Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о Симеоне Столопнике





Ирина В. Винокурова

Истоки. Сборник сказок по народным куклам

 

«Винокурова И. В. Истоки. Сборник сказок по народным куклам»: Продюсерский центр Александра Гриценко; Москва; 2014

ISBN 978‑5‑9905780‑1‑2

 

Аннотация

 

Сборник содержит сказки о народных куклах, фотографии самих кукол, выполненных автором и краткую историческую справку по каждой кукле.

В основу сказок, вошедших в данный сборник по народным куклам «Истоки» легли устные народные предания. Все куклы на фотографиях являются авторскими, изготовленными автором данного сборника.

 

И. В. Винокурова

Истоки. Сборник сказок по народным куклам

 

© Винокурова И. В., 2014

© Продюсерский центр Александра Гриценко, 2014

 

* * *

Предисловие

 

Сказки – это самобытность русского народа, его история и своеобразное достояние.

Дошедшая до нас история древней Руси построена на легендах, мифах, сказаниях. Важной частью такого познания служат сказки: правдивые и вымышленные, в то же время обучающие и обязательно воспитывающие. Понятие «Сказка» произошло от слова «сказано», но в сказке всё сказано не просто! И это «сказание» со временем начинает обретать волшебный, магический стиль, который проникает глубоко в сознание, завораживает и манит.

Отношения в нашем современном мире в последние годы стали обретать жёсткость, фразы звучат короче, речь часто обретает назидательный тон. И в этом мире ежедневно пробиваются чистые ростки – дети, которые, подобно губкам впитывают всё вокруг, как хорошее так и плохое.

Через новые сказки мне захотелось сохранить для детей ощущение таинства и волшебного очарования мира, в который они входят.

Основой новых сказок для детей послужили обычаи нашего народа, легенды, которые обрели новую оправу, а также не потеряли заложенные в них моменты истории Руси.

 

Сказка о Симеоне Столопнике

 

 

Призвал царь на службу по весне Симеона‑пахаря. Осталась жена его Проскеюшка в пустом доме одна‑одинёшенька. Стала её грусть‑тоска разъедать, а вечерами, когда вой волков из ближнего леса доносился, и вовсе жутковато было. И решила она соорудить куклу, в одежды мужа обрядить, Семёном именовать и у калитки на высокий столп посадить.

Муж царю, верно, служит, а кукол Семён на столпе восседает, жену охраняет. Да и самой жене всё веселее стало. С утра она с Семёном поздоровается, сон расскажет, в поле уйдёт, а как вернётся с поля – Симеон все у ворот встречает, словно муж ее никуда и не уезжал.

А тут как‑то воры решили в дом забраться, чужим добром поживиться, пока Проскеюшка в поле ушла. И только воры через забор перелезли – так от ужаса и замерли – сам Симеон на них с высокого столпа грозно поглядывает. В один миг, не чуя земли под ногами, перескочили они через забор обратно и, ну, бежать через всю деревню к полю. До поля добежали и к Проскеюшке в ноги упали: «Прости, мол, хозяюшка, нечистая сила помыслы попутала». Проскеюшка простила от доброты душевной, но секрет куклы не раскрыла.

День за днем, неделя за неделей летели быстро, а как лето с осенью на перепутье встретились, тут и сам Симеон со службы вернулся. Подивился он выдумке Проскеюшкиной, соорудил из бревен плот, посадил на него куклу Симёна, а за то, что тот все время на столпе восседал, Столопником его окрестил и стал он Семёном Столопником с той минуты зваться.

Пустили они с Проскеюшкой плот с куклой вдоль по речке. «Пусть плывет, – говорят, – лето провожает, а нам пора осень встречать, да последний урожай собирать».

Так и появился с тех пор обычай: на время, пока люд в поле лето работает, мастерить куклу в мужском обличии, в доме в красный угол на почетное место усаживать, чтоб за порядком следила, а как лето с осенью встретятся – на плот из бревен сажать и в дорогу по воде отправлять.

 

• 14 сентября – Симеон Столпник, Семён‑летопроводец.

• Кукла Симеон делалась к уборке урожая. В его руках цеп для молотьбы. Симеон добавляет мужчинам силы.

• В народе этот день называли днём Семеона Летопроводца, к этому дню заканчивались основные полевые работы.

 

Date: 2015-09-02; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию