Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказ о Кузьме‑Демьяне





 

 

Было это в те времена, когда люди только‑только землю осваивали. Жил в одной местности Иван, охотника Матфея сын. И вот как‑то брёл Иван с поля к родной деревушке, как вдруг небо копотью покрылось, потемнело, помрачнело, ветер страшной силы налетел. И в тот миг появился на просторах неба змей невиданный, головой по сторонам крутит, огненные стрелы из пасти пускает.

 

Слыхивать, слышал о нём Иван, что мол появилось чудище огненное, а вот пред собой видел впервые. От страха душа Ивана в пятки ушла. Как с таким справиться? В руке палка, да и только. Припустился он бежать к кузнице, что близ деревни стояла. А в кузнице той Кузьма с Демьяном трудились – плуг для Ивана ковали. Вбежал Иван к ним – ни жив, ни мёртв, от страха и слова вымолвить не может. А по пятам его змей невиданный несётся.

Иван на порог, змей за ним – голову в оконце просунул. И только он пасть свою разинул, Ивана голову стараясь откусить, как Кузьма с Демьяном щипцами раскалёнными язык‑то змею и защемили. Крутит змей головой, а вырваться не может. Так и испустил он дух пред кузницей, голову склонив перед мастерами великими. И с тех самых пор кузнецов тех почитать в народе стали. А ко дню тому осеннему, победному над силами недобрыми кукол мастерили, Кузьмой‑Демьяном называли. На единой руке братьев – рукоремесленников закрепляли, прославляя тем самым единство духа мастерового и как надёжную опору Руси матушки почитали.

 

• Именины Кузьмы и Демьяна празднуются 14 ноября и называются осенние кузьминки. После уборки урожая в деревнях наступало время отдыха и свадеб.

• Кузьму и Демьяна считают покровителями семейного очага, святости и нерушимости брака. Они же и покровители ремесел – «рукомесленники», особенно мастеров кузнечных дел (поэтому тряпичные куклы одеты в фартуки)

• В день празднования праздника Космы и Дамиана окончательно прощались с осенью и устраивали встречу зимы.

 

Date: 2015-09-02; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию