Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проницательность президента Рузвельта





Самым же проницательным и хитрым политиком в этой обстановке выказал себя человек в инвалидной коляске – президент США Франклин Д. Рузвельт. Вернее, вся его команда стратегов и аналитиков, среди коих был даже основатель кибернетики Норберт Винер. Они тоже читали Маркса-Энгельса-Ленина и знали неизбежность новой мировой войны после окончания Первой. Именно они вскрыли замысел Гитлера: создать ось «Лондон-Берлин-Токио», превратив Россию в ресурсную базу такого союза. Они прекрасно видели, что Латинская Америка очарована немцами, что Мексика до сих пор помнит, как США отняли у нее Техас.

Итак, налицо большая угроза: весь мир может пойти на Соединенные Штаты. Что нужно сделать? Добиться того, чтобы соперники США начали уничтожать друг друга, чтобы формальные враги американцев стали крошить и крушить их формальных союзников. И тогда получится победоносная кампания «Янки против всех», причем никто даже не поймет, в чьих интересах на самом деле льет кровь и таскает каштаны из огня.

Русским при любом повороте событий приходилось туго: в этой войне все хотели Россию попользовать. Либо как источник сырья, либо в роли штрафного батальона.

Американцам удалось расстроить намечающийся союз немцев и англичан, после чего они намертво «пристегивают» Британию к себе. Когда британский премьер Чемберлен в 1938-м заключил самоубийственный для его империи пакт с Гитлером в Мюнхене, хитрый Рузвельт послал ему телеграмму с единственным словом: «Молодцы!». Уже давно известно, что Рузвельт вел тайную переписку с Черчиллем, тогда – еще морским министром Великобритании (случай беспрецедентный). Именно США приложили немало усилий для прихода антинемецки настроенного Черчилля на пост английского премьера-диктатора. Гесса прячут в тюрьму, а потом – чтоб ничего не разболтал и не нарушил «светлый образ» всегда антинацистской Англии – убирают в 1987-м.

Но одновременно США внушают немцам: кидайтесь на Россию, бейте коммунистов – Англия вам поможет, а США вообще останутся нейтральными. В 1939-м в Берлин по поручению Рузвельта едет миллионер Дэвис, который ведет некие переговоры с Герингом. Когда же немцы начинают войну, Лондон в июле 1941-го неожиданно для Гитлера заключает антинемецкий союз с коммунистической Москвой, а в сентябре – подписывает Атлантическую хартию с Вашингтоном, обязуясь вести совместную борьбу с Гитлером до победного конца.

Затем, чтобы Россия не рухнула и не попала меж двух огней, надо сделать так, чтобы японцы напали на США. Тогда у США появляется предлог объявить войну не только агрессору-Японии, но и союзнику Токио – Германии. Причем в условиях, когда воевать и нести многомиллионные потери будут не янки, а русские. К тому же, нападение японцев на США позволит заткнуть рот сторонникам невмешательства в войну в самой Америке. И Рузвельт предпринимает летом 1941-го ряд дипломатических шагов, которые больно бьют по Японии и просто вынуждают ее пойти на агрессию в декабре.

Но как американцам удалось удержать Англию от компромисса с Гитлером? Раздобыв через свою агентуру (агентуру крупных корпораций США) документы реальных переговоров англичан с Гессом, Рузвельт вполне мог шантажировать сторонников компромисса с Гитлером в Англии. Мол, рыпнетесь – опубликую, и Черчилль слопает вас с потрохами, опираясь на антинемецкую часть электората. К тому же, американцы к лету 1941-го сумели накрепко повязать Лондон кредитами.

Возможен еще один вариант: Америка могла пригрозить англичанам и гражданской войной: поддержкой сепаратизма в Северной Ирландии, в Шотландии и в Уэльсе. Ирландское-то лобби в Штатах тогда было ой как влиятельно!

Можно предположить и то, что американцы заставили англичан продолжать теперь уже ложные переговоры с Берлином, подталкивая его к нападению на Россию. Ведь Вашингтону немецко-русская бойня была просто жизненно необходима. Пожалуй, именно эта грязная игра и скрывается до сих пор. Недаром в Британии главные архивные документы по истории Второй Мировой лишатся грифа «секретно» лишь в 2020 году.

Так или иначе, но США удалось втянуть Англию в войну по американским правилам, и в итоге ее англичане оказались второй проигравшей войну страной: их империя рухнула в 1947-м (год отделения Индии от империи), а сама Англия впала в затяжную экономическую депрессию, уже в 1950-х годах безнадежно отстав экономически от Западной Германии. 1950-е годы – это вообще самый унылый период английской истории.

В пользу этой версии говорят дневники начальника штаба сухопутных войск Гальдера. Еще 3 июля 1941 года он в эйфории пишет о том, что поход против русских выигран за две недели, а уже в августе его записи мрачны, насквозь пропитаны пессимизмом. Не потому ли, что англичане, вопреки ожиданиям Берлина, заключили союз со Сталиным?

Это – лишь наша версия. Но она может объяснить множество неувязок и «затемнений сознания» у Сталина и Гитлера. Верна ли она? Подождем открытия британских архивов в 2020-м.

Бесспорным остается одно: немцам надо было решить «английскую проблему» до того, как начнется война с русскими. Сделать этого не удалось именно потому, что кто-то умело втемяшил в голову Гитлера мысль о том, что англичане – это братья, которых до смерти бить не надо. Что прежде нужно молниеносно сразить русского медведя.

Сталин тоже недостатком ума не страдал. Не сумев найти контакта с Парижем и Лондоном в 1935-1938 гг., он сблизился с Америкой. Потом, уже в начале 1950-х годов, когда в США начнется знаменитая «охота на ведьм» под председательством сенатора Маккарти, выяснится: ближайшее окружение президента Рузвельта тесно контактировало с русской разведкой. (Что не мешало Америке вести свою игру и с Германией). Нет, люди Рузвельта не были нашими агентами: просто янки хотели использовать Россию в своих целях, а Сталин, не желая допустить войны на два фронта, старался создать доверительные отношения с политическим истеблишментом Соединенных Штатов.

Опасаясь одновременной войны с немцами и Японией, Сталин с 1938 года пытается связать самураев в Китае, оказывая помощь гоминьдановскому правительству, воюющему с самураями. В Японии он ведет игры с «прорусской» партией принца Коноэ. Сталин был готов пойти на союз с кем угодно – лишь бы подольше сдержать Гитлера, навязать ему войну на два фронта и потом рвануть в Европу, взяв ее до Ла-Манша. Гибкость Сталина в поиске временных союзников проявилась уже в сорок первом, когда он пошел на союз даже со злейшим своим врагом – Черчиллем, ради создания антигитлеровской коалиции.

 

Date: 2015-09-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию