Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мартинички





 

 

День был солнечным, и Мартина с сестрой‑близняшкой Аничкой решили побродить по лесу, насладиться прелестью природы. Девочки перебегали с тропки на тропку, радостно смеялись и не заметили, как заблудились. Как и они сами, все тропки были похожи, словно тоже были близнецами, только лесными. Выбрав одну из тропинок, они решили идти по ней, никуда больше не сворачивая, надеясь, что именно эта тропка и приведёт их обратно к дому. Но тропинка их уводила всё дальше и дальше от родной сторонушки и в конце пути привела сестричек в царство их дяди – холодного и мрачного Феба.

Феб приютил сестёр у себя, но особо не жаловал их и домой не отпускал. И стали жить Мартина с Аничкой словно пленницы в тереме у Феба. Одно развлечение – в окошко на морозные узоры смотреть, да синичек подкармливать.

А тут как‑то одна из синичек принесла им весточку, что тётя их любимая – Весна, скоро проезжать недалеко будет.

– Что же делать, Аничка? Мы же должны тётю встречать, дорогу ей к нам в селение показывать.

– Нам остаётся только на чудо надеяться, Мартина. Феб суровый и лютый, нас он даже слушать не будет.

– Но ведь если мы не встретим тётю – радость и тепло не придёт в дома людей.

– Смирись, Мартина, и прими жизнь такой, какая у нас сейчас есть.

Но в мыслях Мартина была в надежде на встречу с тётей Весной. И в её светлой головке в этот момент уже строились различные планы и рождались тысячи новых идей. Наконец она произнесла:

– Мы должны бежать.

– Куда? – удивилась Аничка. – Кругом ледяные горы. Мы не справимся. А если нас настигнет дядя Феб, он отправит нас в мрачную темницу.

– Наша неволя – и есть темница. Мы должны жить надеждой, и она нам поможет, – убеждала сестру Мартина.

Дождавшись момента, когда дядя увлёкся вырезанием ледяных скульптур в своей лаборатории, сёстры, более не медля ни минуты, ринулись в путь. Мартина бежала первой. Лицо её озаряла улыбка надежды, она вся сияла и светилась от радости. Аничка, всё ещё не веря в успех, бежала сзади и в страхе оглядывалась на царство ледяного Феба, боясь погони и преследований. Но Феб был слишком занят, чтобы так быстро вспомнить о сёстрах. Дорогу Мартине и её сестре указывали летящие впереди несколько благодарных синичек.

Мартина бежала, не оглядываясь назад, не обращая внимание на ледяные глыбы под ногами. Отчего часто падала, но тут же поднималась и бежала дальше. Наконец, ледяной путь был закончен, и уже немного оставалось до границ царства Феба, где он их уже не догонит. Но впереди сестёр ждало не менее сложное испытание – заросли терновника, за которыми уже виднелась долгожданная дорога. Мартина, словно и не замечая колючих кустов, с яростью бросилась расчищать дорогу через терновник. Ей казалось, что она уже видит вдалеке свою любимую тётю. Мартина накалывала руки, царапала о ветки ноги и всё тело, но мужественно двигалась вперёд. Немного отставая, сзади бежала и Аничка, всё ещё оглядываясь и боясь преследований.

И когда долгожданная дорога к дому была у сестёр под ногами, они успокоились. И только теперь Мартина заметила, что она была вся в крови, сочившейся из многочисленных ран. Но это было ничто, по сравнению со счастьем, переполнявшим её. Ведь они с сестрой были свободны и успевали встретить тётю, которая в этот миг уже подъезжала к ним. Тётя обняла сестричек – белую Аничку, словно несущую в себе память о холодном Фебе, и красную, перепачканную кровью Мартину, переполненную счастьем и любовью. Она прижала сестёр к себе, и они вместе пошли в родное селение. А сзади за ними, от каждого их шага просыпалась природа. Таяли льды от их горячих сердец и начала пробиваться первая зелень.

Жители встречали их радостно и с песнями, обнимали сестёр и ласково называли одним именем – Мартинички. Ведь эти смелые сестрички победили холод Феба и привели с собой тепло и радость Весны. И с тех пор в домах людей появилась традиция: вешать в жилище куколок – близнецов, выполненных из ниток и скреплённых меж собой единой нитью, куколок – одну белую, другую красную. Они словно примиряют между собой зиму холодную белую и весну солнечную красную. И висеть должны были эти куколки в доме до тех пор, пока весна полноправно не вступит в свои права.

 

• Обрядом «закликания» весны начинался цикл весеннее – летних праздников. Обязательным атрибутом являлись маленькие нитяные куколки – «мартинички».

• В России существует также древний обычай поздравлять друг друга с приходом весны, и дарить на счастье сувениры – мартиничек.

 

Date: 2015-09-02; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию