Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказание о Масленице





 

 

Полумрак, мороз и холод опустились на землю. Казалось, такой погоде не будет и конца, а солнце, долгожданное солнце, словно сбилось с пути и заплутало в зимней стуже. Люди выходили из своих хижин и с надеждой взирали на серое небо. Порой они падали на колени и, простирая руки вверх, взывали:

 

«Солнышко, выгляни! Красное, высвети!

Выйди поскорее, будь к нам подобрее!»

 

Но мольбы их оставались неуслышанными. И тогда Василь выкатил свой колесокат и в отчаянии принялся кататься по заснеженному полю, рисуя большие круги отпечатком колеса. «Солнце посмотрит из‑за туч, увидит своё круглое отражение и покажется нам» – уверял он всех. Но солнце не показывало ни лучика.

– Нет, Василь, не видит твой круг солнце, – твердили соседи, – ушло солнце от нас, видать обидели мы его, и нет нам прощения.

– Так давайте солнцу дань принесём, жертву, – не унимался Василь.

– Жертва – это смерть и кровь! Видя такую жертву солнце почернеет, а ведь солнце – оно ласковое и тёплое, – возражали соседские девушки.

– Тогда давайте будем дань приносить по нраву солнышку – тёплую, круглую и солнечную, – подытожил Василь и впал в глубокое размышление о том, что же это может быть.

Время шло, а решение так и не пришло. Но в один из серых дней в дом Василя постучалась соседская девчушка.

– Возьми, Василь, это тебе моя мама напекла, чтобы думалось легче, – протянула она тарелку, полную круглых румяных блинов.

Василь, как ошпаренный, подскочил на месте, схватил тарелку и помчался на площадь народ созывать. Он так радостно кричал, что вскоре собрались все жители.

– Вот оно решение! Вот оно! – кричал Василь, размахивая над головой тарелкой с блинами. – Мы все будем печь блины такие же круглые, румяные, как солнце, мы будем, не жалея масла, смазывать их, умасливая солнце. Мы тарелками с блинами выложим всю круглую площадь. Я верю, солнце примет дар и вернётся к нам.

С того дня пошла работа, в каждом доме мешалось тесто, пыхтели сковородки, плавилось масло. Блины укладывались на лучшие расписные блюда и выставлялись на площади.

И вот в понедельник утром произошло долгожданное чудо – небо просветлело и первые лучики солнца упали на землю. От радости жители весь день заигрывали с лучами солнца, отовсюду слышались весёлые наигрыши на гармони, балалайках. И когда в среду солнышко появилось наполовину, все хозяюшки устремились к печи и с ещё большим усердием принялись выпекать лакомые угощения: кулебяки и сырники, пироги и блинчики. А солнце меж тем медленно выходило из тьмы, радуя людей и согревая заскучавшую по нему землю. Общее ликование охватило всех жителей, повсюду начался радостный разгуляй – звенели тройки с бубенцами, скрипели ледяные горки под детскими санями, детвора строила снежные крепости из сверкающих на солнце ледяных глыб.

К пятнице солнце предстало во всей своей красе – яркое, тёплое и долгожданное. Тёщи стали зазывать к себе на блины зятьёв – выпекая блины ароматные, масляные да солнечные. На стол подавались блины с икрой и сёмгой, со сметаной и мёдом. А в субботу спозаранку золовки угощали гостей блинами, да хороводы затевали. Казалось, празднику не будет конца – так все солнышку и весне радовались. Но и о зиме лютой люди не забывали. И в подошедшее воскресенье – соорудили чучело Зимы, назвав его Масленицей, и с почестями проводили его в большой костёр, где под общее ликование сожгли, облегчив землю от холода и мрака. Так с тех пор и повелось: зиму провожать и весну солнечную встречать семь дней с понедельника по воскресенье, не забывая про блины, угощения и сжигание напоследок лютой зимы в виде чучела Масленицы. Да и празднества эти тоже назвали – Масленицей!

 

• Кукла «Масленица» – обязательный атрибут праздника Масленица, так как она является символом злой и холодной Зимы.

• Целую неделю празднуется Масленица. Празднование завершается сжиганием чучела Масленицы (или Масленника), что символизирует переход из одного времени года в другое.

 

Date: 2015-09-02; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию