Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем американцы спасали СССР?





Но японцы не оправдали надежд фюрера. Они заколебались. Да, сибирские просторы манят. Но Япония не имеет своей нефти, столь нужной и для промышленности, и для военных. А самый доступный источник нефти – это не Сибирь, а Индонезия, голландская колония. Совсем в другой стороне, надо сказать.

И тут геостратегическую в игру вступил президент США Рузвельт. Да, столкновение русских и немцев – это то, что нужно. Но Рузвельт понимал: поражение России под совместными ударами немцев и японцев крайне опасно для Америки. США не нужен стремительный крах СССР! Нужна именно затяжная война России с немцами, которая обескровит и тех, и других во имя интересов США. 21 октября 1941 года, например, разведуправление армии США доложило Рузвельту: сейчас Квантунская армия превосходит силы русских в Сибири в соотношении 2:1, и потому вероятно начало агрессии против СССР независимо от воли Токио. Если же Сталин вынужденно перебросит на Запад еще большие резервы, и квантунцы превзойдут советские войска троекратно, то японцы ударят по Сибири непременно! И тогда Россия может пасть. И тогда США окажутся под угрозой войны на двух океанах сразу. Тем более, что Гитлер убежден в том, что захват Сибири усилит Японию на Дальнем Востоке – в противовес Америке.

И тогда Рузвельт предпринимает сильнейший ход, достойный занесения в хрестоматии по стратегии непрямых действий. После нападения Гитлера на СССР он вводит эмбарго на поставки нефти в Японию, с которой США официально находятся еще в мире. Он требует от Токио вывести войска из Индокитая. То бишь, он провоцирует Японию на войну с Америкой, прекрасно понимая, что никакой возможности победить США у самураев нет. Тем самым он спасает Сталина!

И вот, не осмелившись напасть на русских, японцы совершают совершенно безумный ход. Даже еще более безумный, нежели вторжение Гитлера в Россию – они в декабре 1941-го нападают на главную базу американского флота в Перл-Харборе на Гавайях. Причем блестяще спланированный удар падает почти в пустоту: из Перл-Харборе оказалась выведенной главная сила американского флота – авианосцы. Безумием это было потому, что сами японские стратеги признавали: лишенная своего сырья, Япония не в состоянии выдержать длительной войны со Штатами, которые экономически в двадцать раз мощнее самураев, что промышленный потенциал Японии сравним с голландским.

Почему же японцы бросились не на нас, а на американцев? Да потому, что японцы рассуждали точно так же, как и немцы. На войну с Россией, мол, нам придется задействовать громадные силы. Американцам же вовсе не понравится, если Япония займет Приморье и русские тихоокеанские гавани. США боялись этого еще в 1918-1922 годах и считали Японию своим соперником на Тихом океане. Поэтому стоит лишь японским силам отвлечься на Россию – янки ударят в тыл.

Очевидно, именно потому Токио действовал точно так же, как и Берлин. Если Гитлер для того, чтобы обеспечить свой тыл перед войной с русскими, обрушился на Францию, то японцы решили сначала «отключить» США на Тихом океане, налетев на Перл-Харбор. Японцы рассчитывали на то, что от разгрома своего тихоокеанского флота американцам придется отходить очень долго, и они сначала предпочтут уступить инициативу. Тогда можно будет без опаски нападать на русских, завоевывая сырьевую базу.

В итоге получилось так: и немцы, и японцы действовали, как самые бесшабашные игроки, рассчитывая друг на друга и на то, что удастся победить методом молниеносной войны. Что можно действовать с отчаянной смелостью, ошеломив противника первыми ударами – чтобы воля его сломалась.

Могли немцы и японцы победить? Да, могли – если бы верхи СССР оказались сломанными психологически в тяжелых 1941-1942 годах и пошли бы на капитуляцию перед Германией. По мнению такого известного стратега, как Сергей Переслегин, последний шанс у них был в самом начале лета 1942-го.

Тогда немецкие дивизии, разгромив русских под Харьковом, рванулись к Сталинграду, Астрахани, на Кавказ, к нефти Баку. Тогда Роммель в Северной Африке гнал англичан, двигаясь к Александрии и к Суэцкому каналу. Тогда японцы, захватив господство на Тихом океане и в восточной части океана Индийского, пока США не отмобилизовались, могли двинуть свои авианосцы в Красное море, нанести удары по англичанам в Египте, помочь Роммелю.

И тогда Англия, отрезанная от источников нефти на Ближнем Востоке, отсеченная от своей главной экономической базы в Индии, могла запросить пощады. Был шанс на то, что в таком случае и Москва пойдет на заключение мира с немцами – при посредничестве Токио. Ну, и если бы Гитлер при этом не стал жалеть немецкий народ, объявив тотальную мобилизацию экономики и народа не в начале 1943-го, а полугодом ранее.

Однако этот шанс Берлин и Токио прохлопали. Не было у них нужной координации действий. «Державы Оси» – это лишь красивое название. Не было никакой оси как единого военно-политического блока, как у Германии и Австрии в Первой мировой. Во Вторую японцы и немцы действовали врозь. Каждый вел свою, особую войну: немцы – в Европе, японцы – на Тихом океане. У них не оказалось глобального планирования, а вот у американцев оно было. С лета сорок второго обе страны были уже обречены. Хотя для победы над ними пришлось принести огромные жертвы.

В этой войне и японцы, и немцы выступали как орудия чужой политики. Они тоже вынужденно играли в чужую игру…

Японцы и немцы недооценили американцев. Многочисленные свидетельства говорят о том, что президент Рузвельт знал о готовящемся нападении адмирала Нагумо на Перл-Харбор, но не сделал ничего, чтобы его предотвратить. Было сделано только одно: уведены прочь авианосцы, главная ударная сила американского флота. Рузвельту нужно было выставить Японию наглым агрессором в глазах всех американцев, нанести удар по самолюбию американской нации – чтобы затем спокойно начать заведомо победоносную для США войну на Тихом океане, пользуясь поддержкой электората.

Тем самым янки спасли нас, сковав Японию на Тихом океане и не дав Токио и Берлину совместными ударами разгромить русских в 1941-1942 годах. Рузвельт уже в конце 1940 года получил от англичан ключ к немецким шифрам «Энигмы» и потому по перехваченным сообщениям немцев внимательно следил за подготовкой к нападению Гитлера на Россию.

Но выручил он СССР отнюдь не от большой любви к нам. Просто нужно было, чтобы Гитлер увяз в русских снегах. Тем самым США обрекали его в конечном счете на поражение. В Европе завязывалась выгодная Штатам кровавая свалка. Англичане наращивали сопротивление и становились базой США в Атлантике. Гитлера американцы били чужими (русскими) руками, а на Тихом океане вели относительно некровопролитную войну. Правда, были кое-какие неудачи в 1942-м, но это пустяки по сравнению с ожесточенностью и «плотностью» сражений в Евразии. Да и уровни потерь на русско-германском фронте в сотни раз выше, чем в операциях на Тихом океане. Тут на пространствах в миллионы квадратных миль ведут бои несколько десятков тысяч человек (экипажи кораблей, летчики и небольшие отряды морской пехоты), а в Евразии на сотне-другой километрах фронта яростно уничтожают друг друга до миллиона человек.

Такой исход дела был для США стократ лучше сценария, при котором немцы и японцы сообща раздирали Россию, и затем, подпитанные ее ресурсами, дружно брались за англосаксов. Совместная мощь Третьего Рейха и Империи Восходящего Солнца при таком обороте сокрушала Америку. Гениальность тех неведомых «тайных политиков» США поистине беспредельна.

Ведь куда направляются удары японцев после атаки на Перл-Харбор? Поскольку проводить армейские операции против Штатов японцам невозможно (сухопутную армию через Тихий океан не переправишь), то самурайский меч обрушивается на азиатско-тихоокеанские колонии Британской империи – конкурента Соединенных Штатов. А заодно – и на голландские и французские колонии. Япония угрожает Австралии, она захватывает Сингапур, Индонезию и Малайзию, входит в Бирму и грозит сердцевине английской колониальной империи – Индии. Японцы входят во французский Индокитай – и прежде всего во Вьетнам.

Руками японцев янки провели отдельную, «непрямую» войну – против своих же формальных союзников! Они превратили гитлеровцев и самураев в орудия для воплощения своих замыслов!

Ибо кому выгодно крушение колониальных империй? Прежде всего – Америке. Ведь каждая метрополия использовала свои колонии не только как источники природных ресурсов и дешевой рабочей силы, но и превращала их в рынки сбыта товаров исключительно своей промышленности, не пуская туда американские товары. Именно так, например, в 1880-х – 1940-х годах выживала Британия, промышленность которой уже отставала и от американской, и от немецкой. Слом колониальной системы открывал американцам огромные рынки – и сбыта товаров, и капиталовложений, и поставок в Америку дешевого сырья. Крушение старых колониальных империй открывало новый оперативный простор для грандиозных операций финансового капитала США, ибо порождало само явление стран Третьего мира – стран бедных, остро нуждающихся в иностранных инвестициях. И Япония смерчем проносится по Тихому океану, сметая британское, французское, голландское владычества… Но только не американское!

Под предлогом защиты Индии от японцев, в эту сердцевину колониальной мощи англичан входят американцы. Они же поддерживают Ганди – вождя индийских националистов, который вел борьбу за свержение британского владычества. Поэтому совершенно неслучайно то, что в 1947 году Индия первой из английских колоний получает независимость, сразу же подрывая Британскую империю. При этом от Индии откалывается исламский Пакистан, с самого начала ориентированный на США.

Расправившись руками японцев со своими конкурентами в Азиатско-Тихоокеанском регионе планеты, янки начинают потихоньку крушить Страну восходящего солнца, используя огромное превосходство в техническом уровне авиации и флота, в экономической мощи. Промышленность США выпускает авианосцы – десятками, крейсеры и эсминцы – сотнями, самолеты – десятками тысяч, перекрывая все потери. А слабая индустрия японцев не может даже восполнить утраченное в боях. Как японцы летали на небронированных истребителях «Зеро» в сорок первом – так они и летают на них до сорок пятого. Чего нет у самураев? Нет радиолокации, дальних бомбардировщиков и авиационных ракет. У них– мало подводных лодок, не хватает мощных двигателей. Японии недостает нефти и металла. Подвоз горючего из Индонезии блокируется американскими субмаринами и авиацией, а из оккупированного Китая поступает только уголь.

Завязнув в борьбе с американцами, японцы даже не помышляли о нападении на русских. Они не решились двинуть на север свою Квантунскую армию даже тогда, когда Гитлер летом 1942-го вышел к Волге и к Главному Кавказскому хребту.

Да и немцы в Европе действовали к вящей выгоде Америки, старательно перемалывая в пыль и пепел огромные ресурсы Советской и Британской империй.

 

Date: 2015-09-02; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию