с зерном в доме остался. Повязала на него фартук баба и мешок, словно ожил, зашевелился, толстеть стал. Нашила она мешочков небольших, как Меланья велела, по горсти зерна из мешка Крупенички всыпала и к соседям – всех с Новым годом поздравляет, доброго урожая желает и подарок оставляет. А соседи – кто чем в благодарность угощают.

А как весна пришла, мужик зерна из Меланьиного подарка – мешочка‑Крупенички подчерпнул и по земле рассеял, и, к лету поля зазеленели, заколосились. И таким богатым урожаем одарили, какого не видывали в тех краях уж много лет. Да и яблонька повеселела, налилась плодами крупными, да красными.

А дарить под Новый год мешочки – Крупенички – в правило вошло, ведь с Меланьей и Крупеничкой – добро и богатство в дом пришло.

 

• Праздник Маланки отмечают в канун Нового года (31 декабря по старому стилю).

• Согласно народным представлениям Меланка приходит в новогоднюю ночь, очищает от всего дурного, приносит людям добро, истину, благополучие.

• Зернушка (Крупеничка) – это древняя насыпная обрядовая игрушка, которая имеет глубокий символический смысл. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество или на праздники, связанные с урожаем.

 

Коляда

 

 

В одной деревушке рос мальчуган. Соседские мальчишки Николяшем звали его. Рос он пасынком с мачехой и родным отцом. Рос Николяш мальчиком смышлёным, не по годам развитым. Но мачеха его от природы злобной была и пасынка невзлюбила. А тут как‑то уехал отец Николяши в город на заработки и пропал. Год уж как весточки от него не было. Совсем извелась мачеха и ядовитой злобой пропиталась к пасынку. Задумала она извести его, из дому выжить, а как это лучше сделать, решить никак не могла. А тут ещё и Новый год на носу. А в доме и денег маловато, да и еды не густовато. Работать мачеха не желала, всё мужнино добро проживала. То картуз мужнин продаст, то валенки, а тут добралась и до инструмента. Взяла в руки топор, крутит, да к цене примеряет. Пришла ей на ум в тот миг сказка старая, как солдат кашу из топора варил. Сказка та сама по себе, а в её дурной головушке мысль зародилась: «Из топора, то ж каждый сварит, а вот из кола еды добыть – изловчиться надо». Взяла она кол, что первый под руки попался и несёт его Николяше.

– Ты, сынок, умным растёшь, вот и приложи ум свой к колышку. Чтоб еды с помощью него раздобыть. А как к празднеству не раздобудешь – в батраки пойдёшь.

Взял Николяш колышек и побрёл в овин думу думать, как из положения выбираться. Как с помощью колышка еды раздобыть? Прилёг на охапку сена, глазами закуточки, досточки в овине перебирает. С одной стены на другую взгляд переводит. Тут колышек его, неровно к стене приставленый, по стене сползать на пол стал, а за собой за край тулуп, что на жерди перекинут был, потянул. Кол на сено рядом с Николяшем повалился, а тулуп старый сверху, барашками кверху лёг.

От неожиданности Николяш на ноги вскочил, на жердь свою уставился.

– Ай да, кол, ай да, умница, сам и решение нашёл! – воскликнул он.

Схватил он кол, топором от него четвертину отсёк, приложил сверху и в центре гвоздём приконопатил. Накинул тулуп вывороченой стороной на поперечину, из соломы головёнку соорудил, поверх пристроил. Нашёл старый матушкин платок, на головёнку повязал, а на руки – поперечины, что в овине нашёл, примотал. Чайник дырявый, бублик засохший – всё в дело пошло. Взял он свою куклу‑пугало и за дверь. Пошёл по деревне, всех славит, здоровья желает. В избы заходит, хозяев с празднеством поздравляет, добра и процветания желает. Народ на добрые слова угощения выносит. А кто угощенье зажимает, того Николяш своей куклой стращает и беду предрекает.

– Вот тебе из кола еда, – радуется Николяш, – настоящая коляда!

А по деревне уже и слух пополз, что Николяш из кола магическую коляду сотворил. А его по миру хождение и поздравления колядованием нарекли и за обряд рождественский в жизнь свою ввели. Так Николяш и еды раздобыл, и в дом вернулся, и у мачехи желанным сынком стал. А там к празднику и отец вернулся, как раз, к накрытому столу поспел.

А куклу ту так Колядой и прозвали и под каждый Новый год мастерить стали, да по домам с ней ходить – песни распевать, хозяевам добра желать, да угощения при этом за поздравленье получать.

 

• Кукла Коляда это символ тепла, солнца и добрых гармоничных отношений в семье. Делалась эта кукла на праздник Коляды (с 7 по 19 января). А использовалась эта кукла на Рождественских колядках. Веселые ряженые ходили по домам и колядовали, держа в руках эту куклу.

• С приходом Коляды в дом – наступало благополучие, покой, счастье, мир и согласие.

 

Date: 2015-09-02; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию